Устройство для измерения уровня кипящих жидкостей в закрытых сосудах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 13с, 11 № 80350

ССС!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ

Подписная группа Ло оо

Е. Н. Шполянский и В. А. Ваку

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ УРО

ЖИДКОСТЕЙ В ЗАКРЫТЫХ С

Заявлено ! марта !948 г. за .м, !75якв

E=еь n! + е, п, где: е! — э. д. с. одного элемента при температуре (!, n! — число элементов при температуре 1!, Изобретение относится к устройствам для измерения уровня кипящих жидкостей при помощи ряда последовательно соединенных термопар, горячие спаи которых в зависимости от того находят"я они в жидкости илн в парах создают различную электродвижущую силу.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что шкала измеряющего э. д. =. термопар выполнена подвижной и механически связана с подвижной си "темой манометра, измеряющего давление пара в котле, с целью устранения погрешностей показаний устройства, в зависимости от абсолютного значения температуры пара, зависящей от давления в котле.

На чертеже изобра>кена схема предлагаемого устройства для измерения уровня кипящей жидкости в закрытом сосуде.

Устройство состоит из датчика 1 в виде ряда термопар. вставленных в водомерную колонку 2 и включенных последовательно в цепь милливольтметра 8. Колонка соединена двумя патрубками с пароводяным коллектором котла, причем нижний (водяной) патрубок изогнут в виде U-образной трубки с ребрами для охлаждения воды, поступающей в колонку. Благодаря этому температура этой воды практически будет постоянной.

Термопары состоят из элементов, часть которых =оприкасается с паром, имеющим температуру t (при данном давлении). а другая (нижняя) — с водой, имеющей температуру tq, причем t значительно больше t .

При изменении уровня воды количество элементов, подверженных действию высокой температуры парового пространства, меняется, а следовательно, меняется и электродвижущая сила батареи по формуле

Ы 80350 е2 — э. д. ". одного элемента при температуре t2

nq — число элементов при температуре (.

Изменение э. д. с. будет регистрироваться милливольтметром, шкала 4 которого проградуирована в сантиметрах.

Для того чтобы учесть изменение температуры (> (вследствие изменения давления при работе на переменных режимах), шкала 4 милливольтметра помещена на стрелке обычного пружинного манометра 5.

Благодаря этому при изменении температуры пара (давления), стрелка манометра с прикрепленной шкалой внесет поправку в показания милливольтметра и перемещение стрелки милливольтметра относительно шкалы 4 будет происходить только под влиянием изменения уровня.

Предмет. изобретения

ы> ам

Pl

Редактор Н. И. Мосин Техред А. М. Токер Корректор И А. Шпынева

Подл. и печ. 14Х111-61 г

Зак. 7279

Формат бум. 70Х108 /i6

Тира>к 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,18 нзд. л.

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР Москва, Петровка, 14.

У=тройство для измерения уровня кипящих жидкостей в закрытых сосудах, например в паровом котле, основанное на применении ряда термопар, располо>кенных по высоте контролируемого котла с тем, чтобы. результирующая их электродвижущая сила менялась в зависимости от числа термопар, погруженных.в жидкость, отличающее ся тем, что шкала измеряющего электродвижущую силу термопар выполнена подвижной и механически =вязана с подви>кной системой манометра, измеряющего давление пара в котле, с целью устранения погрешностей показаний прибора, в зависимости от абсолютного значения температуры пара, зависящей от давления в котле.