Водозаборное сооружение

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 84а, 60, № 80326

СССР

ОПИСАИИЕ ИЗОВ КтЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТ ВУ ф ; ° ° Ф! lt

Г. А. Джимшелейшвили,, .

ВОДОЗАБОРНОЕ СООРУЖЕЙИЕ

Заявлено 23 декабря 1948 г, за № 389255 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Изобретение относится к водозаборным сооружениям, состоящим из водосливной плотины и водозаборных лотков, размещаемых в плотине над промывными отверстиями.

На фиг. 1 схематически изображено сооружение в плане; на фиг. 2 — сооружение в продольном разрезе по А-А на фиг. 1; на фиг. 3— сооружение в поперечном разрезе по Б-Б на фиг. 1.

Сооружение имеет две промывные галереи 1, покрываемые плоскими донными щитами 2. Для удобства маневрирования донные щиты перемещаются в потайных щитовых пазах 8, прикрытых сверху деревянным брусом 4, с целью предохранения щитового пространства от попадания наносов и плавающих тел во время пропуска паводковых расходов. Для создания спокойного промыва и плоско-переменного потока в области промывных галерей, последние снабжены ныряющими раздельными стенками 5 обтекаемой формы.

Водоприемник сооружения, расположенный поверх промывных галерей, состоит из ряда поперечных лотков б прямоугольного очертания, снабженных спереди кромками 7 обтекаемой формы. Каждый из водоприемных лотков разбивает водный поток 8 на ряд горизонтальных слоев и принимает определенную долю забираемого расхода, транспортируя его через плавно очерченные водосливные полости 9. Далее, направляясь вдоль водоприемного лотка, вода попадает в третью часть водозабора — аванкамеру 10, расположенную вдоль течения реки. Батарея водоприемных лотков со стороны сливной части перекрывается железобетонным водосливом 11 с люком 1б для осмотра. В задней части водозабора имеется паз 17 для шандоров.

Для предотвращения засорения водоприемного пространства главный вход в водоприемные лотки батареи перекрывается грубой реше1кой 12, которая нижним концом упирается в верхнюю кромку перекрытий промывных галерей, а верхним — в железобетонную опорную балку 15.

¹ 80326

Аванкамера 10 представляет собой лоток переменного сечения с уклоном, соответствующим отметкам низа отверстий водоприемных лотков. В конце аванкамеры предусматривается промывной шлюз 18. . Переход в деривацию осуществляется небольшим порогом 14, вслед за которым, в случае надобности, могут быть установлены частая решетка и щит для регулирования поступающего в деривацию расхода.

Водозаборное сооружение может быть осуществлено в двух вариантах: без отстойника и с отстойником.

Когда имеется надобность в отстаивании взвешенных наносов, водоприемники расставляются по траектории выпадения наносов. В этом случае размеры водоприемных лотков получают соответственное уменьшение в связи с разукрупнением слоев водозаборных призм. Общая длина головного узла при этом возрастает до длины, которая требуется для отстаивания взвешенных наносов. Описанный тип водозаборного сооружения позволяет: а) производить постепенный вертикальный отбор воды, что способствует быстрому выпадению взвешенных наносов (при этом нижняя промывная галерея и грубая решетка могут быть удалены); б) забирать требуемый расход плавно, без взмучивания и вихреобразования (в случае промывных галерей), что способствует отделению донных и придонных наносов и дальнейшему их промыву; в) рационально промывать отложившиеся наносы без ущерба для работы водоприемника; r) свободно пропускать в нижний бьеф — без дополнительных водосбросных сооружений — как катастрофические расходы, так и плавающие тела и лед; д) в случае забора значительных расходов устраивать водоприемные батареи и объединять их в одно целое посредством соединительных напорных галерей.

Предмет изобре тения

Водозаборное сооружение, состоящее из водосливной плотины и водозаборных лотков, размещаемых в плотине над промывными отверстиями, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что лотки расположены под водосливной плитой один над другим, с целью достижения плавного забора воды с разных горизонтов и благоприятных условий для осаждения взвешенных наносов перед плотиной. № 8032б

Уие.,7

Редактор М. И Бородина Техред А. А. Камышникова Корректор В. Андрианова

Подп. к печ. 6.VI-62 г. Формат бум 70Х 108>/(g Объем 0,26 изд. л.

Зак. 5403 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.