Рабочий орган погрузчика-измель-чителя стебельчатых kopmob и удобрений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскии

Социалистическик

Республик

< 803901

Ф

, « (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 15.08.79 (21) 2810738/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

А 01 F 29/00

A 01 D 87/00

Госудерстеениый комитет !

СССР

Опубликовано 15.02.81. Бюллетень ¹ 6 (53) УДК 631.363..3 (088.8) по делам изобретений и открытий

Дата опубликования описания 25.02.81

Г

1 т. с. г

It (72) Автор изобретения

Д. С. Ибрагимов

1! (7!) Заявитель (54) РАБОЧИЙ ОРГАН ПОГРУЗЧИКА-ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЯ

СТЕБЕЛЬЧАТЫХ КОРМОВ И УДОБРЕНИЙ

Изобретение относится к рабочим органам погрузчиков- измельчителей кормов и удобрений.

Известен рабочий орган погрузчика-измельчителя кормов, включающий барабаны, снабженные швыряющими лопастями и плоскими наклонными ножами, на которых за5 креплены стрельчатые ножи (1).

Известен также рабочий орган погрузчика-измельчителя стебельчатых кормов и удобрений, включающий барабан, снабженный закрепленными на нем ножами с лезвием, имеющим форму усеченного конуса, швыряющей поверхностью, имеющей форму псевдосферы, сопряженной большим основанием с меньшим основанием усеченного конуса, и осью симметрии, расположен35 нои параллельно плоскости, проходящей через центр барабана и впереди нее (по направлению вращения) на расстоянии, равном радиусу режущей кромки ножа (2).

Недостатком данных рабочих органов является то, что они имеют низкую швыряю- 2О щую способность при погрузке стебельчатых кормов и удобрений.

Цель изобретения — повышение швыряюшей способности рабочего органа.

Указанная цель достигается тем, что барабан выполнен в виде соосно установленных на валу дисков с закрепленными между ними лопастями, расположенными нараллельно относительно вала и имеющими в поперечном сечении форму уголка, причем к одной из плоскостей последнего прикреплены ножи, а за ними по направлению вращения барабана размещена под тупым углом к названной плоскости другая плоскость уголка.

На фиг. 1 схематично изображен рабочий орган погрузчика-измельчителя, вид сбоку: на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — расположение ножей на барабане (развертка).

Рабочий орган включает барабан, выполненный в виде полого вала 1, в который по краям вварены шлицевые втулки 2 с закрепленными на них квадратными дисками 3. По углам последних выполнены фигурные вырезы, на которых установлены лопасти 4, расположенные параллельно относительно вала и образующие поверхность барабана. Лопасти имеют в поперечном сечении форму уголка, к плоскости 5 которого прикреплены посредством гаек 6 ножи 7.

803901

Формула изобретения

10 фиа.1

Каждый нож снабжен лезвием 8, имеющим форму усеченного конуса, швыряющей поверхностью 9, имеющей форму псевдосферы, сопряженной большим основанием с меньшим основанием усеченного конуса, и осью симметрии, расположенной параллельно плоскости, проходящей через центр барабана и впереди нее (по направлению вращения) на расстоянии, равном радиусу режущей кромки ножа. За ножами по направлению вращения барабана размещены плоскости

10 уголков лопасти 4, установленные нод тупым углом к плоскости 5. Ножи на лопастях расположены попарно с перекрытием друг друга, причем крайние ножи выступают за торцы лопастей, в связи с чем отпадет необходимость в установке на барабане подрезных ножей. Барабан заключен в направляющий кожух 11.

Погрузчик-измельчитель работает следующим образом.

При опускании стрелы погрузчика-измельчителя -с быстровращающимся барабаном на бурт кормов или удобрений ножи 7, заглубляясь в подлежащую погрузке и измельчению массу, отрезают своими режущими кромками слои массы. Швыряющая поверхность 9 ножей отбрасывает отделенные порции массы на направляющий кожух 11, с которого они направляются на шнековый заборно-загрузочный орган и в приемную камеру швырялки (не показаны). При этом лопасти 4 создают дополнительный вентиляционный эффект, усиливая .швыряющую способность рабочего органа.

Благодаря такому выполнению рабочего органа существенно повышается его швыряющая способность, а также снижается металлоемкость и энергоемкость барабана.

Рабочий орган погрузчика-измельчителя стебельчатых кормов и удобрений, включающий барабан, снабженный закрепленными на нем ножами с лезвием, имеющим форму усеченного конуса, швыряющей поверх<о ностью, имеющей форму псевдосферы, сопряженной большим основанием с меньшим основанием усеченного конуса, и осью симметрии, расположенной параллельно плоскости, проходящей через центр барабана и

s$ впереди нее (по направлению вращения) на расстоянии, равном радиусу режущей кромки ножа, отличающийся тем, что, с целью повышения швыряющей способности рабочего органа, барабан выполнен в виде соосно установленных на валу дисков с заio крепленными между ними лопастями, расположенными параллельно относительно вала и имеющими в поперечном сечении форму уголка, причем к одной из плоскостей последнего прикреплены ножи, а за ними и по направлению вращения барабана размещена под тупым углом к названной плоскости другая плоскость уголка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе зе 1. Авторское свидетельство СССР № 204799, кл. А 01 F 29/00, 1966.

2. Авторское свидетельство СССР № 566542, кл. А 01 F 29/00, 1975 (прототип).

80390I

Ь-А (Pub.3

Составитель A. Нефедов

Редактор П. Коссей Техред А. Бойкас Корректор О. Билак

Заказ 1 0327/2 Тираж 711 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент». г. Ужгород, ул. Проектная, 4