Резьбонарезная головка с тангенциальными плашками

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л" 80401

Класс 49е, 11

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРОНО1ЛУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Я. Гогисванидзе

РЕЗЬБОНАРЕЗНАЯ ГОЛОВКА С ТАНГЕН

ПЛАШКАМИ

Заявлено 23 января 1948 г, за ¹ 373631 в Гостехнику СССР

В известных резьбонарезных головках установочное регулирование плашек на заданный размер резьбы п их быстрое раздвижение при выходе из работы осуществляется отдельными самостоятельными механизмами, размещенными в различных частях корпуса резьбонарезиой головки.

В предлагаемой резьбопарезпой головке осуществлено объединение функций установочного регулирования и быстрого раздвижения плашек в одном механизме, для чего червяк установочного механизма. осуществляющий медленный поворот кольца с плашкодержателями при регулировании головки, выполнен подвижным в осевом направлении под действием пруткины и опирается на выдвижной клин, удерживающий червяк во время рабочего хода головки.

На фиг. 1 изображена резьбонарезпая головка, вид спереди на фиг. 2 — разрез головки по линии АБВГ на фиг. 1; иа фпг. 3 — сечение головки по линии ДЕ на фиг. 2.

На корпусе 1 головки нарезано червячное колесо 2, взаимодействуюzqee с червяком 3. Червяк помещен в отверстии поворотного кольца 4, снабже11пого поводками 5 Взаимоде11 ствующпми с плапгкодерткателям11 6.

Червяк 3 находится под действием соосной пруж1шы 7 и через шариковый подпятник опирается на клиновый срез перпендикулярного к нему пальца 8. Палец 8 запрессовап в кольце 9, которое свободно надето на корпус головки 11 может перемещаться в осевом направлении под действием хомута 10. Плашкодержатели 6 выполнены поворотными на осях 11, помещенных в корпусе головки.

Для установки плап1ек па заданный размер червяк 3 приводится с помощью отверстия во вращение и, поворачивая кольцо 4 относительно корпуса головки, осуществляет поворот плашкодержателей на их

Ос5!х, изменяя тем самым радиуc vcTpBIIOBhlt ре1куzl(llx промок п,1ашек.

При работе головки, в момент окончания парезания, кольцо 9 передвигают в осевом направлении по стрелке К, вытягивая палец 8 пз-под № 80401 червяка; при этом червяк под действием пружины передвигается по направлению его оси и осуществляет быстрьш поворот кольца 4 и раздвижение плашкодержателей.

Возвращение плашкодержателей в рабочее положение осуществляется обратным перемещением червяка при вдвигании пальца 8.

П р едм ет изобретения

1. Резьбонарезная головка с тангеициальпыми плашками, снаоже ная установочным червячным механизмом, червячное колесо которого нарезано па неподвижном корпусе головки, а червяк помещен в поворотном кольце, шарнирно связанном с плашкодержателями, о т л ичающая ся тем, что, ic целью осуществления быстрого раздвижения плашек при их выходе из работы, червяк установочного механизма выполнен подвижным в осевом направлении под действием пружины.

2. Форма .. вьшолненп» головки Ilo и. 1, о т л ич а ю щ à H с я тем, что, с целью рбеспечения быстрого передьпжения червяка в осевом направлении для раздвижения плашек, применен помещенный перпендикулярно к оси червяка выдвижной клин, удерживающий червяк от осевого перемещения. аа!

A 80401

В.

Ь.

Комитет ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор И. М. Кац. Тетн. ред, А. А. Камышникова Корр. Яшникова

Информационно-издательский отдел. Подп, к печ. 23)ЧШ-1960 г.

Объем 0,34 п. л, Заказ 5147. Тираж 250. Цена 50 коп.

Гор. Алатырь, типография ¹ 2 Министерства культуры Чувашской АССР.