Патент ссср 80370

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс С 03b; 32а, 19в4

Ко о80370

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К Р.ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЦЕНТРОБЕЖНОГО ФО

СТЕКЛО ИЗДЕЛ И Й

Заявлено 2 ноября 1948 г. за ¹ 386708 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных 3BBKOB» ¹ 21 33 1964 ã.

Известные устройства для центробежного формования стеклоизделий по вращающейся вокруг своей вертикальной оси форме с сердечником обладают малой производительностью.

Описываемое устройство отличается от известных тем, что сердечник выполнен в виде перемещаемого по оси внутри формы пуансона, увлекаемого во вращение последней при полном опускании его в фору

На фиг. 1 устройство изображено в разрезе; на фиг. 2 — вид сверху.

Устройство для центробежного формования стеклоизделий состоит из двух расположенных один над другим вертикальных шпинделей 1 и 7. Верхний шпиндель кроме вращения может перемещаться вверх и вниз, Самостоятельного вращения этот шпиндель не имеет, являясь ведомым.

На конце верхнего шпинделя укреплен паунсон 2 для формования внутренней поверхности изделия. На нижнем шпинделе 7 установлена ферма 5, б.

Верхний шпиндель 1 вместе с пуансоном 2 до начала формования поднят. После того как стекломасса поступит в форму, пуансон 2 опускается в форму непосредственно на стекломассу.

После этого нижнему шпинделю сообщается вращательное движение.

Верхний шпиндель благодаря сцеплению пуансона 2 с кольцом 8 приобретает вращение, одинаковое с формой. Окружная скорость вращения формы 8 — 10 м/сек, № 80370

Стекломасса 4 от действия центробежной силы стремится заполнить свободное пространство формы. Причем пуансон выполняет роль сердечника формы. Верхний шпиндель 1 вместе с пуансоном 2 продолжает опускаться до момента полного заполнения свободного пространства, после чего движение его вниз прекращается, что является сигналом формования изделия. После окончания формования верхний шпиндель е пуансоном возвращаются в первоначальное (верхнее) положение.

Предмет изобретения

Устройство для центробежного формования стеклоизделий во вращающейся вокруг своей вертикальной оси форме с сердечником, отл ич а ю щ е е с я тем, что сердечник выполнен в виде перемещаемого по оси внутрь формы пуансона, увлекаемого во вращение последней при полном опускании его в форму. № 80370

Фиг 1

Редактор М. Сатановский Техред А. А. Кудрявицкая Корректор О. Б. Тюрина

Подп. к печ. 14/VIII — 64 г. Формат бум. 70Х 108Vio Объем 0,26 изд, л.

Зак. 1908/5 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2