Штамп для разделения листового ма-териала
Иллюстрации
Показать всеРеферат
804097
Союз Советских
Социалистических
Республик
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 19.03.79 (21) 2737597/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. y„„, В 21 D 28/14
Государственный комитет
Оп бликовано 15.02.81. Бюллетень № 6 (53) УДК 621.961. .2 (088.8) оа делам наобретеннй н открытий
Дата опубликования описания 25.02.81
Ъ» Л -д д
Г
I !
У (72) Авторы изобретения
А. И. Линдеман и В. Л. Круглов (71) Заявитель (54) ШТАМП ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ, ЛИСТОВОГО МАТЕРИАЛА
Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к штампам для вырубки деталей в тонколистовом материале.
Известен штамп для обработки металлов давлением, содержащий матрицу с установленным на ней прижимом, подвижным вдоль направления перемещения пуансона, который снабжен упругим элементом и регулирует зазор между пуансоном и матрицей (1) .
Этот штамп не может быть применен для 10 пробивки отверстий или вырубки деталей по контуру, так как механизм подпора пуансона обеспечивает поджим пуансона к матрице не по всему контуру.
Цель изобретения — компенсация износа рабочей пары пуансона и матрицы и повышение чистоты реза при пробивке и вырубке по замкнутому контуру.
Поставленная цель достигается тем, что в штампе пуансон выполнен полым и составлен из отдельных частей, связанных меж- 2о ду собой с возможностью радиального перемещения под действием упругого элемента, помещенного в полость пуансона и взаимодействующего с плунжером, а также тем, что составные части пуансона установлены в обойме с зазорами, которые перекрыты вкладышами, образующими замкнутый контур составного пуансона.
На фиг. 1 показан чертеж, штампа, вид спереди; на фиг. 2 — то же, продольный разрез; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 1.
Штамп содержит нижнюю плиту 1 с направляющими колонками 2 и матрицей 3.
На направляющих колоннах 2 установлена обойма 4, которая подпружинена к верхней плите 5 пружинами 6. К плите 5 жестко закреплен плунжер 7. Составные части пуансона 8 установлены с зазорами «а», перекрытыми вкладышами 9, образующими замкнутый контур составного пуансона. В полости пуансона установлен предварительно поджатый упругий элемент 10, с которым кинематически связан проходящий через окно в верхнем основании пуансона. плунжер 7.
Штамп работает следующим образом.
При пробивке отверстия верхняя плита 5 под действием штока 11 опускается вниз, через пружины 6 передает движение обоймы 4 и через плунжер 7 — пуансону 8.
Обойма 4 прижимает вырубной материал 12
804097 к матрице 3 и останавливается. Пуансон 8 продолжает двнжение до упора в вырубаемый материал 12. В момент вырубки режущие кромки пуансона и вкладышей 9 поджаты по всему контуру пробиваемого отверстия к контуру внутреннего окна обоймы 4, а затем — к контуру отверстия матрицы 3, что позволяет осуществить срез материала без зазора.
Положительный эффект от использования предлагаемого штампа выражается в
16 увеличении срока службы рабочеи пары штампов. Условно-годовой экономический эффект от использования устройства составит около 50 тыс . руб.
Формула изобретения
1. Штамп для разделения листового материала, содержащий кинематически связанный с плунжером пуансон, матрицу и упругий элемент, обеспечивающий регулировку зазора между пуансоном и матрицей и поджим инструмента к материалу в процессе разделения, отличающийся тем, что, с целью компенсации износа рабочей пары и повышения чистоты реза по всему контуру при пробивке отверстия, пуансон выполнен полым и составлен из установленных в обойме отдельных частей, связанных между собой с возможностью радиального перемещения под действием упругого элемента, помещенного в полость пуансона и взаимодействующего с плунжером.
2. Штамп по п. 1, отличающийся тем, что составные части пуансона установлены в обойме с зазорами, которые перекрыты вкладышами, образующими замкнутый контур составного пуансона.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР № 196705. кл. В 21 D 28/14, 07.01.65 (прототип) .
804097
3 Peg g
Составитель В. Легоцкая
Редактор Н. Конецкая Техред А Бойкас Корректор Е. Рошко
Заказ 10352/11 Тираж 899 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
1!3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4