Устройство для цветового сопровождениямузыкальных произведений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ИСАЙИ Й

Союз Советскик

Социалистических республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявлено 23.04.79 (21) 2757552/18-21 с присоединением заявки М (23) Приоритет (5! )М. Кл.

А 63 J 17/00

Рвуааретаааама каиитат

СССР ае делам азебратвнкй к аткрмтка

Опубликовано 15.02.81. Бюллетень йа 6

Дата опубликования описания 15.02.81 (53) УДК 681.828 (08&.8) (72) Автор изобретения

Ю. Н. Цыбин

Ленинградский ордена Ленина элек им. В. И. Ульянова (Ленина) (7l) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЦВЕТОВОГО СОЙРОВОЖДЕНИЯ

МУЗЫКАЛЬНЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ

Изобретение относится к технике цветомуэыки.

Известно устройство для цветового сопровождения музыкальных произведений, содержащее электронное устройство формирования сигналов, источник света, цветовой преобразователь, растровые системы с блоком управления (1).

Недостатком данного устройства является его сложность.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство, содержащее три канала обработки сигналов, каждый из которых состоит из последовательно включенных частотного филътра, детектора и форми. рователя импульсов, выход которого через ограничительные резисторы соединен с управляющими электродами тнристоров, включенных последовательно с источниками света с цветофильтрами, размещенными по площади общего экрана, причем входы частотных фильтров всех каналов соединены между собой и подключены к выходу источника звуковых сигналов и источник переменного напряжения, к которому подключены параллельно все источники света с тиристорами (2J.

Однако устройство не обеспечивает достаточного качества цветовоспроизведения.

Цель изобретения — улучшение качества цвето воспроизведения.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для цветового сопровождения, содержащее три канала обработки сигналов, каяьдый из которых состоит из последовательно включенных частотного фильтра, детектора и формирователя импульсов, выход которого через ограничительные резисторы соединен с управляющими электродами тирнсторов, вклточенных последовательно с источниками света с цветофнльтрами, размещенными по площади общего экрана, причем входы частотных фильтров всех каналов соединены между собой и подключены к выходу источника звуковых сигналов, и источник переменного напряжения, к которому подключены параллелъно все источники света с тирнсторами, введенът анализатор амплитуд, переключатель и формирователь импульсов, а в каждыи канал обработки сигналов введены

803946 4 (ключи, первый вход каждого иэ которых соедийен с управляющим электродом соответствующего тиристора, выходы соединены с общей шиной, а вторые входы подключены к выходам переключателя, один вход которого соединен через формирователь импульсов с источником переменного напряжения, а второй вход подключен к выходу анализатора амплитуд, входы которого соединены с выходами детекторов всех каналов.

Формула изобретения

Устройство для цветового сопровождения музыкальных произведений, содержащее три канала обработки сигналов, каждый из которых состоит из последовательно включенных частотного фильтра, детектора и формирователя импульсов, выход которого через ограничительные резисторы соединен с управляющими электродами тиристоров, включенных последователь4О но с источниками света с цветофильтрами, размещенными по площади общего экрана, причем .входы частотных фильтров всех каналов соединены между собой и подключены к выходу источника звуковых сигналов, и источник пере45 менного напряжения, к которому подключены параллельно все источники света с тиристорами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения качества цветовоспроизведения, в него введены анализатор амплитуд, переключатель и формирователь импульсов, а в каждый канал обработки сигналов введены ключи, первый вход каждого иэ которых соединен с управляющим электродом соответствующего тиристора, выходы соединены с общей шиной, а вторые входы подключены к выходам переключателя, один вход которого соединен через формирователь импульсов с источником переменного напряжения, а второй вход подключен к выходу анализатора амплитуд, входы

На чертеже приведена схема устройства.

Устройство содержит три канала обработки сигналов 1-3, каждый из которых соответственно состоит из частотного фильтра 4, детектора

5, формирователя импульсов 6, тиристоров 7-9, ограничительных резисторов 10-12, ключей 13—

15, источников света 16-18, переключателя 19, анализатора 20 амплитуд, формирователя 21, а также источник 22 переменного напряжения и источник звуковых сигналов 23.

Устройство работает следующим образом.

Экран (не показан) цветомузыкального устройства разбивается на эоны, в каждой из которых находится по крайней мере группа источников света 16, или 17 или 18 каждого канала 1-3. Управление тиристорами осуществляется таким образом, что по экрану устройства создаются распределен световых потоков каждого цвета в отдельности, а при помощи анализатора 20 осуществляется перемещение каждого полученного распределения светового потока по экрану цветомузыки.

Источники света оснащены цветофильтрами одинаковыми для источников света одного канала и разными для источников света разных . каналов. Входной сигнал источника сигналов 23 поступает на входы частотных фильтров 4, которые предназначены для разделения последнего по част отиому признаку. Затем он выпрямляется детекторами 5 и преобразуется формирователем 6 в импульсы, положение которых синхронизировано с частотой питающей сети и зависит в пределах периода частоты питающей сети от уровня напряжейия,соответствующего детектора (от уровня соответствующей частот- ной компоненты сигнала). Эти импульсы поступают через ограничительные резисторы на управляющие электроды тиристоров. Таким об. разом, в зависимости от амплитудно-частотного спектра сигнала изменяется угол зажигания тиристоров и соответственно величина среднего тока, протекающего через источники света 1618. На вход формирователя 21 поступает напряжение питающей сети от источника 22. Формирователь 21 формирует импульсы, длительность которых равна периоду частоты питающей сети. Анализатор 20 опознает в каком канале имеется в каждый данный момент времени максимальный, минимальный или средний сигнал и выдает информацию в виде

1О !

25 зо цифрового кода по параллельным шинам на переключатель 19, который формирует сиг. нал управления ключами 13-15. Этот сигнал представляет собой те или иные импульсы с формирователя 21. Структура переключателя

19 построена таким образом, что в одном из источников света каждого канала выделяется максимальная мощность, а в соседнем меньшая, что обусловлено соответствующей работой клю.чей, шунтирующих входную цепь тиристоров.

Если, например, максимальный сигнал находится в канале 1, то ключ 13 канала все время закрыт и интенсивность. светового потока источника света 16 зависит лишь от уровня соответствующей частотной компоненты входного сигнала источника сигналов 23. Интенсивность светового потока источника света 17 будет меньше за счет того, что ключ 14 будет шунтировать входной сигнал тиристора 8 каждый третий период частоты питающей сети. Интенсивность светового потока источника света 18 канала 1 будет еще меньше. Если напряжение сигнала канала 1 станет меньше чем напряжение сигнала каналов 2 и 3, то интенсивность светового потока источника света 18 канала 1 будет максимальна, а источника света 17 — меньше и т. д., что определяется перераспределением указанных выше импульсов переключателем соответственно по сигналу анализатора 20.

803946

Составитель Т.Артюх

Техред М. федориак Корректор: М. Коста

Редактор М. Недолуженко

Подписное

Заказ 10742/4 Тираж 428

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 которого соединены с выходами детекторо всех каналов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР й"- 186854 кл. А 63 J 17/00, 25.06.64.

2. "В помощь радиолюбителю". ДОСААФ, 1976, вып. 52, с. 9.