Чертежный прибор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X 80388

Класс 70е, 10щ

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В, С. Пикуль

ЧЕРТЕЖНЫЙ ПРИБОР

Заявлено 14 июня 1949 г, за _#_e 399030 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Чертежные треугольники, имеющие помимо обычной градуировки на своих сторонах еще и круговую шкалу, а также различные прорези для вычерчивания геометрических фигур, известны.

В предлагаемом приборе благодаря присоединеншо к чертежному треугольнику прямоугольного отростка и нанесению па его грань и иа грань примыкающего к нему катета треугольника симметричной шкалы представляется возможность быстрого нахождения центров круговых кривых линий, что расширяет область применения чертежного треугольника.

На фпг. 1 показан общий вид чертежного прибора; на фпг. 2 — способ нахождения центров круговых линий при помощи прибора.

Сторона ХХ черте;кного прибора симметрично разделена па равные деления. Начало делений О совпадает с направлением перпендикулярной стороны ОУ (последняя несколько смещена с учетом толщины з»остренного карандаша при проведении липни). Сторона ОУ разделена па сантиметры и миллиметры.

Начало делений является начальным также и для отсчета градусов по круговой шкале, представляющей прорезь в теле треугольника.

Центр кривизны этой шкалы отмечен стрелкой и в данном случае совпадает с делением 4,5 см. В теле прибора имеется прямолинейная прорезь для возможности проведения линии под углом 45, а также круглые отверстия для черчения кружков.

Способ нахождения центра круговой кривой показан на фиг, 2. Чертежный прибор накладывают на дугу так, чтобы она пересекла сторону ХХ в двух одноименных делениях (например, точками АА. деления 10), после чего засекается направление катета ОУ.

Затем Ta anir ie образом, засекается направление s eTa npzr уст»1 пивке приоора в двух других точках дуги ББ. Пересечение направлений катетов для обоих положений дает искомый центр О кривизны дуги.

Для деления угла на части прибор накладывают на чертеж так, чтобы вершина угла совпала с делением х,5 см (ф . ). ся в градусах по круговой шкале.

М 80388

Предмет изобретения

Э

Фиг. 1

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор И. Н. Кулаков

Гр. 251

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п, л Заказ 2188, Поди, к печ. 28/VI-1960 г.

Тираж 250. Цена 25 коп.

1 ор. Алатырь,;ипшрафин ¹ 2 Мшшстерства ыльтуры Чувашской АССР.

Чертежный прибор в виде прямоугольного треугольника, имеющего круговую шкалу и различные прорези для вычерчивания геометрических фигур, о т л и ч а ю щ nii: с я тем, что, с целью облегчения нахоькдения центров кривизны окру кпости. к треугольнику присоединен нрямоуго;и,ный отросток, являющийся продели опием одного из катетов треугольника, причем на отростке, равно как п на примыкающем и нему катете, нанесены симметричные относительно второго катета деления в обе стороны.