Форсунка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

ОПИСАНИЕ к лвтовскомю с ютальствю (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 20.04. 79 (21} 2756393/23-05 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 15.02,81. Бюллетень N9 6

Дата опубликования описания 15. 02. 81 (51) м. кл.

В 05 В 1/04

Государственный комитет

СССР но делам нзобрстенмй н открытнй (53) УДК 66 ° 069. 83 (088.8) " Г

) .!л.4: >, g g

В. А. Белый, В.К. Беспалко, В. А. с>валев, Н.И. Мусич и Г.А. Сокол

I " "ч j Ч @ко, .»

Р 7 .б! Л

Всесоюзный научно-исследовательский и тнИй .институт по очистке технологических газов,сточ вод и использованию вторичных энергоресурсов предприятий черной металлургии (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ФОРСУНКА

Изобретение относится к устройствам для распыливания жидкости и может быть использовано, в частности для охлаждения валков и проката в прокатном производстве.

Известна форсунка для охлаждения изделий, выполненная в виде цилиндра, со стороны плоского торца которой имеется несквоэное отверстие с.âîãíóòûì дном, а со стороны другого торца, имеющего сферическую поверхность, выполнена щель, проходящая через дно отверстия и соединяющаяся с наружной цилиндрической поверхностью (1 .

Основными недостатками данной форсунки являются невозможность регулирования размера выходного отверстия н связанная с этим невозможность эффективного регулирования плотности орошения; потеря устойчивости факела при низ.ких давлениях жидкости.ввиду постоянства сечения выходного отверстия и падения скорости истечения жидкости, соответственно; ненадежность в работе, ввиду большой вероятности засорения отверстия малого сечения, обеспечивающего плоский факел.

Наиболее близкой к предлагаемой является форсунка, содержащая корпус, расположенный на нем секционный наконечник с опорными частями, контактирующими с охватывающим его регулятором поло>кения секций, связанным с кожухом g2) .

Недостатками конструкции этой

10 форсунки являются ненадежность в работе ввиду большой веро ят н ост и з асорения резьбы, выполненнои непосредственно. на поверхности сухарей, формирующих поток (секций); ухудше15 ние качества распыливания при пониженном давлении жидкости, ввиду постоянства выходной щели в рабочем состоянии; конструкция сухарей в виде удлиненных насадок, формирующих

20 цель, увеличивает сопротивление потоку на выходе из форсунки;механизм перемещения сухарей вдоль оси форсунки приводит к искажению первоначальной гидродинамической картины потока внутри форсунки ввиду невыполнения условий постоянства длины конусной части, формирующей поток.

Цель изобретения — повышение надежности форсунки и стабилизация

30 скорости истечения жидкости.

803978

Указанная цель достигается тем, что в форсунке, содержащей корпус, расположенный на нем секционный наконечник с опорными частями, контактирующими с охватывающим его регулятором положения секций, связанным с кожухом, внутренняя и наружная поверхности соответственно секций наконечника и корпуса в месте их контакта выполнены сферическими, образующими шарнирное соединение, а опорные части секций выполнены с выступами, при этом регулятор положения секций снабжен упругими элементами, расположенными в полости, образованной между наружной поверхностью корпуса, внутрен- l5 ней поверхностью регулятора и выступами секций наконечника.

На фиг. 1 изображена форсунка, общий вид;на фиг. 2 — то же, вид сверху. 2О

Форсунка содержит корпус 1, расположенный на нем секционный нако— нечник 2 с опорными частями, контак-. тирующими с охватывающим его регулятором 3 положения секций, связанным с кожухом 4, и контргайку 5. Внутренняя и наружная поверхности соответственно секций наконечника 2 и корпуcd 1 B м сте их контакта выполнены сферическими, образующими шарнирное соединение с одной степенью свободы, а опорные части секций выполнены с выступами 6, при этом регулятор 3 положения секций снабжен упругими элементами 7, расположенными в полости, образованной между наружной по- 35 верхностью корпуса 1, внутренней поверхностью регулятора 3 и выступами

6 секций наконечника 2

Форсунка работает следующим об— разом. 40

Жидкость из системы подают во входную часть корпуса 1 и выбрасывают через сопло, образованное щелью корпуса 1 и секциями наконечника 2.

Величину выходного отверстия, характеризуемого углом раскрытия сх. секций наконечника 2 устанавливают кожухом 4 и фиксируют с помощью контргайки 5. При увеличении давления жидкости на наконечник 2 действует сила бокового давления, раздвигающая его секции, воздействуя при этом через выступы 6 на упругие элементы

7. Угол раскрытия с6 при этом увеличивается. Уменьшение давления жидкости приводит к тому, что упругие элементы 7, воздействуя на секции наконечника 2, сдвигают их, уменьшая угол раскрытия сс наконечника 2. Приращение угла раскрытия с от приращ ния давления жидкости внутри фор- Щ унки будет зависеть от модуля упругости элементов 7. Сопротивление раскрытию секций наконечника 2 для рабочих давлений жидкости в пределах их допустимых отклонений можно подобрать путем предварительllñ>ão <.ж;>— тия или ослабления упру гих э.I"..ìe>Iтов 7 регулятором 3, перемещающимся с помощью резьбового соединения flo кожуху 4.

Выполнение внутренней поверхности секций.и внешней поверхности корпуса форсунки сферическои с образованием шарнирного соединения с одной степенью свободы позволяет огуществить надежный контакт между указанными поверхностями для любого угла раскрытия с секции, без изменения длины заходной части сопла, формирующей поток, так как ось вращения секций в этом случае проходит через центр сферической поверхносги.

Наличие упругих элементов в полости, образованной выступами секций нако— нечника, корпусом форсунки, кожухом и регулятором позволяет самоустанав— ливаться секциям на соответствующий угол о, при изменении давления жидкости в форсунке и, таким образом, сохранять постояннои скорость истечения через выходное щелевое отверстие. Последнее позволяет стабилизировать поле скоростей час— тиц распыленнои жидкости и его дисперсный состав и, например, в случае охлаждения, стабилизировать тепловой режим. Наличие упругих элементов повышает также и надежность форсунки, так как позволяет, в случае необходимости, пропускать крупные частицы или скопления примесей.

Практическое использование предлагаемой форсунки, например для охлаждения валков стана холодной прокатки, позволяет за счет стабилизации теплового режима валков и повышения надежности работы системы охлаждения, увеличить производи— тельность стана и уменьшить выход 2 сорта листа с дефектами "коробоватость" и "волнистость".

Формула изобретения

Форсунка, содержащая корпус, расположенный на нем секционный наконечник с опорными частями, контактирующими с охватывающим его регулятором положения секций, связанным с кожухом, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы и стабилизации скорости истечения жидкости, внутренняя и наружная поверхности соответственно секций наконечника и корпуса в месте их контакта выполнены сферическими, образующими шарнирное соединение, а опорные части секций выполнены с выступами, при этом регулятор положения секций снабжен упругими элементами, расположенными в полости, образованной между наружной поверхностью корпуса, внут80 3978

Рог. 1

Фиг. 2

Составитель А. Чал-Борю

Техред А.Савка Корректор С. Шекмар

Редактор M. Дылын

Тираж 773 Подписное

ВИИИПИ Государственного комитета СССР

rro делам изобретений и открытий

11 3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 10749/5 и,:л lllltl "Патс нт", г. Ужгород, ул. Проектная,4 ренней поверхностью регулятора и выступами секций наконечника.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство (ССР

9 301363, кл. С 21 0 1/62, 971.

2. Авторское свидетельство (СCE

Р 486058, кл. С 21 0 1/02, 1975 (прототип).