Трехшарошечное долото с продольным и поперечным расположением зубцов на шарошках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 80296

Класс 5а, 23ж

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ТРЕХШАРОШЕЧНОЕ ДОЛОТО С ПРОДОЛЬНЫМ И ПОПЕРЕЧНЫМ РАСПОЛО)КЕНИЕМ ЗУБЦОВ НА ШАРОШКАХ

Заявлено 23 мая 1949 г. за М 397700 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Предлагается трехшарошсчное долото для бурения скважин вращательным способом, шарошки которого снабжены продольными (дробящими) зубцами, расположенными по образующей конуса и поперечными (прорезными) зубцами, расположенными вкрест образующей конуса шарошки.

Известные того же назначения шарошки снабжены поперечными зубцами только на периферийном венце, которые имеют целью прорезания кольцевой канавки для отделения разбуриваемой площади в скважине от массива горной породы.

В предлагаемом долоте, благодаря наличию HB боковой поверхности шарошек нескольких венцов, расположенных вкрест образующей конуса шарошки, вырабатывается по площади забоя ряд концентрически расположенных кольцевых углублений, которые облегчают и последующее дробление породы продольными зубцами шарошки. Продол"ные и поперечные зубцы шарошек имеют венечное расположение, причем венцы продольных зубцов строго чередуются с венцами поперечных зубцов.

Предмет изобрстения

1. Трехшарошечное долото с продольным и поперечным расположением зубцов на шарошках, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что боковая поверхность шарошек оснащается дробящими зубцами, расположенными по образующей конуса шарошки, и прорезными зубцами, расположенными вкрест образующей конуса шарошки.

2. Форма выполнения долота по п 1, о тл ич а юща я ся тем, что зубцы как дробящие, так и прорезные имеют венечное расположение по поверхности шарошки, причем венцы чередуются между собой. № 80296

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор П. Г. Ежокин

Подп, к печ. 12/V-1959 г.

Тираж 360. Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Заказ 2618.

Гор. Алатырь типография Ы 2 Министерства культуры "1увашской АССР.

3. Форма выполнения долота по п. 1, отличающаяся тем, что при перекатывании шарошки прорезные зубцы прорезают на плоскости забоя концентрические канавки, образуя вруб, а дробящие зубцы раздробляют кольцевые площадки, образуемые канавками.

4. Форма выполнения долота по п. 1, отличающаяся тем, что прорезные зубцы по высоте делаются больше дробящих, с целью получения воз ложности опережения прорезания канавок.