Линия протяжки отводов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()804054

1 с 7 (6! ) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 17.04.79 (21) 2754814/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл з

В 21 С 37/28, Гоеударстеанный комитет (53) УДК 621.981.. 1 (088.8) Опубликовано 15.02.81. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 20.02.81 до делам изобретений н открытий

Н. В. Зайцев, А. С. Бартенев, B. Н. Юдин, С;-А.- Бреслан, В. Н. Белов, A. В. Иванов и Э. К. @отикян (72) Авторы изобретения (Всесоюзный государственный проектно-констпукторский институт «Гипромонтажиндустрия»

I (71) Заявитель (54) ЛИНИЯ ПРОТЯЖКИ ОТВОДОВ

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в производстве отводов методом протяжки трубных заготовок на горизонтальнопротяжном прессе.

Известна линия протяжки отводов, содержащая гидравлический протяжной пресс с подвижной и неподвижными траверсами и рогообразным сердечником, механизмы загрузки и смазки заготовок, нагревательную камеру и пресс для объемной правки и калибровки (1).

Недостатком известной линии протяжки отводов является то, что в линии недостаточно механизирован технологический процесс протяжки, а также нет контроля качества готовой продукции.

Цель изобретения — повышение стенени механизации процесса и улучшение качества получаемых отводов.

Указанная цель достигается тем, что линия протяжки отводов, содержащая гидравлический протяжной пресс с подвижной и неподвижными траверсами и .рядом рогообразных сердечников, механизмы загрузки и смазки трубных заготовок, нагревательную камеру и пресс объемной правки и ка2 либровки, снабжена блоком контроля качества отводов, размещенным за рогообразными сердечниками, механизмом ориентации, установленным за блоком контроля, механизмом транспортировки, содержащим приводную каретку-накопитель, устройство поштучной выдачи отводов к прессу объемной правки и калибровки, а также устройством удаления готовых отводов.

При этом механизм загрузки заготовок кинематически связан с подвижной траto версой протяжного пресса.

Механизм смазки выполнен в виде смонтированного на подвижной траверсе пресса цилиндра, рабочая полость которого с одной стороны гидравлически связана через обратный клапан с емкостью для смазки с приводной мешалкой, с другой стороны через обратный клапан —,с заготовкой, а шток цилиндра. кинематически связан с закрепленной на неподвижной траверсе пресса регулируемой наклонной направляющей, контактирующей со штоком цилиндра.

Кроме того блок контроля качества отводов выполнен в виде расположенных по обе стороны рогообразных сердечников шторок с пазом, закрепленных на стойках и

804054 воздействующих через систему рычагов на датчик исполнительного органа механизма ориентации, выполненного из нескольких наклонных лотков с запорными устройствами.

Устройство поштучной выдачи и удаления отводов выполнено в виде двух перемещающихся от силового цилиндра шарнирно-связанных между собой лотков и шарнирно закрепленных соответственно íà раме механизма транспортировки. и на прессе объемной правки и калибровки. ! о

На фиг. 1 показана предлагаемая линия протяжки отводов, вид в плане; на фиг. 2— механизм загрузки, вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — механизм смазки трубных заготовок, разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4— блок контроля качества и механизм ориентации, разрез  — В на,фиг. l на фиг. 5 — устройство для удаления готовых отводов,. разрез à — Г на фиг. 1.

Линия протяжки отводов содержит гидравлический протяжной пресс 1 с подвижной 2 и неподвижными 3 траверсами; рогообразные сердечники 4, механизмы загрузки 5 и смазки 6 трубных заготовок, нагревательную камеру 7, пресс 8 для объемной правки и калибровки, расположенный на сходе с рогообразного сердечника 4, блок 9 контроля качества отводов и расположенные за ним механизм 10 ориентации, механизм 11 транспортировки, механизм !2 поштучной выдачи отводов и устройство 13 для удаления готовых отводов. зо

Механизм 5 загрузки трубных загото вок (фиг. 2) содержит смонтированную на раме каретку 14 с ячейками 15 для трубных заготовок 16, связанную посредством гибкой тяги !7 и роликов 18 с подвижной

35 траверсой 2 протяжного пресса l.

Механизм 6 смазки трубных заготовок (фиг. 3) содержит смонтированные на подвижной траверсе 2 протяжного пресса 1 емкость 19 для смазки с проводной мешалкой

20 и распределительную камеру 21, сообщающиеся через соответствующие клапаны 22 и 23 с корпусом рабочего цилиндра 24, шток 25. которого кинематически .связан с закрепленной на неподвижных траверсах 3 регулируемой наклонной направляющей 26.

Блок 9 контроля качества отводов (фиг. 4

45 выполнен в виде расположенных по обе стороны рогообразного сердечника 4.шторок 27 с пазом, шарнирно закрепленййх на стойках 28 и воздействующих через систему рычагов 29 на датчик 30 исполнительного механизма 3! ориентации.

Механизм 31 ориентации содержит несколько выдвижных наклонных лотков . 32, каждый из которых снабжен запорным уст. ройством 33. За механизмом ориентации расположен механизм транспортировки, содержащий приводную каретку-накопитель 34.

Устройство для поштучной выдачи и удаления готовых отводов (фиг. 51 выполнено в виде двух наклонных лотков 35 и 36, поворотных от силового цилиндра 3? и связанных между собой посредством шарнира 38, а также закрепленных с помощью шарниров 39 и 40 соответственно на раме механизма 14 транспортировки и на прессе 8 объемной правки и калибровки.

