Мяльная машина для обработки льняной и пеньковой тресты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 80356

Класс 29а, 2о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

МЯЛЬНАЯ МАШИНА ДЛЯ ОБРАБОТКИ ЛЬНЯНОЙ

И ПЕНЬКОВОЙ ТРЕСТЫ

Заявлено 22 апреля 1948 г. за М 377575 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Известны мяльные машины для обработки лубяной тресты с применением системы П-образных ножей, взаимодействующих с однопланочными ножами. Однако в работе такие машины недостаточно эффективны.

Особенностью предлагаемой более производительной машины является применение подвижных ножей в виде вилок с лезвиями, движушихся между рядами неподвижных ножей.

На фиг. 1 изображена машина, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сверху, на фиг. 3 — то же, вид сбоку; на фиг. 4 и 5 — два варианта схемы привода П-образных ножей; на фиг. 6 — четыре характерных положения тресты между ножами.

Мяльная машина имеет пять пар неподвижных и четыре пары подвижных ножей, приводимых в движение шатунами 1, соединяющими подвижные ножи с коленчатым валом 2. Подвижные ножи перемещают; ся по столу 3 поперек транспортера 4.

Коленчатый вал машины состоит из четырех колен с постепенно уменьшающимся расстоянием между ними, последовательно смещенных на 90 . ,Каждый из подвижных ножей имеет вид вилки с лезвиями, обращенными внутрь, и может быть выполнен поворотным на двух или одной оси 5.

Для привода машины служит шкив 6, заклиненный на коленчатом валу 2. При вращении вала 2 подвижные ножи 7, 8, 9 и 10 перемещаются возвратно-поступательно. Для продвижения тресты в процессе обраСотки применен транспортер из бесконечных ремней, например транспортер швинг-турбины или геклин-машины, соединенный с мяльной машиной. № 80356

Если треста в транспортере 4 зажата равномерным слоем, то она будет проходить, как HDK333Ho 133 фиг. 6, между неподвижными HQMBми 11, 12, 13, 14 и 15 и через вилки подвижных ножей 7, 8, 9 и 10, получая изломы.

3а один оборот коленчатого вала треста получает восемь изломов.

Наклон тресты по отношению к лезвиям ножей должен быть равен приблизительно 45 .

Треста может обраоатываться в агрегате двумя мяльными маши11ами. Первая оорабатывает комли, а вторая вершины тресты.

Предмет изобретения

1. Мялы1ая машина для обраоотки льняной и пеньковой тресты с применением ножей для излома и отделения древесины от волокна, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что для осуществления рабочего процесса применены ряды ножей в виде вилок с лезвиями, движущихся между рядами неподвижных ножей.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что для последовательНОГО умен! шени я ша Га из:10м а1 TppcTbl и ул чшения (p продви5кения В прО цессе обработки коленчатый вал, передающий движение подвижным ножам, выполнен с постепенно уменьшающимся расстоянием между коленами.

3. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что для продвижения тресты в процессе обработки применен транспортер из бесконечных ремней, например транспортер швин:-турбины или геклинг-машин„соединенный с мяльной машиной.

¹ 80356

Фиг.5

// /2/3 /И5

Фиг. 6

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Гр. 1З1

Редактор А. Л. Березовская

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Заказ 4597.

Подп. к печ. 5/VIII-1960rÄ

Тираж 250. Цена 50 коп.