Способ снятия и установки тяжелых штампов и приспособление для осуществления этого способа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

_#_è 80407

Класс 7с, 18

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. В. Казменио

СПОСОБ СНЯТИЯ И УСТАНОВКИ ТЯЖЕЛЫХ ШТАМПцВ

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЭТОГО СПОСОБА

Заявлено 15 апреля 1949 г. за № 395399 в Комитет по нзсбретенням н открытиям прн Совете Министров СССР

Опублнковано в «Бюллетене изобретений» № 3 за 1950 г.

Предмет изобретения

Предметом изобретения является способ и приспосооленне для снятия и установки тяжелых штампов со стола крупных прессов.

Известные спосооы снятия и установки таких штампов при помо ци I pa@a u троса требовали много времени и приводили к расшатыванию прессов на фундаментах вследствие больших усилий, возникавших при перемещении штампа непооредствевно по столу пресса.

В предлагаемом способе эти недостатки устранены тем, что для уменыпения уснлия, неооходимого при смещении 1птаипа, применено приспособление, состоящее из нескольких роликовых опор, подводимых под штамп и приподнимающих штамп перед снятием нли опускающих его при установке.

На фиг. 1 изображен общий вид приспособления, смонтированного в пазу стола пресса; на фиг. 2 — попе1речный разрез прж1гособления по (АА).

Приспособление состоит из блока (1) с роликами (2) и двух клиньев (3) и (4), связанных стяжным болтом (5) и сопряженных своими наклонными плоскостями наклонными плоскостями 6;IOKR. Ролики (2) смонтированы в открытых гнездах на игольчатых подшипниках (6). Два или несколько приспособлений, в зависимости от размеров штампа, помещаются под штоки в пазах стола пресса. При снятии штам1па сблнжением клиньев (3) и (4) посредство и стякных болтов перемещаю блоки (1) вверх и приподнимают штамп над столом, после чего сдвигают его по роликам на стеллаж или тележку.

При установке штампа блоки приспособлений предварительно выдвигают в верхнее положение, перемещают штамп по роликам и затем освобождают клинья и опускают штаип на стол пресса.

1. Способ снятия и установки тяжелых штампов, отличающийся тем, что, с целью уменьшения усилий, необходимых для сдвигания штампа по столу

И 80407 пресса, под штамп подводят роликовые опоры, посредством которых штамп приподнимают перед снятием со стола или опускают при установке на стол.

2. Приспособление для осуществления способа по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что роликовые опоры смонтированы на блоках, помещенных в пазах стола пресса и снабженных на нижней стороне протиB0H0;loKH0 наклоненньгми плоскостями, сопряженными с двумя подвижныии клиньями, связанными для их перемешения посредством стяжного винта.

3. Форма выполнения приспособления по п. 2, отличающаяся тем, что для возможности размещения роликов в узких блоках они смонтированы в открытых гнездах на игольчатых подшипниках. № 80407

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Подл. к печ. 13/11 1957 г. Стандартна. Объем 0,25 п. л. Тираж 400. Цена 50 коп.

Типография Мин. культуры Марийской АССР. r. Йошкар-Ола, Советская, 104. Заказ 1010