Рентгеновская трубка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП И

ИЗОВ

Союз Советсник

Социалистических республик

4

К АВТОРСК (6! ) Допол н и тел (22)Заявлено 09 с присоединение

Геаударатвенньй квинтет

СССР (23) Приоритет вв мяаи нэебретеыый н открытый

Опубл икова

Дата опубл

Н, А. Дронь, С. А. Иванов, Б. Я. Мишкннис, Г. А. Сулькин и Г. А. Щукин (72) Авторы изобретения (7I) Заявитель (54) РЕНТГЕНОВСКАЯ ТРУБКА

Иэс бретение относится к рентгенотехнике, а именно к рентгеновским трубкам с анодом, охллждаемым проточным теплоносителем.

Известна рентгеновская трубка, содержащая анод, охлаждаемый проточным теплоносителем, причем ха внутренней поверхности анода вы5 полнены округлые выступы, предназначенные для увеличения турбулентности потока теплоносителя н повышения эа счет этого эффективности охлаждения {1).

Известна также рентгеновская трубка, в которой в теле анода выполнены трубчатые каналы {2).

Наиболее близким к изобретению mxmvecким решением является рентгеновская трубка, содержащая вакуумный корпус, катод и анод с каналами для подвода теплоносителя к внутренней поверхности анода, расположенной под фокусом и выполненной в виде множества пирамид {3).

Такое выполнение охлаждаемой поверхности позволяет значительно увеличить ее площадь и добиться за счет этого более интенсивного охлаждения.

Недостатком всех указанных выше трубок является то, что оптимальные условия теплообмена между охлаждаемой поверхностью и теплоносителем выполняются только в определенных точках тела анода, что объясняется неравномерностью температурного поля в аноде. Это приводит к недостаточной эффективности охлавтдения.

Цель изобретения заключается в том, чтобы увеличить допустимую мощность трубки за счет повышения эффективности охлаждения.

Поставленная цель достигается тем, что s рентгеновской трубке, содержащей вакуумный корпус, катод и анод с каналами для подвода теплоносителя к внутренней поверхности анода, расположемиой под его фокусом, указанная поверхность выполнена, по кранней мере частично, в форме нзотермической поверхности.

Кроме того, края изотермической поверхности расположены на уровне, превышающем уровень, иа котором расположен фокус анода.

На фиг. 1 изображена рентгеновская трубка, вертнкальнын разрез; на фиг. 2 н 3803043 4 ных пятен (охлаждаемая поверхность близка к сферической), так и для линейных фокусных пятен (охлаждаемая поверхность близка к цилиндрической).

Применение анодов с изотермическимн охлаждаемыми поверхностями повысит мощ-. ность в 1,3-1,6 раза у рентгеновских трубок с проточным охлажданием. Это позволит не только повысить разрешающую способность различных методов анализа, но н увеличит значительно экспрессность их проведения.

3 варианты выполнения охлаждаемых поверхностей анодов, Рентгеновская трубка содержит вакуумный корпус 1, в котором размещены катод 2 и анод 3, выполненный с каналами 4 и 5 для теплоносителя. Для повышения допустимой мощности и уменьшения размеров действительного фокусного пятна тело анода 3 выполнено так, что обтекаемая теплоносителем его внутренняя поверхность 6 является изотермической и охватывает зону под фокусным пятном 7.

Рентгеновская трубка работает следующим образом.

Электроны, эмитируемые катодом 2, формируются фокусирующей системой 8 и создают на аноде 3 действительное фокусное пятно 7 определенной геометрии и с определенным распределением электронов по действительному фокусному пятну. При этом охлаждаемая поверхность 6 имеет геометрию, соответствующую изотермической поверхности с заданной температурой. Охлаждающая жидкость поступает по каналу 4, омывает поверхность 6, обеспечивая оптимальный теплоотвод от анода, и по каналу 5 нагретая жидкость покидает систему охлаждения.

На фиг. 2 анод 3 выполнен в виде конуса, на вершине которого расположено действительное фокусное пятно 7. Изотермическая поверхность б омывается проточной жидкостью, поступающей через охладительную систему 9.

На фиг. 3 анод выполнен так, что действительное фокусное пятно 7 находится в углублении, выполненном в теле анода. Данный вариант особенно пригоден для острофокусных трубок.

Все представленные варианты выполнения могут применяться как для круглых фокусФормула изобретения

1. Рентгеновская трубка, содержащая вакуумный корпус, катод и анод с каналами для подвода теплоносителя к внутренней поверхности анода, расположенной под его фокусом, отличающаяся тем, что, с целью увеличения допустимой мощности трубки за счет повышения эффективности охлаждения, расположенная под фокусом внутренняя поверхность анода выполнена, по крайней мере э частично, в форме изотермической поверхности.

2. Трубка но п. 1, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что края изотермической поверхности расположены на уровне, превышающем

30 уровень, иа котором расположен фокус анода.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США У 2886723, кл. 313-32, опублик. 1959.

332. Патент США N 2886724, кл. 313-32, опублик. 1959.

3. Патент Великобритании И 1429066, кл. Н 1 О, опублик. 1976 (прототип).

803043

Фиа /

Составитель К. Кононов

Техред М. Петко

Корректор Г. Назарова

Подписное

Редактор Ж. Рожкова

-- †---- — — 1

Заказ 10634/66

Тираж 795

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул Проектная, 4