Регулятор роста растений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Применение 1)-/+/-трео-1-Сп-нитро-фенил)-1,З-диокснизопропйпаммоний-2-хлорэтилфосфонатаОНОН[o,N-?)-CH-CH-CH,] [С1-СН,-СНг k^ 1 - NH,:в качестве регулятора роста растений.(Л

il9I <ЕВ

СОЮЗ СО8ЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

y i А01N3300

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР (21) 2759551/30-15 (22) 03.05.79 . (46) 30.06.85. Бюл. У 24 (72) Ю.В. Карабанов, А.С. Штепанек, Т.Н. Кудря, В.П. Борисенко, Ю.П. Манько, С.Я. Ледовский, В.Ф. Власишин, 10.Ñ. Каган, Н.В. Роговой, Г.А. Голик, M.O.Ëîçèíскнй и А.М. Пинчук (71) Институт органической химии

АН Украинской ..ССР (53) 631. 981. 98(088. 8) (56) .1. Сельское хозяйство за рубежом, К 4, 1973, с. 14-19.

2. Патент Великобритании tt- 1347009, . 1974, кл. С 1 В.

3 ° Сб. Физиологически активные вещества, Киев, Наукова думка, вып. 9, .с. 90-93. (54) РЕГУЛЯТОР POCTA РАСТЕНИЙ. (57) Применение 0-/+/-трео-1-(и-нитрофенил)-1,3-диоксиизопропиламмоний

2-хлорэтилфосфоната

OH 0. (с,вн(-сн сн-сн,1(a-сн;сн;1 1

NH в качестве регулятора роста растений.

° .

803140

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть применено для регулирования процессов роста и развития растений.

Известно применение этрела при 5 возделывании различных сельскохозяйственных культур для стимулирования роста растений (11 .

Однако применение этрела в Советском Союзе ограничено. 1О

Известно также применение в качестве регулятора роста растений со" лей этрела, например, с моноэтаноламином (2) .

OH 0H

ORN CH- CH — CH2 ,, !

Предлагаемое соединение образуется с выходом 98Х при взаимодействии

П-(+)-трео-1-(п-нитрофенил)-2-амино-1,3-пропандиола (многотоннажный от25 ход производства левомицетина декстрамин") с 2-хлорэтилфосфоновой кислотой.

Способ получения предлагаемого вещества описан, однако данных о его влиянии на рост и развитие растений не имеется 131 .

Предлагаемое вещество представляет собой продукт белого цвета, кристаллический, температура плавления

147 С. Выход 98Х. Негигроскопичен, 35 устойчив при длительном хранении (> 5 лет), хорошо растворим во всех полярных растворителях, в том числе и в воде.

Экспериментально установлено, что 40

D-(+)-трео-1- (п-нитрофенил)-1, 3-диоксииэопропиламмоний 2-хлорэтилфосфонат может быть применен в качестве регулятора роста растений.

Предлагаемое соединение стимулирует процессы прорастания семян, обладающих пониженной энергией прорастания семян.

Данное соединение вызывает преждевременное опадение листьев яблони, что создает предпосылки для ускорения вызревания древесины повышения зимостойкости растений, Активность предлагаемого соединения существенно выше, чем у известного.

Предлагаемое соединение в качестве регулятора роста растений может

Данная соль достаточно дорога, содержит токсичный катион, а влияние ее на растения мало изучено.

Целью изобретения является расширение ассортимента регулятора роста растений, снижение токсичности средств регулирования и повышения их биологической активности.

Для достижения указанной цели предлагается применять в качестве стимулятора роста растений D-(+)-трео- п-нитрофенил)-1,3-диоксиизопоопиламмоний 2-хлорэтилфосфат формулы быть применено в сельском хозяйстве, декОративном цветоводстве и коммунальном хозяйстве (озеЛенение) как наряду с известными регуляторами роста, так и взамен их. Предлагаемое соединение может найти применение в качестве средства позволяющего регулировать рост растений (стимулятор, .ретардант, ингибитор) и для регулирования периода покоя растений и семян. За счет регулирования роста и развития растений можно достичь повышения урожая. отдельных видов культурных растений.

Пример 1. Ингибирующая.активность.

Ингибирующая- активноcTь изучалась на проростках растений (салат, овес), выращенных в чашах Петри на агаровой среде.

