Устройство для гранулирования порошко-образных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Соцнапнстнческмк

Рвспублнк

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСЖОМУ СЗИДИТИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к аат. свмд-ву

Р2) Заявлено 02. 01. 79 (21) 2706392/23-26 (51) М Нп

С ЕРМСОЕДМНЕНМВМ ЗаЯВКМ Йо (23) Г3риормтет

В 01 J 2/10

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 1502.81, Бюллетень Но 6 (53) УДК 66. 099. 2 (088. 8) Дата опубликования описания 15. 02. 81 (72) Авторы изобретения

П.В. Классен, И.П Шомин, В.Е. Палий, Л.A. Цоп, Е.Н. Ненашев, Л.Н, Сыркин, M.ß. Бураковски

A,Â. Бинштейн и Л.В. Васильева

) Р1) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГРАНУЛИРОВАНИЯ

ПОРОШКООБРАЗНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к устройствам для аммонизации и гранулирования, а также одновременного проведения указанных процессов и может быть использовано в химической и смежной с ней отраслях промышленности.

Известно устройство для смешивания и гранулирования пластичных материалов, включающее вращающийся наклонно установленный корпус,укрепленные на валу смесительные элементы,.рабочая часть которых выполнена в виде зубьев, расположенных под .углом один к другому (1J .

Недостатком известного устройства являются высокие энергозатраты,,затрудненная регулировка процесса, сравнительно. низкая прочность гранул.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство для получения гранулированного катализатора, содержащее корпус, установленный на вращающемся валу, изготовленный в виде полой трубы с отверстиями, на наружной поверхности которой установлены перемешивающие элементы, выполнены в форме двух соединенных между собой пластин, образующих канал для подачи! реагента $2) .

Недостатками данного устройства являются низкая производительность, вызванная периодичностью процесса, большие энергозатраты и большая металлоемкость.

Цель изобретения — повышение производительности.

Цель достигается тем, что перемешивающие элементы устройства выполнены в виде дисков с зубьями, что предотвращает налипание материала на них.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг.1.

Устройство содержит негодвижный корпус 1, снабженный патрубками

2 для загрузки и выгрузки Э гранул, вращающуюся перфорированную трубу 4, установленную в корпусе и подключенную к источнику газа, и перемешивающие элементы 5, укрепленные на трубе и выполненные в виде дисков с зубьями °

Устройство работает следующим образом.

Через патрубок 2, расположенный в верхней части корпуса 1 подают ис80396 3 г.!

/раиуюы ходные компоненты. Свободная фосфорная кислота нейтрализуется аммиаком, подаваемым через вращающуюся перфорированную трубу 4 с укрепленными на ней перемешивающими элементами 5. Порошкообразный материал захватывается перемешивакнцими элементами за счет сил трения, переходит во взвешенное состояние и гранулируется по мере-его продвижения к патрубку 3 для выгрузки.

Формула изобретения устройство для гранулирования порошкообразных материалов, содержащее неподвижный корпус, снабженный патрубками для загрузки материала и выгрузки гранул, вращающуюся перфорированную трубу, установленную в корпусе и подключенную к источнику газа, и перемешивающие элементы, укрепленные на трубе, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения производительности эа счет предотвращения налипания материала на перемешивающие элементы, последние выпол© нены в виде дисков с зубьями.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 648254, кл. В 01 J 2/10, 1975.

t5 2. Патент Франции М 1359583, кл. B 01 J, опублик. 1964 (прототип) 803963 л-л

ФиУ. 2

Составитель С. Аникеева .

Техред М.федорнак Корректор С. Шекмар

Редактор М. Петрова

Тираж 578 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Заказ 10746/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4