Контактная пара

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советсимк

Соцмалмстммесимк

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 803057

<

l г

"Ф (6! ) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 03.01.79 (21) 2706270/24 -07 с присоединением заявки J%

{28) Приоритет (51)М. Кл.

Н 01 Я 13/40

Гасударственный квмнтвт

СССР ав делам кзввретеннй к еткрытнй

Опубликовано 07.02.81. Бюллетень М 5

Дата опубликования описания 07.02.81 (53) УДК 621.315 (088.8) (72) Авторы изобретения

П. Е. Аниськов, С. И. Иванова и С. А. Сидорен о (71) Заявитель (54) КОНТАКТНАЯ ПАРА

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано в малогабаритных устройствах коммутации слаботочных цепей, к которым предъявляются жесткие требования по компактности и надежности

S в условиях интенсивных механических воздеиствий.

Известно электротехническое устройство, содержащее электроиэоляционную плату, спиральный проволочный проводник, навитый на

1О многогранный штифт-контакт (1) .

Это контактное соединение обладает простотой и надежностью контактного перехода вследствие высоких контактных давлений. Однако ему присуши следующие недостатки: ненадежное механическое крепление навиваемого проводника к штифту-контакту; есть опасность

"сползания" навнтого проводника в случае использования его в качестве подвижного контакта в переключателях, особенно в сверхминиатюрных, вследствие интенсивных механических воздействий; изготовление граненой формы контактного участка штифта контакта при минимизации габаритов сопряжено с определенными технологическими трудностями. упрощение этой формы ведет к уменьшению контактных давлений на рабочем участке соединения.

Целью данного изобретения является повышение надежности.

Поставленная цель достигается тем, что контактный элемент на участке соединения его с натягом со штифтом-контактом запрессован в отверстие платы.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображен общий вид контактной пары.

Контактная пара состоит иэ штифта-контакта 1, расположенного в отверстии плиты 2, выполненной иэ электроиэоляционного материала и подвижного контактного элемента 3, выполненного в виде пружины, установленной с натягом на штифте-контакте 1. Контактный элемент 3 на участке соединения его с натягом со штифтом-контактом запрессован в отверстие платы 2.

Подвижный контактный элемент управляется приводным поворотным элементом 4.

3 ВОЗО

Выбором диаметральных размеров контактной пружины, штифта-контакта и отверстия в электроизоляционной плате обеспечивается гарантированный натяг по поверхностям А и Б. При этом диаметр рабочего участка в контактной пружине меньше диаметра отверстия в электроизоляционной . плате.

Применение описанного выше контактного соединения дает возможность выполнять штифты-контакты наиболее технологичной цилиндрической формы при сохранении высоких контактных свойств соединения (переходное солротинление "штифт-пружина" имеет весьма малую величину: меньшую, чем при лаянном соединении) и повышает надежность механического крепления подвижного контакта.

Простота конструкции обеспечивает возможность автоматизации установки штифта-контакта и пружины в электроизоляционную плату (в один прием). т

Укаэанные преимущества позволяют использовать контактное соединение в сверхминиатюрных выключателях, к которым предъявляются ьысокие требования ло надежности в условиях интенсивных механических воздействий.

Формула изобретения

Контактная пара, состоящая иэ штифта-контакта, расположенного в отверстии платы, выполненной из электроизоляционного материала и подвижного контактного элемента, выполненного в виде пружинъ, установленной с натягом на штифте-контакте, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью повышения надежности, контактный элемент на участке соединения его со штифтом запрессован в отверстие платы.

Источники информации, принятые во внимание лри экспертизе

1. Патент ФРГ И 1946093, кл. Н 01 R 43/04, 1971.

ВНИИПИ Заказ 10636/66

Тираж 645 Подписное

Филиал ППП Т1атент", г.ужгород, ул. Проектная, 4