В чашки Петри на застывший агар, содержащий испытуемое вещество определенной концентрации, раскладывают семена. Прорастание семени происходит в термостате (три дня Т 22-24 С). Затем чашки с проростками на 4 дня вы1 .стаивают в вытяжном шкафу с подсветкой для доращивания растений, после чего измеряют длину корней, стеблей и листьев проростков.

В контрольном варианте используют застывший агар-агар, содержащий только воду. В качестве этанола взят этрел (p-хлорэтилфосфоновая кислота), обладающий свойствами регулятора роста растений.

В результате проведенного опыта (см. табл. 1) установлено, что пред8031 лагаемое соединение во всех вариантах опыта (кроме концентрации 1 мг/л— листья овса) вызывает существенное угнетение ростовых процессов проростков растений. 5

В молекуле предлагаемого соединения Р -хлорэтилфосфоната содержится всего 40,67, поэтому в схему опыта введен дополнительный вариант с содержанием в испытуемом растворе 10

100 Mr/л -хлорэтилфосфоната: . Пример 2. Стимулирование прорастения семян.

Объекты исследования: семена сорняков: шерица обыкновенная, мышей сизый.

Выбор объектов обусловлен пониженной энергией прорастания семян и отзывчивостью их на обработку стимуляторами. 20

На дно чашки Петри укладывают фильтровальную бумагу, пропитанную водным раствором испытуемого соединения необходимой концентрации. На фильтровальную бумагу раскладывают по 50 25 штук семян. Чашки помещают в термостат, где поддерживают температуру

20-24 С.

В контрольном варианте фильтровальная бумага обрабатывается только З0 водой. Через 30 дней подсчитывают количество.проросших семян. В качестве зтанола взят этрел (/3-хлорэтилфосфоновая кислота), который известен как стимулятор процессов прорастания 35 семян.

В результате проведенного опыта (см. тал. 2) установлено что предлагаемое соединение .оказало положительное влияние на процессы прорастания семян шерицы обыкновенной и мышея сизого, обладающих низкой энергией прорастания.

Пример 3. Индуцирование опадения листьев.

Объект исследования: яблони сорта

Боровинка и Ренет Симеренко.

Индуцирование преждевременного опадения листьев древесных растений в известной степвни способСтвует прекращению роста стебля, вызревание древесины и повышение морозостойкости побегов.

Обработку проводили растворами заявляемого соединения и этанола Я (этрел) ручным опрыскиванием на однолетних ветвях (длина 15-20 см) 10-ти летней яблони. Опрыскивание прово40 4 дили в утренние часы в 2 срока (26.1Х и 18.Х.77) .

В результате проведенных исследований установлено (см. табл. 3), что процент опадения листьев при обработке их раствбрами заявляемого соединения был более высоким, чем при применении этанола.

Таким образом, заявляемое соединение более эффективно действует на процессы, вызывающие опадение ли стьев, чем этанол.

Пример 4. Влияние препарата на рост рассады и продуктивность томатов.

Объект исследования: томаты сорта

Киевский-139.

Опыт был заложен на полях УкрЯИИ овощеводства (Харьковская обл., Мерефянский р-н). Препараты применяли в фазу 3-4 настоящих листьев (рассадный период). Обработку проводили путем однократного полива рассады растворами этанола или заявляемого соединения †.концентрация 0,015X, F т т контрольном варианте рассаду поливали водой. В качестве эталона взят этрел. Норма расхода раствора или воды — 3 л/м

2.

В результате проведенных исследований установлено (см. табл. 4), что под влиянием эталона и предлагаемого соединения улучшается ряд показателей, характеризующих качество рассады. Приведенные данные показывают, что по сравнению с контролем, у обработанных растений значительно увеличивается вес и объем корней, отношение веса корней к весу надземной массы, а также вес листьев и ассимиляционная поверхность. Все эти изменения обеспечивают улучшение условий для корневого питания томатов и для прохождения процесса фотосинтеза. Кроме того, у обработанных препаратами растений снижается высота заложения первой цветочной кисти, что в дальнейшем приводит к ускорению начала цветения и к повышению раннего урожая. По сравнению с эталоном действие заявляемого соединения примерно одинаково.

