Перемешивающее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Il И САН И Епп803175

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

+Ж;;,;=

4 ь

Ly (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26.10.79 (21) 2835154/23-26 с присоединением заявки Ке (5l) М. Коз

В 01F 5!06

Опубликовано 30.06.82. Бюллетень М 24 (53) УДК 66.063(088.8)

Дата опубликования описания 30.06.82 по Лелам изобретений и открытий

> . ."с . И)ч:х

В. А. Чернов, В. М. Муратов, В. E. Мо1тковников, Л. С. Рагинский и А. С. АстапенКощ (тч

Г ЯЯЯЯ е т. ... (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ПЕРЕМЕШИВАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

ГосУдарственный комитет (23) 1 риоритет

Изобретение относится к устройствам для интенсификации массо- и теплообменных процессов, протекающих в жидких средах, особенно в вязких жидкостях, быстрорасслаивающихся пульпах и эмульсиях. Устройство может быть использовано в химической, пищевой, нефтехимической, гидрометаллургической и других отраслях промышленности.

Известно перемешивающее устройство, р содержащее емкость, внутри которой размещены пульсационная камера и сообщающаяся с ней распределительная камера, снабженная соплами, закрепленными вертикально к верхней и нижней частям каме- 15 ры (Ц.

Недостатком такого устройства является то, что при перемешивании вязких жидкостей (с вязкостью более 40 с. п.) и быстрорасслаивающихся пульп и эмульсий увеличивается время затекания реагентов в пульсационную камеру. Поэтому при интенсивности пульсации достаточной для перемешивания невязких жидкостей и жидкостей с малым содержанием твердых взвесей, на вышеуказанных системах не удается достигнуть требуемого эффекта. Повышение интенсивности перемешивания требует увеличения интенсивности пульсации, а, следовательно, повышения энергозатрат. 30

Кроме того, в таком устройстве трудно достичь равномерного распределения компонентов по всему объему аппарата.

Целью изобретения является повышение эффективности процесса перемешивания и снижение энергозатрат при перемешивании вязких жидкостей и быстрорасслаивающихся пульп и эмульсий.

Указанная цель достигается тем, что выходные сечения сопел, закрепленных к верхней части распределительной камеры, расположены ниже выходных сечений сопел, закрепленных к нижней части камеры, а распределительная камера снабжена наливным патрубком с обратным клапаном, установленным в ее нижней части.

На черт. представлено схематическое изображение перемешивающего устройства.

Устройство состоит из емкости 1, пульсационной камеры 2 и распределительной камеры 3. Внутри распределительной камеры расположены сопла 4 и 5. Сопла 4 закреплены к верхней части камеры, сопла 5 закреплены к ее нижней части. Пульсационная камера 2 имеет штуцер 6 для присоединения к пульсатору. В нижней части распределительной камеры 3 установлен обратный клапан 7, к которому присоединен направленный вверх патрубок 8, высота ко803175 торого обеспечивает отбор жидкости с уровня налива аппарата.

Перемешивающее устройство работает следующим образом. Емкость заполнена подлежащими смешиванию компонентами до определенного уровня. Перемешивающее устройство размещено в аппарате так, чтобы сопла 5, ориентированные вверх, были погружены в жидкость, а патрубок 8 клапана 7 доходил до уровня налива. Шту- 1о цер 6 присоединяется к пульсатору (на чертеже пе показан), который приводит жидкость в пульсационной камере 2 в возвратно-поступательное движение. В начальный период, под действием давления сжатого 15 воздуха, создаваемого пульсатором над уровнем жидкости к пульсационной камере 2, жидкость выталкивается в распределительную камеру 3 и через сопла 4 и 5 в виде пульсирующих струй в емкость 1. А в этот 20 период клапан 7 закрыт. При сбросе давления из пульсационной камеры 2 в атмосферу, жидкость заполняет распределительную камеру 3 и пульсационную камеру 2 через сопла 4 и 5, а также через обратный кла- 25 пан 7, что значительно уменьшает время затекания. В случае перемешивания быстрорасслаивающихся пульп и эмульсий тяжелые компоненты собираются у входных отверстий сопел 4, а легкие — у входных зО отверстий сопел 5.

В последующий период снова начинается действие давления сжатого воздуха. Воздух выдавливает жидкость из пульсационной камеры 2 и распределительной камеры

3 в емкость 1. При этом через сопла 5 выбрасываются легкие компоненты, а через сопла 4 — тяжелые, что способствует равномерному распределению компонентов во всем объеме аппарата, Формула изобретения

Перемешивающее устройство, содержащее емкость, внутри которой размещены пульсационная камера со штуцером для присосдинснпя к пульсатору и сообщающаяся с ней распределительная камера, снабженная соплами, закрепленными всртикально к верхней и нижней частям камеры, о тл ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности процесса перемешивания и снижения энергозатрат при перемешивании вязких жидкостей и быстрорасслаивающихся пульп и эмульсий, выходные сечения сопел, закрепленных к верхней части распределительной камеры, расположены ниже выходных сечений сопел, закрепленных к нижней части камеры, а распределительная камера снабжена наливным патрубком с обратным клапаном, установленным в ее нижней части.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 413703, кл. В 01F 5/06, 1969.

S03175

Составитель Н. Федорова

Редактор Л. Письман Техред А. Камышникова Корректор Е. МихееВА

Заказ 799/5 Изд. № 162 Тираж б85 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113О36, Москва, Ж-Зб, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2