Рабочая клеть стана поперечно- винтовой прокатки изделийпеременного профиля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Сощналнсткческнх

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<и1 8 () 4 1 4 9 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву(22) Заявлено 020479 (21) 2744923/25-27 с присоединением заявки йо— (23) ПриоритетОпубликовано 15.02.81. Бюллетень Ио б

Дата опубликования описания 15.02.81 (51}М. Кл,э

B 21 Н 8/00

21 В 13/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53} УДК 621. 771.

013(088 8) (72) Авторы изобретения

И.К. Тартаковский, Б.И. Самохин, П. И. Ер

И.Н. Потапов, Т.И. Толпин, П.M. Финагин, и Р.В. Степанов нов -" с (71) Заявитель (54) РАВОЧАЯ КЛЕТЬ СТАНА ПОПЕРЕЧНО-ВИНТОВОЙ

ПРОКАТКИ ИЗДЕЛИЙ ПЕРЕМЕННОГО ПРОФИЛЯ

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при поперечно-винтовой прокатке специальных изделий, например изделий переменного профиля.

Известна рабочая клеть стана по— перечно-винтовой прокатки, содержащая рабочие валки, смонтированные в расположенных между станиной и крышкой барабанах, нажимные винты и механизм поджатия барабанов к соответствующим нажимным винтам. Надежная фиксация барабанов, исключающая их вибрацию, осуществляется замками, которые. зажимают барабаны между 15 крышкой и станиной. Крышка здесь является одновремнно и механизмом стопорения барабана и элементом, воспринимающим сильные нагрузки (1 1.

Однако для возможности осуществле- 20 ния перемещения валков нужно прежде всего расстопорить крышку, чтобы освободить барабаны. На эту операцию из-за большой инерционности систем требуются Значительные затраты времени. Кроме того, при распорении крышки между барабаном и крышкой образуется зазор, что приводит к неточной установке валов в процессе прокатки, а. также минималь- 30 ный раствор валков здесь ничем не or раничен. В результате всего этого осуществлять изменение раствора валков непосредственно в процессе про- . катки практически невозможно.

Цель изобретения — повышение точности установки валков при изменении их раствора в процессе прокатки как концов, так и срединной части изделия.

Указанная цель достигается тем, что в рабочей клети стана каждый механизм установки угла подачи рабочих валков выполнен в виде двух гидроцилиндров, установленных симметрично относительно плоскости, проходящей через ось соответствующего барабана, перпендикулярной оси прокатки и двух винтовых упоров, связанных с гидроцилиндрами, а каждый механизм поджатия барабанов к нажимным винтам выполнен в виде гидроциландра, установленного на крышке, шарнирно связанного с соответствующим барабаном и нажимными винтами, и двух винтовых упоров.

На фиг. 1 изображена рабочая клеть стана поперечно-винтовой прокатки, общий вид; на фиг. 2 — то же разрез А-А на фиг. 1.

804149

Рабочая клеть стана поперечновинтовой прокатки изделий переменного профиля содержит расположенные между станиной .1 и крышкой 2 в направляющих 3 станины 1 барабаны 4

q. рpа б очими валками 5, нажимные ме,ханизмы б с нажимными винтами 7 и пайками 8 и механизмами 9 установки угда Подачи рабочих валков 5.Механизм

9 установки угла подачи рабочих валков 5 выполнен в виде винтрдого упора 10 и гидроцилиндра 11, установленных на крышке 2 по разные стороны барабана 4 параллельно друг другу. На станине 1 расположены механизмы 12 поджатия барабанов 4 к соответствующим нажимным винтам 7. Каждый из механиз мов 12 выполнен в виде цилиндра 13, шток которого соединен с одним плечом двуплечего рычага 14, на втором плече которого установлен ролик 15.

Посредством ролика 15 осуществляется контакт двуплечего рычага 14 с вилкой

16, жестко соединенной с .барабаном

4. Каждый из механизмов 12 поджатия барабана 4 к нажимному винту 7 снабжен двумя упорами, служащими для минимального и максимального изменения раствора валков 5 в процессе прокатки. Один из упоров 17, служащий для минимального изменения раствора валков 5 установлен по оси цилиндра 13; а вторым. упором для максимального изменения раствора валков. 5 служит нажимной винт 7.

