Электрический замок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 80373

Класс 68а, 41

68а, 34

682, 32оз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ С 4 uk93H, „.

И. О. ЦВОлкОВскиЙ ((! ill! К |,с ! " Щ и

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ЗАМОК! .Й! "Й, В ж. ыо 16 ни ОС l9 S . з. X ВВТВГВЗ в Комитет по ивооретенияк! и открытиям ири Совете Чинистров СССР

Предметом изобретения является элскгричсскнй замок, предназначенный, наприк!ер, для сейфов и ОткрыгОяе. !ЫЙ к. llочскl li няоором поворотных шайб с шифром, снабженный приспособлением для задержания в замке ключа при открывании, например, B нерабочее время или при повреждении электропроводки замка, Известные ранее конструкции зам!.ов, снаожснных рнгелсм, открываемым электромагнитом, в цепь которого Hocледоватслвн!о включсHbl

КОНТЯКТЫ, ЗЯЪIЫКЯЕМЫЕ OT Р к КИ, И KOHT3 Tbl, ЗЯМЫКЯС к1ЫС НЯООРОХI соосно монтированных поворотных шайо (снабжсннь1х ссвмсщаемымп контактами и шифр0 1 для их уcTÇHQBKH), 2 таlтжс замlки с Взаимодействующимм с ригслем э,!сктромагнитом, цепь i oTopoIÎ замыкается Н3 определенное время посредством контактов часового механизма и контакта, замыкаемого ключом.

Оба типа замков имеют тот недостаток, что они могут быть открыты при соответствующем замыкании в нсзащищснных местах электри -lеских проводниKOB замка, 3 также лишены дополнитc,÷bíой защиты замка (например на нерабочее время).

В предлагаемом замке этот недостаток устранен тем, что, В целях

ПРЕДОХРЯНЕНИЯ ОТ BOB ltO»(HOCTH ОТКрЫВ ЯНИН ЗЯО1КЯ В HCS КЯЗЯННОС ВРЕМЯ или при повреждении электропроводки, замок снабжен задерживающим ключ рычажком, поворачиваемым посредством электромагнита при размыкании электрической его цепи (наприх!ер от IIOHTBKTOB часов или контактов поршня, монтированного в наполненной сжатым газом трубе для электропроводки, размыкаемых при повреждении трубы).

На фиг. схематического чертежа изображен вид замка в вертикальном разрезе; на фиг. 2 — вид набора поворотных контактных шайб с шифром в продольном их разрезе; на фиг. 3 — вид поршня с контактами, монтированного в трубе для электропроводки; на фпг. 4 — вид кулачка часов для замыкания контактов электромагнитов, задерживающего ключ рычажков или электромагнита риге,,я; ня фиг. 5— электрическая схема замка. № 80373

ОписыВясмыЙ замок сосТоНТ из э;!сктромяГHHTH01 0 замка, Н200р3 контактных шяЙО с шифром, контр О. lьных ч2соВ для Вклlочсния IlHTBНИЯ ЭЛЕКТРОМЯГНИТЯ РИГЕЛЯ ЗЯМКЯ ИЛ1!,ICKTPO>l BÃHÈTB ЗЯДЕР>КИВ210ЩЕГО ключ рычажка, и поршня с контактагп! для размыкания цепи питания замка, монтированного в трубопроводе для электропроводки, наполненном сжатым газом.

Контрольные часы монтируются в сейфе, например. директора банка, а замки — в сейфах, например, кассиров.

Часы 1 сняб>ксны K> !a !Ho!Ei 2, fkc IafouHi l ogHII ooopoT B сутки. Ку.!2чок ВОЗДеЙствУет тHkl по 30PQTIIblil PbHIB>KOK 8, IIQIIPPPAIPEIHo В те IPH I!0 суток замыкающий контакт 4 цепи " питания электромагнитов замков

H H KOHTBKT 6 IkQIIH 7 !IHTBkIHSf э, 1ск гром агkIHTOB рыча?кков, Задер?КИВ310щих ключ в замке.

Электромагнитный замок состоит из корпуса 8, в котором монтирован ригель 9, открываемый электромагнитом 10.

В цепи электромагнита 10 включен нормально разомкнутый пружинный контакт 11, вза1!модсйству1ощий при на>киме кл1оча 12 с контактом 18.

Ключ может быть снабжен па своей бородке шифрованными углублениями 14, в которые входят соответствующие выступы в ограничивающей еГО ход колодке 15, HÇooi)2iKOHIIOÉ пуIIKTEIpoxl н2 HcpTc?Kp фиГ. 1.

