Приспособление для гнутарного станка с нажимным ведомым роликом для сцепления его с заготовкой и отвода от нее

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 80331

Класс ЗМ, 1

СССli (ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Н. Прончук

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ГНУТАРНОГО

НАЯИМНЫМ ВЕДОМЫМ РОЛИКОМ Д

СЦЕПЛЕНИЯ ЕГО С ЗАГОТОВКОЙ

И ОТВОДА ОТ НЕЕ

Заявлено 28 января 1941 г. за № 395183 в Народный комиссариат лесной промышленности СССР

При гнутье круглых царг стула без одновременной прессовки древесины, в особенности же при гнутье хвойных пород и березы, получается большой процент брака.

В описываемом приспособлении этот недостаток устранен.

Отличительная особенность приспособления состоит в том, что в нем применен цилиндрический диск, расположенный эксцентрично и свободно на неподвижной оси, причем для автоматического сцепления центра вращения рычага с валиком применен эксцентрик с защелкой.

На фиг. 1 схематически изображен станок с приспособлением (вид сбоку); на фиг. 2 — вид станка спереди; на фпг. 3 — вид станка в плане; на фиг, 4 †стан в горизонтальном разрезе.

Станок станины состоит из станины 1, имеющей вид цилиндра, укрепленного на фундаменте. Верхняя часть станины — круглая.

Вокруг станины 1 смонтирована полка 2 для инструмента, укрепленная на кольце 3, имеющая четыре кронштейна 4, а внутри станины — скоба 5 из полосовой стали с отверстием для валика 6.

В верхней части станины делается окно, через которое к станине крепится валик 6 с гайкой 7.

На верхнем конце валика 6 свободно надет эксцентрично к валику диск 7, скрепленный с рычагом 8 пресса при помощи эксцентрика, . надетого на этот диск.

В диске 7 делается отверстие, в которое вставляется защелка 9 с пр уж иной 10.

Пружина 10 прижимает защелку к рычагу 8. В рычаге 8 имеется отверстие,при совмещении которого с отверстием в диске защелка входит в него, и рычаг, сцепляясь с диском, может вращаться вокруг валика 6. № 80331

В валике 6 также имеется отверстие, соответствующее отверстию диска 7. Если совместить эти отверстия и за оттяжку ll передвинуть защелку в сторону валика, то диск сцепляется с валиком и не будет вращаться, а рычаг пресса может вращаться вокруг диска.

Для сцепления диска 7 с валиком 6 при помощи защелки служит переводной рычаг 12, укрепляемый под плитой станины.

Конец передвижного рычага, проходя сквозь специальные отверстия в плите станины, при его повороте нажимает на оттяжку 11 защелки 9 и, освобождая диск от рычага пресса, соединяет его с валиком. После поворота рычага 8 пресса на 0,5 — 1 поворотный рычаг 12 можно опустить, и он благодаря пружине 13, прикрепленной к бол ту 14, вернется в первоначальное положение.

После полного оборота вокруг диска защелка снова входит в сцепление с рычагом пресса и отцепляется от валика. ,.,;ф1а кдкце рычага пресса к нему приваривается снизу корытообразное железо,„а сверху — большая скоба 15. 1 т..

В йдрытообррзное железо вставляется деревянный рычаг, удлинцн щgjj дари работе рычаг пресса. В большую скобу впрессовывается гайка 16 с пропущенным через нее винтом пресса 17, имеющим на одном конце рукоятку 18 и на другом — шайбу и пружину 19.

Винт вставляется в отверстие малой скобы 20, входящей в большую скобу.

На малой скобе на оси 21 прикреплен ролик 22.

После установки диска 7, скрепленного эксце: триком с рычагом пресса, на валик 6 надевается и крепится гайкой плита 23. опирающаяся на заплечики валика. Плита 23 свободно опирается на верхние ползуны рычага пресса.

В плите 23 делается отверстие под щиты гнутарной формы и в центр ввертывается штырь 24, служащий для крепления крышки 25, имеющей крючья 26 для подвески.

На крышке укреплены при помощи шарниров щечки 27 и ключ 28 замка. На другом своем конце щечки имеют винты 29, за которые зацепляется пружина 30, сближающая концы щечек.

При надевании крышки поворачиванием ключа раздвигают щечки, после чего насаживают крышку на штырь 24. При этом крышка ложится на гнутарную форму, ключ снова поворачивается, и щечки поl действием пружин 30 сближаются и охватывают шейку штыря, не позволяя крышке подняться.

Работа на станке производится следующим образом.

На основную плиту кладется гнутарная форма и закрепляется.

После этого, вращая винт пресса, подводят ролик к гнутарной форме на расстояние около 5 мм.

Совместив отверстия диска, валика и рычага пресса, сцепляют диск с валиком. Для быстрейшего совмещения отверстий служит защелка 31 рычага, укрепленная вместе с пружиной 32 на коротко» конце рычага пресса, между верхней 33 и нижней 34 планками.

При движении против часовой стрелки защелка рычага пресс» свободно скользит по верхней плите станины.

При движении в обратном направлении защелка входит в углубление, сделанное в плите станины, и останавливает рычаг пресса в положении, когда отверстия рычага и диска совмещены.

После того, как эксцентрик будет сцеплен с валиком, а ролик 22 упрется в шину, закладывают срезанную на ус рейку, захватывают ее с шиной и начинают гнуть.

М 80331

Один рабочий идет по кругу впере.<, несколько загибая рейку, и другой рабочий за деревянный рычаг вращает рычаг пресса и вместе с ним ролик вокруг центра диска и гнутарной формы. При этом в первый же момент малая скоба вместе с роликом несколько отодвинется от формы, с?кимая пружину, но после того, как расстояние межд? роликом и формой достигнет 35 мм, Tlpl жпна оказывается сжатой до отказа, и ролик в таком положении описывает остальную часть окружности..После того, как круг замкнут, защелка диска автоматически сцепляется с рычагом пресса, и пресс начинает переворачиваться вокруг валика.

При этом ролик откодит от гнутарной формы, делая запак.

После того, как запа?: сделан, рейка закрепляется на ферме, а ролик прокатывается до конца рейки, пока не минует его. В этом положении он не касается дальше согнутой рейки, и гнутарную форму вместе с царгой можно снять, приподняв крышку.

Предмет пзооретенпя

Приспосооление для гнутарного станка с нажпмным ведомым роликом для сцепления его с заготовкой и отвода от нее, о т л и ч а юш е е ся тем, что, с целью повышения эффективности работы приспособления, в нем применен цилиндрический диск, расположенный эксцентрично и свободно на неподвижной оси, причем для автоматического смешения центра вращения рычага пресса с роликом диск снабжен подпружиненной защелкой, обеспечивающей сцепление с рычагом пресса или с неподвижной осью.

Редактор И. Кулаков Техред А. А. Камышникова Корр. Черкасова

Поди. к печ. 28 XI-1960 г. Формат бум. 70р, 108 1/16 Обьем 0,51 п. л.

Тираж 220 Заказ 6953 Цена 75 коп.: с 1/!-1961 -,г.— 8 коп.

ЦЬТИ при Комитете по делам изобретений н открытий прн Совстс Мшгнстров СССР

Москва, Центр, M. Черкасский пер. д. 2/6

Гор. Алатырь, типография % 2 Министерства культуры Чугвшской АССР.