Кроме того, в предлагаемой рабочей клети имеются механизм 18 установки верхней линейки, механизм 19 нижней линейки и механизм 20 откидывания крышки клети, которые могут. быть любого известного типа.

Перед началом прокатки, под действием цилиндров 13, которые через рычаги 14 и ролики 15 воздействуют на вилки 16, жестко соединенные с барабанами 4, рабочие валки 5, установленные в барабанах 4, совместно с ними перемещаются в расточках станины 1 и крышки 2 в направлении прокатки. Для повышения точности перемещения барабанов 4 в процессе прокатки величича перемещения ограничена двумя упорами, одним из которых является нажимной винт 7, а второй упор 17 расположен по оси цилиндра 13. В результате перемещения барабанов 4 между торцами нажимных винтов 7 и барабанами 4 создается зазор В, величина которого определяется положением упоров 17 и положением нажимных винтов 7 в гайках 8, приводимых нажимными механизмами б. Величина зазора В настраивается перед началом прокатки и равна заданному перепаду диаметров.

В процессе прокатки изделия переменного профиля при переходе с меньшего диаметра на больший, валки 5

Формула изобретения

Щ винты, механизмы поджатия барабанов к соответствующим нажимным винтам и

5 !

45 с барабанами 4 перемещаются циЛиндра ми 13 в направлении от оси прокатки до соприкосновения барабанов 4 с нажимными винтами 7. В процессе перемещения барабанов 4 от оси прокатки, давление в .гидроцилиндрах 11 механизмов 9 установки угла подачи сбрасывается, тем самым уменьшая износ направляющих. После соприкосновения барабанов 4 с торцами нажимных винтов 7 (что соответствует наибольшему диаметру изделия) в гидроцилиндры 11 механизмов 9 установки угла подачи давление опять подается.

При этом возможно многократное перемещение барабанов 4 с рабочими валками 5 в процессе прокатки на величину В к оси прокатки и от нее (что соответствует прокатке изделия с несколькими ступенями перехода с одного диаметра на другой). Величина В ограничена теми же двумя упорами. В этом случае давление в f èäðoцилиндрах 11 механизмов 9 установки угла подачи при перемещении барабанов 4 сбрасывается, а при прокатке постоянного профиля изделия подается вновь.

При прокатке изделия постоянного профиля обеспечивается постоянное поджатие барабанов 4 с валками 5 к торцам нажимных винтов 7 цилиндрами 13. При этом в гидроцилиндрах 11 механизмов 9 установки угла подачи давление поддерживается постоянное.

Предлагаемая рабочая клеть стана поперечно-винтовой прокатки, по сравнению с известными, позволяет повысить точность установки валков при изменении их раствора в процессе прокатки как.концов,так и срединной части заготовки. При этом появляется воэможность прокатки изделий по минусовым допускам .за счет повышения точности получаемых изделий. Так, например, при прокатке труб Ф 140 мм длиной 8 м при уменьшении допуска на 0,5 мм уменьшение расхода металла составит 5 кг. При производительности агрегата 200 р, в час, годовом фонде времени 6500 час и стоимости

10 р, за тонну, годовой экономический эффект составит

Э=260хб500х0,005х10=65000 р.

Рабочая клеть стана поперечновинтовой прокатки изделий переменного профиля, содержащая расположенные между станиной и ее крышкой барабаны с рабочими валками, нажимные механизмы для установки угла подачи рабочих валков, о т л и ч а ю щ а— я с я тем, что, с целью повышения точности установки валков при изме804149

1 17

Фиа! ненни их раствора в.процессе прокатки, каждый механизм установки угла подачи рабочих валков выполнен в виде гидроцилиндра и винтового упора, установленных симметрична. относительно плоскости, проходящей через ось соответствующего барабана, перпендикулярно оси прокатки, а каждый механизм поджатия барабанов к нажимным винтам выполнен в виде двух гид роцилиндров, установленных на станине, шарнирно связанных с соответствующим барабаном и нажимным винтом, и двух винтовых упоров.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 617090 кл. В 21 В 13/02, 21.07.76

Тираж 751 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 10758/14

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Д. Данилов

Редактор Н. Кузнецова Техред Н.Граб Корректор Н . Швыдкая