Устройство для формированияиспытательного tekcta

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (»)803118 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.01.79 (21) 2706698/18-09 с присоединением заявки №вЂ” (51) М. Кл. з

Н 04 L 1 1/08 (23) Приоритет—

Государственный комитет

Опубликовано 07.02.81. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 17.02.81 (53) УДК 621.394..664 (088.8) ло делам изобретений и открытей

?2) Авторы.(54) УСТРОЛСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ

ИСПЫТАТЕЛЬНОГО ТЕКСТА

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в телеграфии.

Известно устройство для формирования испытательного текста, содержащее задающий генератор, последовательно соединенные делитель, стартстопный распределитель, первый блок памяти и второй блок памяти, первый и второй маркерные входы которого объединены, последовательно соединенные первый элемент ИЛИ, вход которого соединен с объединенными соответствующими выходами первого блока памяти, первый триггер и реле, а также первый и второй элементы И, выходы которых соединены соответственно с первым и вторым входами второго элемента ИЛИ, второй триггер и текстовый распределитель, сигнальные выходы которого соединены с соответствующими входами первого блока памяти, а вход текстового распределителя соединен с входом второго триггера, с стартовым входом первого триггера и с стартовым выходом стартстопного распределителя, стоповый выход которого соединен с стоповым входом первого триггера (11.

Однако известное устройство не обеспечивает формирование теста с переменной дли тельностью стартстопного цикла.

Целью изобретения является обеспечение формирования текста с переменной дли5 тельностью стартстопного цикла.

Для этого в известное устройство для формирования испытательного текста введен блок добавления и вычитания импульсов, при этом первый, второй, третий, четвертый и пятый входы и первый, второй и третий

10 выходы блока добавления и вычитания импульсов соединены соответственно с выходом Задающего генератора, с стартстопным и стоповым выходами стартстопного распределителя, с первым и вторым выходами второго триггера, с входом делителя и с первыми входами первого и второго элементов

И, вторые входы которых соединены соответственно с первым и вторым выходами второго блока памяти, маркерные входы которого соединены с маркерным выходом текстового распределителя.

Кроме того, блок добавления и вычитания содержит последовательно соединенные делитель на два, вход которого является пер803118 вым входом блока, и счетчик, выходы которого соединены с соответствующими входами первого и второго переключателей, первые выходы которых соединены соответственно с первым и вторым входами третьего элемента И, выход которого через последовательно соединенные третий триггер и четвертый элемент И, второй вход которого соединен с выходом делителя на два, соединен с первым входом третьего элемента ИЛИ, выход которого является первым выходом блока, причем вторые выходы первого и вто- м рого переключателей соединены соответственно с первым и вторым входами пятого элемента И, выход которого, являющийся вторым выходом блока, соединен с входом инвертора, выход которого является третьим

15 выходом блока, а также шестой и седьмой элементы И, первые входы которых являются соответственно вторым и третьим, а вторые входы — соответственно четвертым и пятым входами блока, причем первый вход шестого элемента И объединен с входом тре- zy тьего переключателя, выход которого через четвертый элемент ИЛИ, второй вход которого объединен с вторым входом седьмого элемента И, соединен с вторым входом третьего триггера, второй выход которого соединен с вторым входом счетчика и с третьим входом восьмого элемента И, выход и второй и третий входы которого соединены соответственно с вторым входом третьего элемента ИЛИ, с входом делителя на два и с выходом пятого элемента ИЛИ, первый и второй входы которого соединены соответственно с выходами шестого и седьмого элементов.

На фиг. 1 приведена структурная электрическая схема предложенного устройства; на фиг. 2 — структурная электрическая схема блока добавления и вычитания импульсов.

Устройство для формирования испытательного текста содержит (см. фиг. 1) задающий генератора 1, блок 2 добавления и вычитания импульсов, делитель 3, первый. триггер 4, стартстопный распределитель 5, текстовый распределитель 6, первый и второй блоки памяти 7 и 8, первый и второй элементы И 9 и 10, первый и второй элементы ИЛИ 11 и 12, второй триггер 13, <> реле 14. Блок 2 добавления и вычитания импульсов имеет пять входов 15 — 19 и три выхода 20 — 22 и содержит (см. фиг. 2) делитель 23 на два, счетчик 24,три переключателя 25 — 27, шесть элементов И 28 — 33, три элемента ИЛИ 34 — 36, триггер 37 и интертор 38.

