Способ пропитки бумажных изделий, например, шпуль

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 80385

Класс 54с, 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г с(з.,(ван ((114ТЕЮ l ии(TF k Alibi(:g n q С. В. Генель, А. A. Зубов и Я. С. Сычева

Ьн(, е, Отг-. 1

СПОСОБ ПРОПИТКИ БУМАЖНЫХ И(ф РЛИЙ; — Н-АНРИМЕР, Ш ПУЛЬ

Заявлено 26 марта 1949 г. за «тв 394313 в 1«,омитст ио изоврстсниям и откр(ятиям ири Совстс Мин (стров CCCP

Применение для пропитки бум,?K(lblx шпуль расплава парафиНЯ И КЯ !IBBCCTHO, НО ЭТОТ СПОСОО НЕ ООЕСПЕЧИВЯСТ ПОЛУЧСНИЯ шпуль, обладающик достаточной температурной устойчивостью и имеющи.; нелипкую наружну!о позер?;ность, ОписыВяемый и((же спосоо I(poll(!TKII Оумяжнык шп«ль распл2ВОм

ПЯРЯфина И КЯНИфОЛИ ОТЛПЧЯЕТСЯ ТСМ, ЧТО В ЦС.IHX ПОВЫШЕНИЯ TCÌHCР3турной устойчивости шп1ль и получсHHi(HcëUHKoé повср(ности, в расII.I2B парафина H канифо (U Доб;(в,.(я!От эфио I 31з пи «c3 и и(0KHcленFI) Þ КЯНИфОЛЬ.

Прием выполнения cUocoo2 отличается тем, что вместо парафина применяют твердые предельные углеводороды, например, церезин.

СостяВ ня ocHDBc скислснной канифоли с. (сду(ощии: Окисленная канифоль или эфир гарпиуся 5 "в, канифоль 25в/о, парафин или цсрезин б0% и стеарин 10%. Ориент:!рсвочный режим пропитки — в течение одной минуты при температуре плюс 170 С.

На основе глицеринового эфира канифоли предлагается следуюpcUcI1T II pQ?KI!xI: I;IH «cpHHoBblH эфир 35, 113 ;33(pHH И.BH UcD03HH б5",в, длительность прсиигк две минуты при темпсрятуpc p3cTBopà плюс 150 С.

Pe?KHxIbI (тРОПИTKH +Oл?к1!ь(OblTI ? To«IHcHbl B П1)оизводствеин(1?; услОВияк, В соотВетстВии с p33?(cp331H б м«(жных изделий, плотностьlо бумаги, составом прю!Сняемого клея и требуемым .привесом.

Пропитка производится погружением металлической сетки с Ilpoпитывасмыми шпулями в открытый чан с раоплавленной смесью.

Сетка со шпулями вынимается после положе(ного времени для пропитки, избыпгок смеси стекает, 2 шпули oxлаждаются на воздуке.

Отвсрденис ик проис .одит без какой-либо дополнительной сушки. № 80385

Предмет изобретения

Редактор Б. И. Новиков

Техред Т. П. Курилко Корректор О. Филиппова

Подп к печ 10Х11 61 г

Зак. 6497

Формат бум. 70Х108 / I;

Тираж 220

IJBTH при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Оо ьем 0,18 изд. л.

Цена 4 ко.i. открытий

2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, !4.

1. Способ пропитки бумажных изделий, например, шпуль расплавом парафина и канифоли, от л и ч а ю щи и с я тем, что, с целью 00вышения температурной устойчивости ш пуль и получения нелипкой поверхности в расплав парафина и канифоли добавляют зфир гарпиуса или окисленную канифоль.

2. Прием выполнения способа по п. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что вместо парафина применяют другие твердые предельные угл-водороды, например, церезин.