Способ производства гильз на косо-валковом ctahe

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Реслублик р>804022 к лвтооскомм сеиде и-:льствю (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 040479 (21) 2757284/22-02 с присоединением заявки Ио(23) Приоритет

Опубликовано 150281, Бюллетень N9 б

Дата опубликования описания 1502,81 (51)М. Кл

В 21 В 19/04

Государственный комнтет

СССР оо делам изобретений н открытнй (53) УДК 621. 774. .353(088.8) Г.A Áèáèê, В.N.Äðóÿí, A.Т.Есаулов, lO.Г.Крупман, Э.Э.Новаковский, О,A.Пляцковский,Б,Г.Павловский,В,В,Перчаник, О,A ° Cåìåíoâ,Þ,Ä,Óãpþìîâ, иностранцы Кочиш Нандор, Капаш Отто, Коош Тибор, Харастович Иожеф и Лехотски Эдед (ВНР, ! !

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно" исследовательский и конструкторско-технологический инс!титут трубной промышленности и Иностранное предприятие Чепельский металлургический комбинат (ВНР) (72) Авторы изобретения (71) Заявители!

I (54 ) СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА ГИЛЬЗ HA КОСОВАЛКОВОИ

СТАНЕ

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а также к трубо» прокатному производству и касается производства гильз на косовалковых станах с подготовкой их для последующего предела.

Для снижения расхода металла и повышения производительности раскатных станов целесообразно при прокатке использовать гильзы с заостренными передними концами.

Известен способ производства гильз, включающий деформацию сплошной заготовки приводными бочкообразными валками на конической оправке и последующую деформацию переднего конца гильзы разъемными матрицами на цилиндрической оправке в несколько проходов с равномерным уменьшением обжатия на 15-50Ъ (1}, Недостатком способа является необходимость осуществления нескольких проходов, что приводит к .Усложнению конструкции линии прошивного стана.

Наиболее близким по техническо . сущности к предлагаемому является способ, включающий винтовую прошивку приводными валками на оправке сплошной заготовки в гильзу и-непрерывно следующую обкатку ее переднего конца в калибре, образованном холостыми валками (2), Однако в процессе обкатки переднего конца гильзы ее участок, находящийся между холостыми и приводными валками, подвергается значительным осевым силам, которые зависят от кинематических параметров движения гильзы, выходящей иэ рабочих валков, и от степени деформации переднего конца гильзы в холостых валках.

При определенных условиях воздействие этих сил приводит к пластической деформации стенки гильзы на этом участке, появлению неровностей на ее поверхности.

Цель изобретения — улучшение качества наружной поверхности гильз.

Поставленная цель достигается тем, что в способе производства гильз на косовалковом стане, включающем винтовую прошивку приводными валками на оправке сплошной заготовки в гильзу и непрерывно следующую обкатку ее переднего конца в калибре, образованном холостыми валками, в котором после обкатки переднего конца гильзы калибр холостых валков увеличивают до наружного диаметра гильзы и подвергают калиброванию участок гильзы, 804022

Формула изобретения

Финл равный расстоянию между приводными и холостыми валками, после чего холостые валки разводят.

Способ позволяет осуществить калибрование гильзы по наружному диаметру на участке, равном межочаговому расстоянию, при этом происходит исправление профиля гильзы.

На фиг. 1 показана схема обкатки конца прошитой гильзы; на фиг. 2 г калибрование участка гильзы; на фиг, 3 — холостые валки разведены.

Согласно способу производства гильз на косовалковом стане нагретую до температуры прокатки заготовку

1 подают в приводные валки 2 прошивного косовалкового стана, которые деформируют ее на оправке 3 в гильзу, Передний конец гильзы после выхода из очага деформации прошивного стана поступает в калибр, образованный холостыми валками 4 и цилиндрической оправкой 5, где обжимается по диаметру и толщине стенки до заданных размеров. После обкатки переднего торца гильзы калибр холостых валков увеличивают до наружного диаметра гильзы и осуществляют калибровку гильзы по наружному диаметру на участке, равном межочаговому расстоянию. После окончания калибрования холостые залки разводят окончательно для свободного прохода гильзы. Перед прокаткой очередной гильзы холостые валки вновь сводят на наружный раз,ер, Межочаговое расстояние определяе-.cs конструктивными особенностями используемого косовалкового стана может составлять 1-2 м.

На косовалковом прошивном стане пилигримовой установки 6-12 получены гильзы размером 360-68 мм из слитка размером 385х1600 мм марки стали 20 с заостренными передними концами для прокатки труб размером

219х7 мм. Величина межочагового расстояния составляет 1, 2 м. Прошивка слитка в гильзу осуществляется рабочими приводными валками на конической оправке с углом подачи рабочих валков 4о и числом их оборотов 44 об/мин. Величина угла по-o дачи холостых валков составляет 6

Степень деформации переднего конца гильзы в процессе редуцирования и обжатия по стенке холостыми валками составляет 50Ъ, Температура гильзы в процессе прокатки находится в пределах 1160-1200оС.После окончания обкатки переднего конца гильзы раствор калибра холостых валков устанавливают равным наружному диаметру прошиваемой гильзы.

Предлагаемый способ обеспечивает улучшение качества гильз за счет калибровки по наружному диаметру на участке, равном по длине межочаговому расстоянию. В процессе калибровки происходит исправление искаженного профиля гильзы. Вследствие незначительной величины обжатия гиль15 зы по диаметру в процессе калибровки

1-3Ъ величина осевых сил, действующих на гильзу в межочаговом промежутке, недостаточна для возникновения пластической деформации стенки.

Щ Предлагаемы способ позволяет получать гильзы с заостренными передними концами на косовалкЬвом стане в процессе прошивки беэ искажения профиля гильз, что обеспечивает снижение расходного коэффициента металла на трубопрокатной установке.

Способ производства гильз на косовалковом стане, включающий винтовую прошивку приводными валками на оправке сплошной заготовки в гильзу и непрерывно следующую обкатку ее

З переднего конца в калибре, образованном холостыми валками, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью улучшения качества наружной поверхности гильзы, после обкатки передQQ него конца гильзы калибр холостых валков увеличивают до наружного диаметра гильзы и подвергают калиброванию участок гильзы, равный расстоянию между приводными и хо45 лостыми валками, после чего холостые валки разводят.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 559743, кл. В 21 В 19/04, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР

9 169049, кл. В 21 В 19/04, 1964, 804022

Составитель A. Гончарук .

Редактор Т. Веселова Техред М.Федорнак Корректор С. атомах

Заказ 10757/8 Тираж 899 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретения и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4