Устройство для включения микрофонно- телефонного узла служебной связи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ(803131

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски к

Соци алнстмческкк

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 26.04.79 (21) 2752435/18-10 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

Н04 R 3/00

Гооударстеенный комитет

Опубликовано 07.02.81. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 15.02.81 (53) УДК 621.36. .9 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Л. Т. Ким, Э. 3. Рапопорт и Э. А. Султан-зада с(1 ! (7 I ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВКЛЮЧЕНИЯ МИКРОФОННО-ТЕЛЕФОННОГО

УЗЛА СЛУЖЕБНОЙ СВЯЗИ

Изобретение относится к технике электрической связи, а именно к устройствам для включения микрофонно-телефонных узлов служебной связи.

Известно устройство для включения микрофонно-телефонного узла служебной связи, содержащее трансформатор, обмотка которого подключена к клеммам микрофоннотелефонных шин (1) . Такое устройство имеет относительно простую конструкцию.

Недостаток этого устройства состоит в плохой защите от опасных напряжений.

Известно также устройство для включения микрофонно-телефонного узла служебной связи, содержащее клеммы микрофоннотелефонных шин, подключенные к первой обмотке трансформатора, вторая обмотка которого выполнена со средним выводом, подсоединенным через первый разрядник к общей шине, и соединена своими концами через первую и вторую обмотки индуктивности, размещенные на магнитном сердечнике, с клеммами жил первого симметричного кабеля, связанными через второй разрядник, и клеммы жил второго симметричного кабеля, соединенные через третий разрядник (2).

Однако такое устройство имеет значительную неравномерность частотной характеристики и малую помехоустойчивость.

Цель изобретения — уменьшение неравномерности частотной характеристики и повышение помехоустойчивости микрофоннотелефонного узла служебной связи.

Это достигается тем, что в устройство введены дополнительный магнитный сердечник и третья и четвертая обмотки индуктивнос10 ти, включенные между клеммами жил второго симметричного кабеля и концами второй обмотки трансформатора, а одна из клемм микрофонно-телефонных шин подключена к общей шине, причем первая и т5 вторая обмотки индуктивности включены встречно, а третья и четвертая обмотки индуктивности включены согласовано и размещены на дополнительном магнитном сердечнике.

На чертеже изображено предлагаемое

2о устройство.

Устройство содержит клеммы 1 микрофонно-телефонных шин, подключенные к первой обмотке 2 трансформатора 3, вторая обмотка 4 которого выполнена со средним вы803131

Формула изобретения!! ! (!

1 !

/7 I

Составитель В. Ьровкин

Редактор М. Стрельникова Техред А. Бойкас Корректор Е. Рошко

Заказ 10308/70 Тираж 709 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 водом, подсоединенным через первый разрядник 5 к общей шине 6, подключенной к одной из клемм 1 микрофонно-телефонных шин. Концы второй обмотки 4 через первую и вторую обмотки 7 и 8 индуктивности, размещенные на магнитном сердечнике 9, соединены с клеммами 10 жил первого симметричного кабеля. Клеммы 10 связаны через второй разрядник 11, а первая и вторая обмотки индуктивности включены встречно.

Устройство имеет также третью и четвертую обмотки 12 и 13 индуктивности, раз- (о мещенные на дополнительном магнитном сердечнике 14 и включенные между клеммами

15 жил второго симметричного кабеля и концами второй обмотки 4 трансформатора 3.

При этом клеммы 15 соединены через третий разрядник 16, а третья и четвертая обмотки индуктивности 12 и 13 включены согласовано.

В предлагаемом устройстве все элементы укреплены на одной плате 17, размещенной в экранирующем кожухе 18, который тп установлен в корпусе необслуживаемого усилительного пункта системы передачи с частотным разделением каналов.

Сигнал микрофона с клемм 1 микрофонно-телефонных шин через первую и вторую обмотки 2 и 4 трансформатора 3 и через включенные согласно третью и четвертую обмотки 12 и 13 индуктивности, играющие роль катушки пупинизации, поступает на клеммы 15 жил второго симметричного кабеля и далее на телефон. за

Третья и четвертая обмотки индуктивности уменьшают затухание линии в области верхних частот, а первая и вторая обмотки индуктивности повышают помехоустойчивость. Кроме того, предлагаемое устройство имеет простую конструкцию. зз

Устройство для включения микрофоннотелефонного узла служебной связи, содержащее клеммы микрофонно-телефонных шин, подключенные к первой обмотке трансформатора, вторая обмотка которого выполнена со средним выводом, подсоединенным через первый разрядник к общей шине, и соединена своими концами через первую и вторую обмотки индуктивности, размещенные на магнитном сердечнике, с клеммами жил первого симметричного кабеля, связанными через второй разрядник, и клеммы жил второго симметричного кабеля, соединенные через третий разрядник, отличающееся тем, что, с целью уменьшения неравномерности частотной характеристики и повышения помехоустойчивости микрофонно-телефонного узла служебной связи, в него введены дополнительный магнитный сердечник и третья и четвертая обмотки индуктивности, вкл:оченные между клеммами жил второго симметричного кабеля и концами второй обмотки трансформатора, а одна из клемм микрофонно-телефонных шин подключена к общей шине, причем первая и вторая обмотки индуктивности включены встречно а третья и четвертая обмотки индуктивности включены согласовано и размещены на дополнительном магнитном сердечнике.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции № 2131865, кл Н 04 R 3/00 1972

2. Акинфиева К. И. и др. 60-канальные высокочастотные системы передачи по кабельным линиям связи. — M., Связь, 1969, с. 200 — 204 (прототип).