Окатыватель комбикормов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

II АВТОФСМОМУ СВ ЕЗВЛЬСЗВУ (61) Дополнительное и авт. сеид-ву (22) Заявлено 150879 (21) 2810740д0 15 с присоединением заявки Ио— (23) Приоритет (51)М. Кл З

A 73 К 1/20

Государственный коинтет

СССР по делан нзобретеннй и открытнй

Центральный научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства Нечерноземной зоны

СССР и Всесоюзный научно-исследоват"льскнй институт комплексных проблем машиностроения для животноводства и кормопроизводства (71) Заявители (54) ОКАТЫВАТЕЛЬ КОМБИКОРМОВ

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для приготовления кормов на животноводческих фермах непосредственно перед скармливанием их животным.

Известны устройства для подготовки комбикормов и скармливанию, где увлажнение их производится непосредственно при раздаче животным (1 ). 10

Недостатком. данного устройства является трудность очистки рабочих органов от налипающего материала.

Наиболее близким к предложенному является установка для приготовления гранулированного комбикорма, в которой устройство для образования сферических гранул выполнено в виде тарельчатого гранулятора (окатывателя) (2).

Недостаток данной установки зак- 2ы лючается в том, что требует значительных затрат ручного труда на опорожнение тарельчатого гранулятора от увлажненного корма в конце работы.

При этом возникает необходимость останавливать каждый раз всю технологическую линию, а после очистки тарельчатого гранулятора снова включать раздаточное средство для дораэдачи увлажненного корма. Это приводит к Зо снижению производительности труда и исключает возможность комплексной механизации и автоматизации всей технологической линии.

Целью изобретения является увеличение производительности труда за счет механизированного опорожнения окатывателя. указанная цель достигается тем, что тарельчатый гранулятор снабжен направляющей, размещенной вне его (в зоне выгрузки материала), и крышкой люка, связанной с ним шарнирно и выполненной с возможностью взаимодействия с направляющей.

Крышка выполнена подпружиненной и снабжена роликом, взаимодействующим с направляющей.

На фиг.1 изображен окатыватель, продольный разрез; на фиг.2 — вид A на фиг.1; на фиг.3 — вид В на фиг.1.

Окатыватель комбикормов включает питатель 1, наклонно установленный под ним тарельчатый гранулятор 2 с приводом 3, разбрызгивателем 4, скребком 5 и раздатчиком кормов б.

Люк 7 тарельчатого гранулятора 2 перекрывается крышкой 8, шарнирно закрепленной в нижней части днища и удерживаемой пружиной 9 в закрытом поло803935 женин. Крышка снабжена роликом 10, взаимодействующим с шарнирно установленной в зоне выгрузки материала направляющей 11.

Окатыватель работает следующим образом.

Перед кормлением животных включается привод 3 тарельчатого гранулятора

2 и питатель.1 комбикормов..Одновременно на тарельчатый - гранулятор 2 подается жидкость из разбрызгивателя 4. При полном заполнении тарельчатого гранулятора материалом окатыватель выходит на установившийся режим, после чего включается кормораэдатчик 6 и производится выдача увлажненных окатышей животныМ. Перед окончанием раздачи выключается питатель 1 и прекращается подача жидкости из разбрызгивателя 4, после чего повсрачивается на шарнирах направляющая 11, которая входит во взаимодействие с роликом Щ

10 крышки 8. Вследствие этого открывается крышка 8 в начале зоны выгруз" ки материала, и закрывается в конце зоны. Открытие и закрытие крыаки 8 происходит при каждом обороте тарельчатого гранулятора 2 до его полного освобождения, после чего выключается привод 3, направляющая 11 возвращается в исходное положение и выключается раздатчик 6.

Предлагаемый окатыватель позволяет механизировать трудоемкий процесс освобождения тарели от увлажненного корма в конце технологического процесñà. При этом работа окатывателя может осуществляться в автоматическом режим беэ участия человека, что позволяет повысить производительность труда в 5-6 раз.

Формула изобретения

Окатыватель комбикормов, включающий питатель, наклонно установленный под ним тарельчатый гранулятор с разбрыэгивателем и люком, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности устройства, тарельчатый гранулятор снабжен направляющей, размещенной вне его (в зоне выгрузки материала), и крышкой люка, связанной с ним шарнирно и выполненной с воэможностью взаимодействия с направляющей.

2. Окатыватель комбикормов по п.1, отличающийся тем, что крышка выполнена подпружиненной и снабжена роликом, взаимодействующим с направляющей.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 546328, кл. A 01 К 5/00, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 260397, кл. А 23 К 17/00, 1966.

803935

Составитель A.Ëàýàðåâà

Техред А.Бабинец Корректор Г.Решетник

Редактор П.Коссей

Филиал ППП "Патент",.г.ужгород, ул.Проектная,4

Заказ 10738/3 Тираж 575 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5