Клапан, предназначенный для изменения направления движения газового потока в каналах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л о 80319

Класс 47g, 19,а

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬС

КЛАПАН, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЙ ДЛЯ ИЗМЕНЕНИЯ

НАПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЯ ГАЗОВОГО ПОТОКА В КАНАЛАХ

Заявлено 22 сентября 1948 г. за М 384778 в Гостехннку СССР

При эксплуатации группы вентиляционных систем воздухоохлаждающих устройств, систем воздушного отопления, сушилок, использующих подогретый воздух или газ в качестве теплоносителя и т. п., весьма целесообразно (в особенности при аварии) обеспечить возможность переключения побудителя (вентилятора) одной системы на другую и временную работу двух систем от одного (любого) побудителя.

Так как исполнение этого требования связано с изменением направления потока воздуха или газа (при различных режимах) в канале, соединяющем оое системы, ответвления от этого канала приходится выполнять под прямым углом, без соблюдения необходимых требований аэродинамики.

В результате имеют место дополнительные сопротивления и, как следствие, снижение производительности установки и перерасход мощности.

Описываемый клапан обеспечивает возможность работы с соблюдением требований аэродинамики при любом направлении потока, в результате чего имеет место нормальная работа установки при минимальном расходе мощности на всех режимах.

На фиг. 1 и 2 схематически изображен клапан в вертикальной проекции и в разрезе по А — А; на фиг. 3, 4 и 5 показаны способы переключения газового потока посредством предложенного клапана.

Клапан состоит из двух полотен 1 и 2, вращающихся на общей оси, состоящей из стержня 8, к которому прикреплено полотно 1 гри помощи трех шпилек 4, и трубы 5, надетой на стержень 8, к которой приварено полотно 2.

Для обеспечения возможности самостоягельного поворота каждого полотна на 180 в трубе 5 в местах прохода шпилек 4, предусмотрены соответствующие прорезы б. Стержень 8 и труба 5 снабжены ручками

¹ 80319

7 и 8, расположенными В ОднОЙ плоскости с полотнами клапана для облегчения ориентировки при установке его в нужное положение.

Сквозь ручку 7, приваренную к трубе 5, пропущен стержень 3, а труба 5 в свою очередь проходит через шайбу 9, прикрепленную к стенке 10 канала. Второй опорой для оси является деталь 11.

Для придания необходимой жесткости к обоим полотнам 1 н 2 прикреплены рамки 12 жесткости, а для плотного соприкосновения со стенками каналов установлены уплотняющие прокладки 13.

Клапан может изготовляться из различных материалов, но наиболее целесообразно делать его стальным. Уплотняющую прокладку можно изготовлять из резины или иного подобного материала.

Закрепление клапана в необходимом положении осуществляется при помощи секторов i14 с отверстиями для закрепления в необходимом положении ручек 7 и 8 с помощью штифтов 15 или любым другим способом.

При очень больших воздуховодах можно заменить один большой клапан группой из 4 маленьких.

Каждый, вентилятор (фиг. 3) работает на свою систему (направление струй газа показано стрелками). При положении клапана, изображенном на фиг. 4, оба вентилятора работают на чужую систему.

При положении клапана, изоораженном на фиг. 5, один вентилятор не работает, а второй обслуживает обе системы.

Предмет изобретения

Клапан, предназначенный для изменения направления движения газового потока в каналах, отличающийся тем, что он выполнен из двух отдельных частей, могущих вращаться, независимо одна от другой относительно общей оси, клапана.

¹ 80319

15 В

A À б

Фиг 1

Фиг 8

Фиг о

Фиг 5

Редактор Дышельман Техред Т. П. Курилко Корректор Н. С. Сударенкова

Подп. к печ. 15/II — 63 г. Формат бум. 700;, 108 /и Объем 0,2G изд. л.

Зак. 408/10 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Чосква, Центр, проезд Серова, дом 4.

Типография, пр, Сапунова, 2.