Устройство для измельчения стебель-чатых материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (Ä)803900 фЩ

Ъ

1 тлз

° (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 01.12.76 (21) 2425338/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 15.02.81. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 25.02.81 (51) М Кл з

А 01 F 29/00

Государственный комитет (53) УДК 631 363.3 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

К. М. Кочеев, В. Д. Ткач, И. В. Кулаковский и А. Н. Пи

Всесоюзный научно-исследовательский конструкт котехнологический институт по машинам для комплексно механизации и автоматизации животноводческих ферм (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ

СТЕБЕЛЬЧАТЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для измельчения стебельчатых матер и ал ов.

Известно устройство для измельчения стебельчатых материалов, содержащее вал с закрепленными на нем многогранными дисками, соединенными между собой режущими ножами, прикрепленными к их граням, и противорежущую пластину (1).

Недостатком этого устройства является повышенная энергоемкость, так как резание осуществляется «рубкой», и низкое качество измельченного материала.

Цель изобретения — повышение качества измельчения и снижение энергоемкости.

Указанная цель достигается тем, что режущие ножи выполнены в виде гофрированных пластин, лезвие которых заточено по радиусу окружности, описываемой режущей кромкой лезвия.

На фиг. 1 изображено устройство для измельчения стебельчатых материалов; на фиг. 2 — вид Б на фиг. 1; на фиг. 3 вид А на фиг. 1.

Устройство для измельчения стебельчатых материалов состоит из барабана 1 и противорежущей пластины 2, крепящейся к противорежущему брусу 3. Барабан 1 включает в себя режущие ножи 4, которые болтами 5 крепятся к дискам 6, присоединенным к валу 7. Режущие ножи 4 выполнены в виде гофрированных пластин. При заточке лезвий ножей 4 по окружности барабана (радиуса R), на торцах каждой гофры, стенки 8 которых расположены под углом друг к другу, образуются по два участка лезвия 9; которые наклонены под взаимно противоположными углами.

Таким образом, лезвия ножей 4 образованы поверхностями, расположенными под углом друг к другу стенок 8 гофр ножей 4 и криволинейной поверхностью их заточки, радиус кривизны которой равен радиусу окружности, описанной режущей кромкой лезвия. При вращении барабана парные участщо ки лезвия 9 ножа 4 пересекаются лезвием противорежущей пластины 2 под острыми углами (называемыми углами защемления) равными по величине, но направленными в противоположные стороны. 803900

Для перемещения ножей 4 при регулировке зазора, отверстия под болты 5 в дисках 6 выполнены продолговатыми. В результате заточки лезвия 9 ножей 4 расположены на цилиндрической поверхности барабана.

В целях обеспечения равномерной нагруз- ки на привод барабана 1 (от момента сил сопротивления резанию) количество секций ножей по длине барабана и количество но- . жей 4 в каждой секции по окружности барабана выбирают таким, чтобы резание продолжалось непрерывно, т. е. при окончании резания лезвиями 9 ножа 4 одной секции (при пересечении с лезвием противорежущей пластины) должны начинать резание лезвия 9 ножа 4 другой секции и т. д. (фиг. 2).

Устройство работает следующим образом.

Измельчаемый материал равномерным слоем подается по всей длине противорежущей пластины и при вращении барабана разделяется парами лезвий 9 на отдельные участки. Каждый участок слоя материала ze защемляется и перерезается парой лезвий

9 одновременно с двух сторон.

Выполнение режущих ножей 4 с лезвиями 9, образующими при пересечении с лезвием противорежущей пластины 2 углы защемления, направленные в противоположные стороны, предотвращает сдвиг измельчаемого материала вдоль противорежущей пластины, что дает возможность производить измельчение с повышенной однородностью фракционного состава и с длиной зо резки до 2 — 5 мм, а также разгружает барабан от осевой нагрузки, что упрощает его конструкцию, так как отпадает необходимость в установке упорного подшипника.

Защемление и резание одновременно с двух сторон участка сравнительно тонкого слоя измельчаемого материала парой лезвий ножа позволяет использовать преимущества резания тонкого слоя, а также позволяет осуществить резание с большими углами скольжения и защемления, чем при защемлении и резании с одной стороны, так как измельчаемый материал в данном случае не имеет возможности сдвинуться вдоль противорежущей пластины.

Режущие ножи 4 за счет продолговатых отверстий в дисках 6 имеют возможность радиально перемещаться, за счет чего легко осуществляется регулировка и обеспечение минимального зазора между лезвиями 9 ножей 4 и лезвием противорежущей пластины.

Известно, что при упомянутом минимальном зазоре достигается лучшее качество измельчения и снижение энергоемкости процесса.

Формула изобретенич

Устройство для измельчения стебельчатых материалов, содержащее вал с закрепленными на нем многогранными дисками, соединенными между собой режущими ножами, прикрепленными к их граням, и противорежущую пластину, отличающееся тем, что, с целью повышения качества измельчения и снижения энергоемкости, режущие ножи выполнены в виде гофрированных пластин, лезвие которых заточено по радиусу окружности, описываемой режущей кромкой лезвия.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ № 1279415, кл. 45 е 28/04, 1969.

3uri" Я

Я

Составитель А. Калашник

Редактор Е. Дорошенко Техред А. Бойкас Корректор М. Коста

Заказ 10327/2 Тираж 711 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4