Способ определения содержания нежировых веществ в растительных маслах, соапстоках и мыле

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 80345

Класс 42Е, Зов сс с r»

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

" (f ((lgr> - ° Ау tf я g г14 г1>,, "" ." и „11, Ф. А. Вишнепольская, В ч

4 1 1Г(1

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ НЕЖИРНЪ|

ВЕЩЕСТВ В РАСТИТЕЛЪНЪ|Х МАСЛАХ. СОАПСТОКАХ

И МЫЛЕ

Заявлено 21 мая 1949 г за М 397581 в Комитет по изобретениям и открытиям ври Совете Министров СССР

Известно, что рафинации растительных масел и варке мыла из получаемого при этом соапстока безвозвратные потери обусловлены нежировыми веществами, входящими в состав сырого масла.

К числу нежировых веществ, безвозвратно теряющихся при рафинации масла и варке мыла из соапстока, относятся пигменты, нежировая часть фосфатидов, белковые вещества (отстой) и влага.

jо сих пор в растительных маслах, соапстоках и мыле, определялись только содержание белковых веществ (отстой) и влага. Наличие пигментов, нежировых фосфатидов и др., составляющих не определялось из-за отсутствия соответствующих способов.

Описываемый способ определения нежировых веществ в растительных маслах дает возможность контролировать качество масла соапстока и мыла, выявлять безвозвратные потери при рафинации масла и варке мыла.

Отличие описываемого способа состоит в том, что действием спиртовой едкой щелочи переводят нежировые вещества в нерастворимое в петролейном эфире состояние и их содержание определяют как разницу между содержанием жира до обработки щелочью и после экстракции петролейным эфиром.

Способ определения нежировых веществ в растительных маслах осуществляется следующим образом.

Навеску отфильтрованного масла подвергают омылению двунормальным раствором спиртового едкого калия при нагревании с обратным воздушным холодильником в течение трех часов. После испарения спирта полученное мыло растворяют в воде и подвергают расщеплению

10в/о-ной серной или соляной кислотами. После осветления жирного № 80345 слоя последний вместе с пижоним водным слоем переносят количественно в делительную воронку. Жирные кислоты и неомыляемые вегцества астворяют в петролейном эфире, с температурой кипения до 55 . ри этом не>кировыс вещества в виде осадка собирают на гра нице эфирного и водного слоев. поденной слой после непродолжительного отстаивания спускают в другую делитсльную воронку и встряхивают с небольшим количеством пстролейHol.о э()>ира, после чего водочный слой удаляют совсем. а эфирную вытяжку присоединяют к основному эфирному раствору жирных кислот. Полученный раствор промывают водой до нейтральной реакции, после чего эфирный раствор жирных кислот фильтруют в высушенную до. постоянного веса колбу, эфир отгоняют, а остаток, представляющий смесь жирных кислот и неомыляемых веществ, сушат до постоянного веса при температуре 75 --80 и вычисляют в процентах от навески масла. Расчет содержания нежировых веществ (пигментов и нежировой части фосфатидов) производится по следующей формуле:

b иежиревык вещееев I00 — )в — ) 1,044, — СJ, у о где: а — - содержание жирных кислот и неомыляемых вешеств, в 0 /О, b — кислотное число масла, в мг КОН;

С вЂ” влажность масла, в %%;

1,044 — коэффициент для пересчета триглицеридов на жирные кислоты.

Навеска соапстока, растворенная в воде, подвергается расшеплению 10%-ной соляной или серной кислотой. Кислота добавляется до отчетливо кислой реакции по метилоранжу. После осветления жирного слоя, состоящего из жирных кислот, масла и нежировых веществ, последний вместе с нижним водным слоем переносят количественно в делительную воронку.

Смесь жирных кислот, масла и нежировых веществ растворяют в серном эфире. Водный слой после непродолжительного отстаивания спускают в другую делительную воронку, где встряхивают с небольшим количеством серного эфира.

Серноэфирную вытяжку присоединяют к основному эфирному раствору, а водный слой снова встряхивают с небольшим количеством эфира. Операцию обработки водного слоя повторяют до получения бесцветной эфирной вытяжки, после чего водный слой удаляют совсем, а соединенный серноэфирный раствор промывают водой до нейтральной реакции и фильтруют в колбу, высушенную предварительно до постоянного веса.

Эфир отгоняют, а остаток, являющийся смесью жирных кислот, масла и не>кировых веществ, сушат до постоянного веса при температуре 75 — 80 . Высушенный до постоянного веса остаток подвергают действию двунормальной спиртовой шелочи. Омыление и все последующие операции ведут так >ке, как при опредслении нежировых веществ в масле.

Расчет содержания нежировых веществ в соапстоке производится по формуле — -(а--b) 100 f d

% нежировых веществ

С 1,044/ где: а — вес остатка до омыления в г;

b — вес жирных кислот и неомыляемых веществ после омыле ния в г; № 80345

С вЂ” навеска соапстока в г;

d — содержание масла в соапстоке в % %;

1,044 — коэффициент для пересчета триглицеридов кислоты. на жирньп.

Разность d — представляет собой разницу в весе между

1,044 маслом, содержащимся в соапстоке, и полученными при омылении его жирными кислотами. Исключать эту величину необходимо, так как при действии спиртовой щелочи масло это омыляется, и содержание нежировых веществ получается завышенным за счет отщепления глицерина от масла.

Определение содержания нежировых веществ в мыле производится точно так же, как и определение нежировых веществ в соапстоке.

Расчет содержания нежировых веществ производится по формуле: (а — b) .100

С где: значения а и b такие же, как в формуле для вычисления содержания нежировых веществ в соапстоке;

С вЂ” навеска мыла в г.

Предмет изобретения

Редактор T. И. Новиков Техред А. А. Камышникова Корректор И. А. Шпынева

Поди. к пе I

Зак. 6881

11.1Х-61 г. Формат бум. 70Х!08 /6

Тираж 220

ЦБТИ при К имитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, М. Черкасский ttep., д. 2/6

ТипограФин ЦБ11:! омитста по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, !4.

Объем 0,26 изд. л

Цена 5 t

Способ определения содержания нежировых веществ в растительtHbIx маслах, соапстоках и мыле, отл и ч а ю щи H c я aT@M, что действием спиртовой едкой щелочи переводят нежировые вещества в нерастворимое в петролейном эфире состояние и их содержание определяют как разницу между содержанием жира до обработки щелочью и после экстракции петролейным эфиром