Псследоватсльно контактам 11 и 1,3 включены контактные !найбы 16, выполненные из изолирующего материала, с шифром 17 на их поверхности, поворот !о монтированныс на оси 18. В шайбах заделаны проводники 19, взаимодейству>ошис друг с другом при соответствующем установе шифра шайб. контролируемого через окошко 20 кор".óñà.

Несколько б IHH(e к лицевой стенке замка поворотпо монтирован

if 2 0сН 21 рыча?кок 22, ни>киям! ч(!сть KQTopol 0 . !0>Нет оыть притянута электромагнитом 23, а верхняя выполнена в виде крючка 24, прсдназна !снного для Задер>кивания бородки ключа при включении электромагнита 23.

В IIC, H. (32LUHTbf OT Hоврсждсния, IlpOBOДКЯ K 33iblKB>1 EIOIITHpoBBHB В Bермети !еских Tp) 03K 26, женных поршеньками 26, имеюшнх в верхней части изолированныс контакты 27, замыкающие при наличии давления газа в трубопроводе электрическую цепь питания зам .(Оз.

H 3 фиг. 5 HÇGoP 3>KcH 3 элсктP EfifccKBH c .P vl 2 IiccKO:! bKEI. (замков, B33Hx

Открывание замков ключами, ка в сейфах 28, так и в сейфа:(29 возможно тогда, когда кулачок 2 вк:почит цепь 5 питания электромагнитов 10 ригелей замков. ,цля открывания замков необходимо предварительно установить контактные шайбы 16 так, чтобы их контакты были замкнуты, после чего поворотом ключа замыкают ко!пакт 11 электромагнита, приподнимающего ригель замка.

После выключения часами цепи питания электромагнитов ригелей и включения цепи 7 питания электромагнитов 28 рычажков, задерживающих ключ в замке, невозмо>кно открыть к !ючом замок, а вставленный ключ — вынуть обратно из замка.

При повреждении трубопровода 26 со сжатым газом, вследствие падения давления, поршенск опускается вниз, тем самым размыкает контакт 27 цепи питания электромагнитов замков.

¹ 80373

П p e д м е т и 3 О 0 р с т с li li 51

1 . Э л с кт р 1: ч с с к Г! и 3 El . О К, н 2 и р и м j к с с 1! са Я 1 1. в ы:! о г!1 с: 1: i ы l! !1 в i 1Ä i . дверного замка с ригелем, открывасмы.i посредством электромагнита, B цспь KQTopol 0 пос.Гедоватсльно Включсны: контакты, замыкасмыс ключом, контакты, замыкаемые наборс м coocEIÎ смонтированны.; шайб. сна ожснных ООВмсщас1мыми KQHTaiiT2 .1И и шифро l д,lя и\ 3 станОВКИ, il контакт, замыкасмый (HallpHillep»a paooHee Elpe315I) пОсрсдстВОм )ллачка часов, о т л и ч а ю ш и и с я тсм, что, с цслью г1редокранения от возможности открывания замка в нсуказанг1ос время илп прп поврсждснии элсктропрОВодки iiyTexi размыкап!:.s! э, !с! .Tpoilar н,i! а 32>»;a и 0,10к и р 0 В к и В 3 2 м к с к ч ю ч 2, 3 а 310 к си 2 0 ж с и 3 2 дс 13 тк и В 2 1О ш и 1 1 !491 р ы ч 2 жком, поворачиваемым посредством элсктромагнита.

2. Форма выполнения замка Ho H. 1, 0 T,л и ч 2 юш а я с я тем, что

Вык. IEo ieíae цспи э:Iсктром агнит2 32; Ка и вк. 1lочснис э. 1сктр1ф м 2! нит2, задсрживаюшего кгпоч рычажка, проис.;одит прн размыканип контакгов часов (например на нерабочее время).

3. Форма выполнения замка по п. 1. о т л и ч а ю ш а я с я тем. что электропроводка замка монтирована в наполнснной сжатым газом

Tpvoe,;наожснной поршнями с контактами, размыкас !Ымп при поврсжденни Tpvoll, с целью размыкания цепи элсктромагнига замка и замыМ кания цсгlи элсктромаГHHT2, Задсржнв2101цсго к 110ч pbi iaEKKa.

3

1Z

24

Фиг.4 а

Цодп, к неи. 9/Х вЂ” 6! г. ак 22,(j i 1

Формат 70 X l08t,ttt;

Тираж 220

lIbTN npu Koutttetc ио делам изобретений н открытий

llplt Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черка "скttii t.ер., д. 2/о.

Объем 0,35 нзд. лк

Цена 7 t

Тинографня, нр, Санмнона, 2

1 едактор Н. М. Хаяецкий Тсхред Л. A. Дороднова Корректор Кудрявцева