Протяжка отводов осуществляется следующим образом.

В исходном положении плита 41 каретки-накопителя 14 перекрывает окно выдачи заготовок 16 из механизма 5 загрузки.

При рабочем ходе подвижной траверсы 2 связанная с ней каретка-накопитель 14 перемещается и заготовки 16 заполняют ячейки 15. Для регулирования рядности заполнения ячеек 15 имеются выдвижные пластины 42, обеспечивающие одно-двухили трехрядное заполнение ячеек, в зависимости от типоразмера трубных заготовок 16. При обратном ходе подвижной траверсы 2 каретка-накопитель 14 возвращает,ся в зону загрузки протяжного пресса 1 под действием противовеса 43.

При рабочем ходе подвижной траверсы

2 шток 25 с поршнем, перемещаясь по наклонной направляющей 26, производит всасывание смазки через клапан 23 из емкости

19. При обратном ходе подвижной траверсы

2 шток 25 с поршнем через клапан 22 осуществляет подачу смазки через распределительную камеру 21 к штангам 44 пресса 1.

После обратного хода толкателем протяжного пресса 1 трубные заготовки 16 из ячеек 15 подаются на штанги 44 пресса 1.

При очередном рабочем ходе подвижной траверсы 2 трубные заготовки 16 проталкиваются по штангам 44 через нагревательную камеру 7, снабженную индуктором 45, на рогообразный сердечник 4.

В момент схода с рогообразного сердечника 4 отвода 46 лоток 32 находится в горизонтальном положении, при этом запорное устройство 33 препятствует выходу отвода за пределы лотка 32. После схода с рогообразного сердечника 4 отвод 46 попадает на лоток 32 механизма ориентации, подается команда на исполнительный механизм 31 ориентации, который приводит лоток в наклонное положение.

Если отвод при сходе с рогообразногб сердечника 4 имеет отклонение от геометрических параметров (гофры, разрывы, рванины и т.д.), то указанными невероятностями он воздействует на шторки (или на одну из них) 27 и через систему рычагов 29 дает команду датчику 30, который отключает исполнительйый механизм 31, оставляя лоток 32 в наклонном положении. Бракованный отвод после схода с рогообразного сердечника 4 падает на склиз 47 и удаляется.

Далее с тележки-накопителя 34 отвод с помощью механизма 12 поштучной выдачи, подается на лоток 35, который находит

804054 ся в горизонтальном положении, в это время другой лоток 36, находясь в наклонном положении, удаляет готовый отвод иэ пресса 8 правки и калибровки. С помощью силового цилиндра 37 лоток 35 приводится в наклонное положение, сбрасывая отвод в пресс 8 объемной правки и калибровки, при этом лоток 36 занимает горизонтальное положение

Формула изобретения

1. Линия протяжки отводов, содержащая установленные по ходу технологического процесса гидравлический протяжной пресс с подвижной и неподвижными траверсами и рядом рогообразных сердечников, механизм загрузки и механизм смазки трубных заготовок в виде емкости с приводной мешалкой, нагревательную камеру и пресс объемной правки и калибровки, отличающаяся тем, что, с целью повышения механизации технологического процесса и улучшения качества получаемых отводов, она снабжена блоком контроля качества отводов, размещенным за рогообргзными сердечниками, механизмом ориентации с датчиком на исполнительном органе, установленным за блоком контроля, механизмом транспортировки, с приводной кареткой-накопителем, устройством поштучной выдачи отводов к прессу объемной правки и калибровки, а также устройством удаления готовых отводов.

2. Линия по и. 1, отличающаяся тем, что механизм загрузки трубных заготовок кинематически связан с подвижной траверсой протяжного пресса.

3. Линия по и. 1, отличающаяся тем, что механизм смазки трубных заготовок выполнен в виде цилиндра, смонтированного на подвижной траверсе пресса, рабочая полость которого с одной стороны гидравлически связана через обратныи клапан с емкостью для смазки с приводной мешалкой, с другой стороны через обратный клапан— с заготовкой, при этом протяжнои пресс снабжен закрепленной на неподвижной траверсе пресса регулируемой наклонной направляющей, контактирующей со штоком цилиндра.

4. Линия по п. 1, отличающаяся тем, что блок контроля качества отводов выполнен в виде расположенных по обе стороны рогообразных сердечников шторок с пазом, закрепленных на стойках н воздействующих через систему рычагов на датчик исполнительного органа механизма ориентации, выполненного в виде нескольких наклонных лотков и соединенных с ними эапорных устройств.

5. Линия по и. 1, отличающаяся тем, что устройство поштучной выдачи и удаления отводов выполнено в виде двух перемещающихся от силового цилиндра шарнирно связанных между собой лотков и шарнирно закрепленных соответственно на раме механизма транспортировки и на прессе объемной правки и калибровки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Изготовление штамповкой и протяжкой стальных-фитингов, применяемых в нефтяной промышленности. — тематические научно-технические обзоры ВПИИОЭНГ.

«Серия». Нефтезаводское оборудование», 1966, с. 67 — 70, рис. 31 (прототип), 804054 в-в

Г - I побернуто

Редактор В. Романенко

Заказ 10350/9

Составитель О. Финогеев

Техред А..Бойкас Корректор О. Билак

Тираж о99 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород. ул. Проектная, 4