Установка для промывки изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскнд

Соцналнстнческнк

Реслублнк

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

804009 (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 30,01-79 (2!) 2723067/28-12 с присоединением заявки М— (23) Приоритет

Опубликовано 1 50 2Â1. Бюллетень 89 6

Дата опубликования описания 1702.81 (53)М. Кл.З

В 08 В 3/04

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК 621.7. .024 (088.8) (72) Авторы изобретения

С. Ситник H Л. Н. Округ

Запорожский ордена Октябрьской Революции и,ордена Трудового,"

Красного Знамени автозавод "Коммунар" и Украинское отделение

I Qcóäарственного института по проектированйю заводов автомобильной промьыленности (7! ) Заявители (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ПРОМЫВКИ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к очистке а конкретнее — к устройствам для групповой обработки изделий моющими растворами и может быть использовано в машиностроении и других отрас- лях промышленности.

Известна установка для жидкостной обработки деталей, содерх<ащая ванну с моющими растворами, перфорированны>», с воздухозаборными карманами барабан и механизм подъема и опускания барабана (1) . Однако данная установка малоэффективна и требует использования большого количества моющего раствора для !5 обработки деталей.

Изв"=<:r»:- также установка для промывки изделий, содерх<ащая встроенные в систему циркуляции ванну для промывки изделий, системы регенерации 20 моющего раствора и средство для подачи моющей жидкости и систему управления (2) .

Однако эта установка не обеспечивает высокогс качества моющей жидкости, что приводит к необходимости ее частой замены, а также не обеспечивает эффективность промывки.

Цель изобретения — экономия моющего раствора посредством обеспече- 30 ния каскадной противоточной промывки изделий и повышение эффективности промывки.

Поставленная цель достигается тем, что в установке для промывки изделий, содер>кащей встроенную в систему циркуляции ванну для промывки изделий, систему регенерации моющего раствора и средство для подачи моющей х<идкости, и систему управления, система циркуляции снабжена соединенными одна с другой и с ванной для промывки герметичными емкостями для моющего раствора, имеющими управляемые вентили, и системой вакуумного упаривания с линией вакуума, соединенной через управляемые вентили с каждой емкостью для моющего раствора, при этом средство для подачи моющего раствора выполнено в виде линии сжатого воздуха, соединенной через управляемые вентили с каждой емкостью для моющего раствора и с системой вакуумного упаривания, при этом последняя через

< .систему регенерации моющего раствора соединена с последней емкостью для моющего раствора.

Причем система управления имеет регулятор, эадатчик степени регенерации, таймерное программное устоой804009 ство и преобразователь, при этом вход регулятора соединен с задатчяком степени регенерация, таймерным программным устройством и преобразонате— лем, а выход — с управляемыми венти— лями .

На чертеже схематически изображена предлагаемая устанонка.

Установка для промывки изделкй содержит встроенную н систему циркуляции ванну 1 для промывки иэделий, заполненную моющим раствором, установленную на опоре 2. Внутри ванны 1 находится обрабатываемое изделие 3.

Вентиль 4 регулирует подачу моюце— го раствора из сиcòåìû 5 регенерации через буферную емкость 6 н герметичную емкость 7 последней каскадной промывки. Вентиль 8 регулирует подачу сжатого воздуха из линии 9 сжатого воздуха, а вентиль 10 — подачу накуума кз линии 11 вакуума н систему 12 2Î вакуумного упаривания отработанного моющего раствора. Ванна 1 с обрабаты— ваемым изделием 3 соединена трубопроводами с герметичными емкостями 13 и 14 моющегo раствора, имеющими регулируемые нентилк 15, l6 к 17 для подачи сжатого воздуха, регулируе> ь:е вентили 18, 19 и 20 для подачи вакуума, и перепускные трубопроводы 21, 22, 23 и 24 с регуляруемымя не:<тилямк 25, 26 и 27.

Вход регулятора 28 соединен с !c)— датчиком 29 степени регенсрация мо о— щегo раствора, таймерным программным устройством 30 и датчиком-преобразователем 31 степени качества рсге— нерацки.

Выход регулятора 28 подключен к регулируемым вентилям 4,8,10,15,16, 17,18,19,20,25,26 к 27.

Установка работает следующим об в 40 разом.

В первом такте пря опускании обрабатываемого изделия 3 н ванну 1 тай— мерное программное устройство 30 че— реэ регулятор 28 открывает вентили 8 и 10 системы вакуумного упарквания 12 а также 4,15 и 25 и сжатый воздух поступает в герметичную емкость 13 первого каскада промывки, откуда моющий раствор выдавливается в ванну 1 и промывает обрабатываемые кзделия 3.