Устройство работает следующим образом.

Импульсы с выхода задающего генератора 1 поступают на первый вход 15 блока 2 добавления и вычитания импульсов. При этом частота импульсов задающего генератора 1 определяется требуемой дискретностью регулирования краевых искажений, период колебаний генератора 1 выбирается равным половине длительности одного шага регулирования.

Блок 2 включается только на стартовый и стоповой посылках, а в остальные промежутки времени стартстопнои комбинации, когда команда на включение по второму и третьему входам 16 и 17 не подается, блок 2 разрешает прохождение поделенной на два импульсной последовательности на делитель 3.

С первого выхода 20 блока 2 импульсы поступают на вход делителя 3.

Выходные импульсы делителя 3 управляют работой стартстопного распределителя

5, на выходах которого поочередно появляются импульсы с длительностью, равной половине длительности элементарной посылки, период повторения которой равен длительности стартстопного цикла.

Импульсы с соответствующих выходов стартстопного распределителя 5 используются для установки триггера 4 в стартовое положение, для продвижения текстового распределителя 6, для управления триггером 13, для управления блоком 2 по второму входу 16, для считывания импульсов с первого и второго блоков памяти 7 и 8, для установки триггера 4 в стоповое положение, для управления блоком 2 по третьему входу 17.

Рассмотрим работу устройства в режиме введения краевых искажений, начиная с момента времени до появления импульса на первом выходе стартстопного распределителя 5 и, допустив, что к этому моменту времени триггер 13 находится в состоянии, когда на его инверсном выходе имеется сигнал с уровнем логической единицы, текстовый .распределитель 6 находится в последнем положении, а триггер 4 — в состоянии, при котором на выходе реле 14 обеспечивается стоповая позиция.

Появление импульса на первом выходе стартстопного распределителя 5 вызывает установку триггера 4 в стартовое положение, перемещение «единицы» с последнего выхода текстового распределителя 6 на первый и изменение состояния триггера 13.

Сигнал с уровнем «единица» с прямого выхода триггера 13, поданный на четвертый вход 18 блока 2, вызывает добавление требуемого количества импульсов в импульсную последовательность задающего генератора 1. Это вызывает укорвчение длительности стартовой посылки на требуемую величину.

После выключения блока 2 частота следования импульсов на входе делителя 3 вдвое меньше частоты импульсов от задающего генератора 1.

На других выходах стартстопного распределителя 5 формируются импульсы, осуществляющие опрос первого блока памяти 7, который через элемент ИЛИ 11 управляет

803118 работой триггера 4. Появление импульса на соответствующем выходе стартстопного распределителя 5 вызывает установку триггера

4 в стоповое положение и повторное включение блока 2.

Далее, с приходом импульса на первый выход распределителя 5 формируется следующий (второй) знак испытательного текста. Формирование второго знака производится аналогично с тем лишь отличием, что меняется знак искажения вследствие изменения состояния триггера 13.

Далее процесс формирования испытательного текста повторяется.

Маркерные знаки («О» — при нулевых искажениях и «1» — при любой величине искажений) формируются вторым блоком памяти 8.

Для этого с определенного выхода текстового распределителя 6 сигнал подается на вход блока памяти 8 и не подается на вход блока памяти 7.

Сигнал, соответствующий маркерному знаку «1», подается на вход элемента И 9, а сигнал, соответствующий маркерному знаку «О»,— на вход элемента И 10.

Выбор одного из этих знаков производится блоком 2. При установке в блоке 2 нулевых искажений разрешающий сигнал формируется на выходе 22, на выходе 21 в это время формируется запрещающий сигнал.

При установке переключателей 25 и 26 блока 2 в любое положение, отличное от нуля, разрешающий сигнал формируется на выходе 21 этого блока.

Сигналы с выхода элемента И 9 или 10 поступают на вход элемента ИЛИ 12 и через элемент ИЛИ 11 управляют работой триггера 4, производя формирование маркерного знака.

