Передвижная установка для выпойкителят

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКРМУ СВ 6ТВЛЬСТВУ

<111803918

Ф

/

".l (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 160879 (21) 2831306/30-15 с присоединением заявки М(23) Приоритет (ss)v. ei.

01 К 9/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 150 281 Бюллетень 89 б (53) УДК 636. 084..75 (088. 8) Дата опубликования описания 1502Б1! °

1

А.М.Коробов и В.Н.Булгаков (I -: .

Научно-исследовательский ордена Трудового Красйого:3 институт животноводства Лесостепи и Полесья Украинско (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ПЕРЕДВИЖНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ВЫПОЙКИ ТЕЛЯТ

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технике механизации выпойки телят молочного периода, и может быть использовано в жи-„. вотноводческих фермах.

Известно устройство для кормления телят, содержащее самоходную тележку, емкость для молока, устройство для кормления (11. !

О

Недостатком этого. устройства является периодическая остановка для выпойки каждой группы телят.

Известно устройство для кормления жИвотных, в частности телят, при двухъярусном расположении станков. 1$

Оно представляет собой тележку, на которой установлена рама с закрепленным на ней вертикальным цепным контуром, несущим на себе равномерно подвешенные ведра для кормления. При 2О работе устройства сначала заполняют кормом ведра верхнего яруса, находящиеся внизу, затем, переместив заполненные ведра на верхний ярус, заполняют ведра нижнего яруса, после чего устройство перемещается к двухъярусным станкам и следует операция кормления t2 1.

Недостаток этого устройства заключается в том, что раздача корма осуществляется во время остановки установки. Периодичность выполняемых операций требует постоянного участия оператора в процессе кормления. Автоматизация этих операций значительно усложняет конструкцию, что сказывается на надежности ее работы.

Целью изобретения является повышение производительности труда путем непрерывного перемещения тележ- ки в процессе выпойки телят.

Укаэанная цель достигается тем, что ходовая ocb тележки связана с осью цепного контура механической передачей, передаточное отношение которой равно отношению диаметров ходового колеса тележки и звездочки цепного контура.

На чертеже представлена схема передвижной установки для выпойки телят.

Установка состоит из самоходной тележки 1 с приводом 2, на которой установлена рамная конструкция 3, несущая на себе резервуар 4, сообщающиеся с ним продольные ванны 5 и замкнутый цепной контур 6 с равномерно расположенными на нем устройствами

7 для кормления (сосками), снабжен803918

Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 10737/3 Тираж 711 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ными патрубками 8. Последние опущены в продольную ванну 5.

Привод цепного контура б осуществляется от ходовой оси 9 тележки 1 с помощью механической передачи 10, причем передаточное отношение этой передачи равно отношению диаметров ходового колеса тележки и звездочки

11 цепного контура.

Установка работает следующим образом.

Включается привод 2 перемещения установки, и она начинает двигаться по проходу вдоль ряда станков с фиксирующими решетками, или индивидуальных клеток. При этом каждому теленку последовательно подается устройство 7 для кормления (соска), которое в течение определенного промежутка времени, равного времени выпойки, находится неподвижно против теленка.

Неподвижное положение устройства 7 для кормления относительно теленка в данный промежуток времени обеспечивается тем, что линейная скорость цепного контура б равна скорости перемещения установки, причем устройства 7 кормления, расположенные на его нижней (рабочей) ветви, движутся в направлении, противоположном направлению перемещения всей установки.

Непрерывное и равномерное поступление молока или его .заменителей из резервуара в продольные ванны 5 осус ществляется с помощью поплавкового регулятора уровня (не показан).Молоко или его заменитель через соски 7 с патрубками 8, опущенными в ванну 5, отсасывается телятами. Время выпойки одного теленка определяется временем нахождения устройства 7 кормления на рабочей ветви цепного контура б и зависит от скорости перемещения установки и длины цепного контура. Изменяя скорость перемещения установки, можно осуществлять групповое нормирование по времени.

Таким образом, процесс кормления телят с помощью передвижной установки для выпойки телят осуществляется непрерывно с постоянной скоростью перемещения машины, что позволяет автоматизировать этот процесс.

Передвижная установка для выпойки телят, включающая самоходную тележрр ку, на которой размещен замкнутый цепной контур с закрепленными на нем устройствами для кормления, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения производительности труда путем непрерывного перемещения тележки в процессе выпойки телят, ходовая ось тележки связана с осью цепного контура механической передачей, передаточное отношение которой равно отношению диаметров ходового колеса

Зо тележки и звездочки цепного контура.

Источники инФормации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ф 357942, кл. и 01 К 9/00, 1971.

2. Патент ГДР Р 88219, кл. A 01 К 5/02, 1972 (прототип).