Обработка растений в рассадный,. период эталоном — заявляемым соединением не только улучшает качество рассады, но и приводит в дальнейшем к повышению урожайности томатов, особенно раннего урожая (см. табл. 5), 803140

Таблица 1

Результаты первичных испытаний в Ж к контрольным проросткам

Длина частей растения. Всхожесть

Исследуемые соединения онцентация ве ества, г/л салат овес овес салат (1 корень стебель корень лист

1. Предлагаемое соединение 100

94

62

100

70

10

95

87

97

2. Прототипэталон

44 69

46 82

65 98

49

100

95

68

92

38, 88

92.М

Содержание аниона (P-хлорзтнлфосфоната) в применяемом растворе

Таблица 2

Стимулирование процессов прорастания семян, Всхожесть семян сорняков, X

Конценурация веще-. ства, Х, Варианты опыта мышей сизый шернца обыкновенная

« ЯМ

НО - контроль

Предлагаемое соединение

60

0,01

62

0,001

100

0,0001

72

Пример 5. Ускорение созревания и повышение урожая томатов. Опыт полевой. Объект исследования — томаты сорта Киевский-139.

Препараты применяли в начале фазы созревания (1ДХ плодов порозовели).

Способ применения - опрыскивание растений растворами. Норма расхода вещества - 1„5 кг/га. Расход раствора—

600 л/га.

В контрольном варианте растения опрыскивали водой (600 л/га).

В результате проведенных испытаний установлено (см. табл. 6), что обработка взрослых растений томатов эта5 лоном и предлагаемым соединением вызывает заметное ускорение созревания плодов и значительное повышение раннего урожая. При этом по действию на ранний урожай предлагаемое сое1О динение не уступает такому высокоактивному соединению как этрел, а по влиянияю на общий урожай превосходит его.

31 75

29,72

51 89

62 95

803140 . 8 . Продолжение табл.2

Всхожесть семян сорняков, Ж шерица юаией обыкновенная сизый

Концентрация вещества, Ж

Варианты опыта

Прототипэталон

92

0,01

О, 001

О, 0001

100

Таблица 3;

Влияние заявляемого соединения на опадение листьев

Количество опавших листьев на 12-й день, Ж по сортам, Концентрация вещества, Ж

Варианты опыта ренет.Симеренко боровинка

Предлагаемое соединение

15

0,01

25

0,05

35

0,1

Про то типэталон

0,25

12

0,5

Таблица Ф.

Изменение качества рассады томатов под влиянием предлагаемого соединения (в Ж к контролю) Отношение

Варианты .опыта

Средний объем корня веса корня, надземная

90 Препарат пп масса

1. Контроль

100„0 100,0 0,056

5,9

100,0

100 ° 0

2. Прототипэталон

127,0

5 7

127,7

186,0 188,0 О ° 089

3. Предлагаемое соединение

184,0 200,0 0,022

133,8

127,9

Средний сырой вес корня

Средний сырой вес листьев

Ассимиляционная поверхность растения

Высота заложения первой цветочной кисти, Узлоф см

9 803140 10

Таблица 5

Динамика поступления урожая по вариантам, ц/га

25.VIII.

20,VIII.

10,VIII.

15,VIII.

Варианты опыта

Валовый Товар- Валоурожай ный уро вый жай урожай

Товарный урожай

Товарный Вало- Товарурожай вый ный уро урожай жай

256,5 132,4 269,7

1. Контроль 39,7 76,0 65,4 144,5 124,3

2. Прототипэталон

261, 2 144, 8 272, 1

87,1 140,4 140,9

53,8 76,8

3. Предлагаемое сое" диненне

54,4 114,5 87,4 174,1 141,7

266,5 145,5 278,4

Таблица 6

Динамика поступления урожая томатов по вариантам, ц/га

25.VIII.

Схема.оныта

20.VIII.

15.VIII.

99 пп Препара

Тон арный Валовый

Товарный

114,9 100,4

52,4

117,9 205,2 139,8

3. Предлагаемое соеди.нение

1t2,5

187,7 186,8

307,7

195, 7 31.7, 7

Составитель

Редактор П. Горькова Техред Л.Мнкеш Корректор E. Рошко

Заказ 4497/3 . Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

99 пп Препарат

1. Контроль

2. Эталон

Валовый урожай

205, 2

260,7

105,8

140,7

213, 5

262,5