В остальных положениях текстового распределителя 6 выходные сигналы снимаются с выходов первого блока памяти 7 и через элемент ИЛИ ll управляют работой триггера 4.

В режиме введения искажений по длительности стартстопного цикла блок 2 включается только в начале стоповой посылки

43 и в зависимости от положения триггера 13 производит ускорение либо удлинение длительности стартстопного цикла.

В момент до начала стартовой посылки триггер 37 блока 27 находится в положении, при котором на его прямом выходе имеется

«1», а на инверсном — «О». При этом импульсы с выхода делителя 23 с частотой следования, вдвое меньшей частоты задающего генератора 1, проходят через элемент И 29 и через элемент ИЛИ 34 поступают на первый выход 20 блока 2.

Сигнал «О» с инверсного выхода триггера 37 запрещает прохождение входных импульсов от задающего генератора 1 (вход 15) через элемент И 33 и удерживает в нулевом исходном состоянии счетчик 24.

Сигналы с соответствующих выходов счетчика 24 через переключатели 25 и 26 поступают на входы элемента И 28.

В режиме введения в испытательный сигнал краевых искажений (контакты переключателя 27 замкнуты) по фронту стартового импульса, поданного на второй вход 16 блока 2 и прошедшего через элемент ИЛИ 35, изменяется состояние триггера 37, на прямом выходе появляется «О», на инверсном—

«1». Сигнал «О» с прямого выхода, поданный на второй вход элемента И 29, запрещает прохождение тактовых импульсов с выхода делителя 23. Сигнал «1» с инверсного выхода триггера 37 подготавливает по третьему входу элемент И 33 и подает на второй вход счетчика 24 сигнал разрешения счета. Счетчик 24 начинает отсчет числа тактовых импульсов, подаваемых на его первый вход с выхода делителя 23.

На вход элемента 33 поступают импульсы от задающего генератора 1 (вход 15), частота которых вдвое выше частоты тактовых импульсов, подаваемых на первый вход счетчика 24. В зависимости от положения триггера 13 на вход 18 поступает «1», на вход

19 — «О» или наоборот.

Поэтому в первом положении триггера

13 при поступлении на вход 16 импульса с первого выхода стартстопного распределителя 5 на выходах элемента И 31 и элемента ИЛИ 36 образуется «1». Сигнал «1» подается на второй вход элемента И 33 и он пропускает по первому входу импульсы задающего генератора 1. Когда счетчик 24 отсчитывает число импульсов, равное установленной величине искажений, происходит совпадение сигналов на входах элемента И 28, сигнал появляется на выходе этого элемента, и триггер 37 возвращается в исходное положение. При этом открывается элемент

И 29, запирается элемент И 33, а счетчик 24 устанавливается в исходное положение.

Благодаря этому в импульсную последовательность производится добавление требуемого количества импульсов. После окончания добавления требуемого количества импульсов и до начала импульса стопа тактовые импульсы задающего генератора 1, частота которых делится на два делителем

23, пропускаются элементом И 29 и элементом ИЛИ 34. По фронту стопового импульса, поданного на третий вход 17 блока 2 и прошедшего через элемент ИЛИ 35, снова изменяется состояние триггера 37. При этом, как и во время поступления стартового импульса, запрещается прохождение тактовых импульсов с выхода делителя 23. Счетчик 24 начинает отсчет того же количества импульсов, а элемент И 33 по третьему входу подготавливается к пропусканию тактовых импульсов от задающего генератора 1 по

803118 первому входу элемента ЗЗ. Однако при принятом ранее положении триггера 13 (на четвертом входе 18 блока 2 сигнал «1», на пятом входе 19 — сигнал «О») на выходе элемента И 31 и элемента ИЛИ 36 имеется сигнал «О», элемент И 33 закрыт, а на время отсчета счетчиком 24 заданного количества тактовых импульсов импульсы на первом выходе 20 блока 2 отсутствуют. После отсчета счетчиком 24 заданного колич ства тактовых импульсов триггер 37 возвращается в исходное состояние и на первом выходе 20 1î блока 2 появляются тактовые импульсы с частотой, вдвое меньшей частоты задающего генератора 1. Далее процесс повторяется с тем отличием, что на следующем знаке триггер 13 изменяет свое положение. При этом

1s на старте производится вычитание тактовых импульсов, а на стопе — добавление.

