Устройство для вытяжки листовогометалла c противодавлением жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистическик

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()804090

Ф „:Г (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 660752 (22) Заявлено 05.03.79 (21) 2732405/25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет— (51) М. Кл.

В 21 D 22/12

Гооударстееииый комитет (53) УДК 621.983..3 (088.8) Опубликовано 15.02.81. Бюллетень № 6

Д ата опубликования описания 25.02.81 по делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

А. С. Смирнов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫТЯЖКИ ЛИСТОВОГО

МЕТАЛЛА С ПРОТИВОДАВЛЕНИЕМ ЖИДКОСТИ

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для вытяжки листового металла с противодавлением жидкости.

По основному авт. св. № 660752 известно устройство для вытяжки листового металла с противодалением жидкости, содержащее пуансон и установленную на листе с возможностью осевого перемещения матрицу, полость которой выполнена ступенчатой и заполнена жидкостью и ее ступень меньшего диаметра, являющаяся вытяжной матрицей, то обращена в сторону пуансона, а ступень большего диаметра снабжена плунжером, жестко установленным на плите. В процессе вытяжки по мере внедрения пуансона в матрицу, в ее полости поддерживается давление жидкости, равное усилию вытяжки, которое, воздействуя на нижнюю торцовую поверхность ступени меньшего диаметра матрицы, поднимает ее вверх навстречу движению пуансона (11.

Недостатком этого устройства является ограниченная номенклатура штампуемых деталей, обусловленная тем, что конструкция не обеспечивает условие подбора оптимальных режимов гидродинамического

2 трения между матрицей и заготовкой при штамповке различных по механическим свойствам материалов. Кроме того, оно предназначено для вытяжки деталей только одного типоразмера.

Цель изобретения — расширение номенклатуры штампуемых деталей.

Указанная цель достигается тем, что устройство снабжено набором втулок, размещенных в полости большей ступени матри— цы с возможностью плотного контакта с нижней торцовой поверхностью меньшей ступени матрицы, кроме того тем, что каждая из втулок установлена с возможностью жесткой фиксации на плунжере или на большей ступени матрицы.

На фиг. 1 изображено устроиство (одна из возможных наладок), общий вид, разрез; на фиг. 2 — то же, при наладке на минимальный размер большей ступени матрицы.

Устройство содержит пуансон 1, прижим

2, матрицу, состоящую из ступени 3 меньшего диаметра с нижней торцовой поверхностью 4 и ступени 5 большего диаметра, являющейся гидроцилиндром, в полости которой размещен с возможностью плотного

804090 контакта с нижней торцовой поверхностью 4 ступени 3 набор втулок 6 и 7, каждая из которых установлена с возможностью жесткой фиксации на плунжере 8, закрепленном на плите 9 или на ступени 5 матрицы с помощью фиксирующих элементов, например стопорных винтов 10 или планок 11. Гидроцилиндр 5 поджат к нижней плите 9 при помощи пружин 12 и винтов 13. Полость А заполнена жидкостью до уровня зеркала ступени 3 матрицы.

Устройство работает следующим образом.

В процессе вытяжки по мере внедрения пуансона 1 в ступень 3 матрицы на величину а в полости А ступени 5 поддреживается давление, равное усилию вытяжки, которое, воздействуя на нижнюю торцовую поверхность ступени 3, поднимает ее вместе с гидроцилиндром 5 вверх на встречу движения пуансона 1 на величину в. Если устройство настроить на минимальную площадь поверхности 4, когда обе втулки 6 и

7 закреплены на ступени 5, то величина а подъема матрицы увеличится, а величина рабочего хода а пуансона 1 уменьшится.

При возвращении пуансона 1 в верхнее положение ступени 3 и 5 принудительно под действием пружин 12 опускаются в нижнее положение, а вытянутая деталь удаляется из полости матрицы.

Изменение площади нижней торцовой поверхности 4 матрицы влияет на удельное давление q смазки в полости А. Чем меньше эта площадь, тем больше удельное давление q и наоборот.

В процессе вытяжки под действием внутреннего давления часть смазки выдавливается в зазор между матрицей и заготовкой, обеспечивая режим гидродинамического трения.

Введение в конструкцию штампа набора втулок позволяет изменять площадь торцовой поверхности матрицы в зависимости от количества втулок, что дает расширение номенклатуры штампуемых деталей и технологических возможностей.

Формула изобретения

1. Устройство для вытяжки листового ме $ талла с противодавлением жидкости по авт. св. Мо 660752, отличающееся тем, что, с целью расширения номенклатуры штампуемых деталей, устройство снабжено набором втулок, размещенных в полости большей ступени матрицы с возможностью плотного р контакта с .нижней торцовой поверхностью меньшей ступени матрицы.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что каждая из втулок установлена с возможностью жесткой фиксации на плунжере или на большой ступени матрицы. и

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

ХО 666600775522, кл. В 21 D26/12,,11.11.77 (про) 804090

Составитель В.Муслимов

Редактор М. Погориляк Техред А. Бойкас Корректор Е. Рошко

Заказ 10352(11 Тираж 899 Поднисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам Изобретений и открытий

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4