Гидрогрохот

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Саеез Советских

Социалистических

Республик

ОЛ ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено300379 (21) 2743755/29 — 03 (5 )М с пр соединением заявки М— (23) Приорите

В 07 В 1/00

Государственный комитет

СССР яо делам изобретений и открытий

Опубликовано 150281. Бюллетень М 6 (53) УДК 621.928 (088.8) Дата опубликования описания 1702В1 (72) Авторы изобретения

Н. Г. Тимофеев, A. Н. Коровников к а. М. Федотов

Специальное конструкторское бюро по конструированию технологического оборудования для обогащения руд СКБ

"Механобр" Всесоюзного ордена Трудового, Крадйога Знамени научно-исследовательского и проектного института -. механической обработки полезных -ископаемых "Иеханобр" (71) Заявитель (54 ) ГИДРОГРОХОТ

Изобретение относится к устройствам для разделения материалов по крупности в водной среде и может быть применено н обогатительной, хчмической, электротехнической промышленностях, н промышленности строительных материалов.

Известен виброгрохот для разделения мелкозернистых материалов, состоящий из ванны, вкброскта рабочая поверхность которого частично гогружается в жидкость к покоитcÿ на нескольких балках-связях, которые также находятся н жидкости. Балки-связи имеют вытянутое поперечное сечение к распо- "> ложены под кли над ситом к имеют на стороне, обращенной к поверхности сита„ два клк несколько кулачкообразных выступов так, что между балкой и ситом образуется щель. Разгрузка нижне- 2О го раскласскфицкрованногс продукта в вкброгрохоте осуществляется вместе с водой 1 .

К недостаткам данного ниброгрохота следует отнести нсдостаточно высокую эффективность разделения и низкую производительность.

Известен виброгрохот для мокрого грохочения, который содержит сито, :жестко связанное с коробом и погру- N женное н ванну с водой, эксцентриконый привод к устройство для очистки сита (2) .

При хорошем качестне разделения материала по крупности, укаэанный грохот обладает невысокой производительностью, зависящей, н частности, от скорости транспортирования плюсового продукта под слоем жидкости, которая по сравнению со скоростью транспортирования на воздухе оказывается ниже.

Для увеличения производительности на грохоте должна быть также повышена скорость чстечения мелких частиц под сито.

Целью изобретения является повышение производительности грохота.

Зто достигается тем, что на грохоте перпендикулярно вибрирующей поверхности сита установлены упругие пластины с прикрепленными к ним эластичными клапанами перевернутой Ч -образной формы, расположенными с определенным зазором друг по отношению к другу, который выбирается из условия раскрытия клапанон и образования над ситом сплошной ломаной поверхности при их протинофазном движении по отношению к ситу; причем упругие пластины закреплены на общем подпружинен804005 ном основании, настроенном на частоту динамического гасителя колебаний.

В результате в зоне, образуемой внутренними поверхностями клапанов и поверхностью сита, происходит циклическое (за каждый период колебаний) увеличение гидродинамического напора, увеличйвакицего пропускную способность сита и тем самым производительность грохота.

На фиг.1 изображен грохот, общий

10 вид, в разрезе; на фиг.2 — то же, вид сбоку ; на фиг.3 — крепление клапана.

Грохот состоит иэ ванны 1, заполненной водой, с погруженным в нее ситом 2, жестко связанным с коробом

3, который в свою очередь подвешен на пружинах 4 и опирается на пружины

5. Для разгрузки плюсового продукта к ситу 2 жестко крепится разгрузочный лоток 6. Самобалансными вибратора-20 ми 7 передаются колебания коробу 3 с ситом 2. Упругие пластины 8 с закрепленными на их концах, например посредством i -образных пластин 9, эластичными клапанами 10 перевернутой V — 25 образной формы установлены на подпружинеФйом основании 11, представляющим собой рамную конструкцию, которое подвешено на пружинах 12 к балкам-связям

13 короба 3.

Гидрогрохот работает следующим образом.

Под действием самобалансных вибраторов 7 сито 2 и короб 3 совершают гармонические колебания. Эти колебания создают направленное движение ма35 териала по поверхности сита 2 из-под слоя воды. При этом происходит разделение материала на плюсовой продукт, направляемый на разгрузочный лоток 6, и минусовой, идущий в слив. Эластич- 40 ные клапаны 10 транспортируют энергию колеблющегося потока в динамический напор в направлении сита 2. При этом одна часть энергии колеблющегося потока передается в направлении транс- 45 портирования плюсового продукта под слоем воды по поверхности сита 2, а другая в направлении прохождения частиц сквозь щели сита 2.

Механику процесса колебапий упругога клапана можно обьяснить еще следующим образом. Колеблющееся ситo увлекает эа собой в направлении движения плюсового продукта также некоторую массу воды, которая при своем движении сообщает потенциальную энергию упругой пластине и клапану. Клапан в свою очередь, раскрываясь, передает дополнительную энергию движущемуся потоку пульпы в сторону разгрузочного лотка б. Аналогично происходит и увеличение расхода пульпы через щели сита, которое осуществляется за счет воздействия систем эласти алых клапанов перевернутой V -образной формы.

Преимущества использования предлагаемого грохота достигаются благодаря размещению над поверхностью сита клапанной системы, интснсивно воздеиствующей на пульпу, а именно: повышение производительности, повью ение выхода основного продукта классификации и повышение эффективности тонкого мокрого грохочения.

Формула изобретения

1. Гидрогрохот, включающий раму, короб .со связь-балками и с закрепленным в нем ситом, ванну с водой и вибрационный привод, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения производительности грохота, перпендикулярно поверхности сита установ-лены упругие пластины с прикрепленными к ним эластичными клапанами перевернутой V -образной формы.

2. Гидрогрохот па п.1, о т л и ч а ю шийся тем, что упругие пластины закреплены на общем основании, которое связано с помощью пружин со связь-балками.

Источники ииформа;:ии, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Ф1- Г l." 1020581, кл. 1 а 13 or.óáërê. 1958.

2. Авторское свидетельство CCCP

Р 485783, кл. В 07 В 1 /00, 1973.