В режиме внесения искажений по длительности (контакты переключателя 27 разомкнуты) на стартовой посылке добавление и вычитание тактовых импульсов не произ- гр водится. Оно производится только на стоповой посылке. Элемент И 30 обеспечивает. на втором выходе 21 блока 2 формирование сигнала «1» при установке переключателей

25 и 26 в положение «О». Во всех остальных положениях переключателей 25 и 26 на вто25 ром выходе 21 блока 2 имеется «О». Инвертор 38 на третьем выходе 22 блока 2 обеспечивает инвертирование сигналов на втором выходе 21.

Предложенное устройство вводит в ис- ру пытательный сигнал как краевые искажения, так и искажения по длительности стартстопного цикла испытательных сигналов. Это расширяет функциональные возможности устройства и способствует повышению достоверности результатов испытания работы око- з» нечной и каналообразующей аппаратуры и, как следствие, этого — повышение надежности ее работы.

Формула изобретения аю

1. Устройство для формирования испытательного текста, содержащее задающий генератор, последовательно соединенные делитель, стартстопный распределитель, первый блок памяти и второй блок памяти, первый и второй маркерные входы которого объединены, последовательно соединенные первый элемент ИЛИ, вход которого соединен с объединенными соответствующими выходами первого блока памяти, первый триггер и реле, а также первый и второй эле- s0 менты И, выходы которых соединены соответственно с первым и вторым входами второго элемента ИЛИ, второй триггер и текстовый распределитель, сигнальные выходы которого соединены с соответствующими входами первого блока памяти, а вход тексто55 вого распределителя соединен с входом второго триггера, с стартовым входом первого триггера и с стартовым выходом стартстопного распределителя, стоповый выход которого соединен с стоповым входом первого триггера, отличающееся тем, что, с целью обеспечения формирования текста с переменной длительностью стартстопного цикла, введен блок добавления и вычитания импульсов, при этом первый, второй, третий, четвертый и пятый входы и первый, второй и третий выходы блока добавления и вычитания импульсов соединены соответственно с выходом задающего генератора, с стартовым и стоповым выходами стартстопного распределителя, с первым и вторым выходами второго триггера, с входом делителя и с первыми входами первого и второго элементов И, вторые входы которых соединены соответственно с первым и вторым выходами второго блока памяти, маркерные входы которого соединены с маркерным выходом текстового распределителя.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что блок добавления и вычитания импульсов содержит последовательно соединенные делитель на два, вход которого является первым входом блока,и счетчик, выходы которого соединены с соответствующими входами первого и второго переключателей, первые выходы которых соединены соответственно с первым и вторым входами третьего элемента И, выход которого через последовательно соединенные третий триггер и четвертый элемент И, второй вход которого соединен с выходом делителя на два, соединен с первым входом третьего элемента ИЛИ, выход которого является первым выходом блока, причем вторые выходы первого и второго переключателей соединены соответствено с первым и вторым входами пятого элемента И, выход которого, являющийся вторым выходом блока, соединен с входом инвертора, выход которого является третьим выходом блока, а также шестой и седьмой элементы И, первые входы которых являются соответственно вторым и третьим, а вторые входы— соответственно четвертым и пятым входами блока, причем первый вход шестого элемента И объединен с входом третьего переключателя, выход которого через четвертый, элемент ИЛИ, второй вход которого объединен с вторым входом седьмого элемента И, соединен с вторым входом третьего триггера, второй выход которого соединен с вторь;м входом счетчика и с третьим входом восьмого элемента И, выход и второй и третий входы которого соединены соответственно с вторым входом третьего элемента ИЛИ, с входом делителя на два и с выходом пятого элемента ИЛИ, первый и второй входы которого соединены соответственно с выходами шестого и седьмого элементов И.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Балтер 1О. Б. и др. Новые телеграфные измерительные приборы. М., «Связь», 1972, с. 43 — 47 (прототип).

803118

Составитель Г. Теплова

Редактор О. Филиппова Техред А. Бойкас Корректор Н. Григорук

3аказ 10276/69 Тираж 709 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оч крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушскан наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4