Одновременно часть воды через открытые вентили 4 и 25 по перепускным трубопроводам 21 и 24 поступает через систему 12 вакуумного испаривания, систему 5 регенерации, буферную емкость 6 в герметичную емкость 7 последнего каскада промывки.

Во втором такте таймерное устройство 30 через регулятор 28 открывает вентили 4, 15 и 25, а вентиль 18 60 открывает, подключая герметичную емкость 13 первого каскада промывки к вакуумной линии 11.

Таким сбразом, происходят отсос отработанного моющего раствора из нан-Я ны 1 в герметичну > емкос-,ь 13 первого каскада промынкя.

В третьем такте таймерное устройс>òно 30 через регулятор 28 закрывает вентиль 18, а вентили 26 и 16 открывает и сжатый воздух из линии 9 поступает н герметичную емкость 14 второго каскада промывки, откуда моющий раствор выдавливается в ванну 1 и промывает обрабатываемые изделия 3, а часть моющего раствора по перепускному трубопроводу 22 через открытый вентиль 26 поступает в герметичную емкость 13 первого каскада промывки.

В .етвертом такте таймерное устройо>тво через регулятор 28 вентили 16 я 26 закрывает, а вентиль 19 открывает, подключая герметичную емкость

14 второго каскада промывки вакуумной линии 11, что приводит к отсосу воздуха из герметичной емкости 14 второго касакда промывки, а следовательно, и отсос отработанной моющей жидкости из ванны 1.

В пятом такте таймерное устройство

30 через регулятор 28 закрывает вен-..пль 19, а вентиля 27 и 17 открывает я сжатый воздух из линии 9 поступает н герметичну|о емкость 7 третьего каскада промывки, откуда моющий раст>!oð выдавливается в ванну 1 я промывает обрабатываемые изделия 3, а также асть моющего раствора пс перепуссно..:y p;ác>ïðoâoäó 2 3 через открытый вентиль 27 поступает н герметичную емкость 14 второго каскада промывки.

В последнем такте цккла промывки таймерное программное jjcTpoAcTBc 30 крез регулятор 28 вентиля 17 и 27 закрынает, а вентиль 20 открынает, .- одключая герметкчную емкость 7 треоьего каскада промывки к вакуумной линии 11.

Таким образом, происходит отсос воздуха из герметичной емкости 7 тре тьего каскада промывки, а следовательно, и отсос отработанной моющей жидкости из ванны 1.

Этим заканчивается полный цикл многокаскадной промывки изделий.

Степень (качество) вакуумного упариванкя и регенерации регулируется вентилями 8,10 и 4 с регулятора

28, н котором происходит сравнение сигналов с эадатчика 29 степени регенерации и датчика-преобразователя

31 степени регенерации.

При отклонении качества регенерированной моющей жидкости, определяемой датчиком-преобразователем 31, от заданного задатчиком 29 в регуляторе 28, возникает сигнал рассогласования, который и является управляющим сигналом регулирования систем вакуумного упаринания и регенерации.

Предлагаемая установка обеспечивает высокую эффективность промывки кзделий эа счет QDT àíèçàèèè автоматк804009

Формула изобретения каз 10754/7

Подписное ческой трех- и более каскадной системы промывки и многократное использование моющих растворов за счет введения упаривания и регенерации отработанного моющего раствора.

1. Установка для промывки изделий, содержащая встроенные в систему циркуляции ванну для промывки изделий, систему регенерации моющего раствора и средство для подачи моющей жидкости и систему управления, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью экономии моющего раствора посредством обеспечения каскадной противоточной промывки иэделий и повышения эффективности промывки, система циркуляции снабжена соединенными одна с другой и с ванной для промывки герметичными емкостями для моющего раствора, имеющими управляемые вентили, и системой 20 вакуумного упаривания с линией вакуума, соединенной через управляемые вентили с каждой емкостью для моющего раствора, при этом средство для подачи моющего раствора выполнено в виде линии сжатого воздуха, соединенной через управляемые вентили с каждой емкостью для моющего раствора и с системой вакуумного упаривания, при этом последняя через систему регенерации моющего раствора соединена с последней емкостью для моющего раствора.

2. Установка по п.1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что система управления имеет регулятор, задатчик степени регенерации, таймерное программное устройство и преобразователь, при этом вход регулятора соединен с задатчиком степени регенерации, таймерным программным устройством и преобразователем, а выход - с управляемыми вентилями

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 596300, кл. В 08 В 3/06, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 303116, кл. В 08 В 9 /12, 1968.

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðoä,óë.Ïðîåêòíàÿ,4