Штамп для изотермическойштамповки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

rii>804157 ф

3 г

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ . (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22} Заявлено 220379 (21) 2740429/25-27 (я)м. к.

В 21 J 1/06

В 21 J 13/02 с присоединением заявки ¹â€” (23) ПриоритетГосударственный комитет СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 15.02,81. Бюллетень N>. 6

Дата опубликования описания 15.02.81 (53) УДК 621.73 (088.8) (72) Авторы изо бретения

В.В. Бойцов, М.И. Спектор, Г.И. Нарсков, И.Aj Изаков, С.З. Фиглин, A.В. Бахарев и Ю.В. @журомакий 1-) :

1 ! (71) Заявитель (54 ) ШТАМП ДЛЯ ИЗОТЕРМИЧЕСКОЙ ШТАМПОВКИ

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно, к конструкциям штампов для изотермической штамповки.

Известен штамп для изотермической штамповки, содержащий пуансон и матрицу, смонтированные соответственно на верхней и нижней плитах, секционные нагревательные элементы, распо- . ложенные вокруг пуансона и матрицы, а также систему автоматического терморегулирования с термопарой, спай которой расположен в рабочей зоне штампа (1j.

Недостатки данного штампа состоят 15 в невысокой стойкости штампового инструмента, невысоком качестве получаемых поковок, а также в повышенном расходе энергии на подогрев штампа, что обусловлено конструктивными осо- 20 бенностями штампа.

Цель изобретения — повышение стойкости штамповочного инструмента, качества поковок, а также экономия энергии.

Укаэанная цель достигается тем, что в штампе для изотермической штамповки, содержащем пуансон и матрицу

"монтированные соответственно на верхней и нижней плитах, секционные нагревательные элементы, расположенные вокруг пуансона и матрицы, а также систему автоматического терморегулирования с термопарой, спай которой расположен в рабочей зоне штампа, нагревательные элементы, расположенные вокруг рабочей зоны матрицы, выполнены в виде автономной секции с индивидуальной системой терморегулирования с термопарой, спай которой размещен на матрице, на участке ее рабочей эоны.

На чертеже представлена схема штампа.

Штамп содержит пуансон 1 и матрицу 2, смонтированные соответственно на верхней и нижней плитах. Автономная секция 3 нагревательных элементов расположена вокруг рабочей зоны матрицы, имеет индивидуальную систему терморегулирования с термопарой 4, спай которой размещен на матрице, на участке ее рабочей зоны. Секции 5 нагревательных элементов расположены вокруг пуансона и матрицы и имеют самостоятельную систему терморегулирования с термопарой 6, спай которой размещен в. рабочей зоне штампа. Штамп снабжен теплоизоляцией 7.

804157

Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 10758/14 Тираж 751 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Система терморегулирования температуры нагрева инструмента и рабочей зоны обычная, т.е. термопары соеди-. нены с электронным потенциометром типа ЭПП или ЭПД.

Штамп работает следующим образом.

Перед нагревом штампа обе секции

3 и 5 нагревателей настраиваются на одну и ту же температуру, равную температуре деформации. Например для сплава ВТ-18 эта температура соответствует 950 С. о !0

В процессе выдавливания поковок

8, как только температура в зоне выделения тепла пластической деформа6 ции превышает 950 С термопара 4 дает команду на отключение автономной сек- 15 ции 3, при этом секции 5 продолжают работать. Выделившееся тепло при отключении секции 3 рассеивается в инструменте, т.е. тепло пластической деформации полезно расходуется на нагрев инструмента. При этом очевидно, что локального перегрева инструмента в очаге деформации .не происходит. .;редлагаемый штамп обладает повышенной стойкостью инструмента, ооеспечивает повышение качества поковок и экономию энергии на нагрев.

Штамп для изотермической штамповки, содержащий пуансон и матрицу, смонтированные соответственно на верхней и нижней плитах, секционные нагревательные элементы, расположенные вокруг пуансона и матрицы, а также систему автоматического терморегулирования с термопарой,спай которой расположен в рабочей зоне штампа, отличающийся тем, что, с целью повышения стойкости штамповочного инструмента, качества поковок, а также экономии энергии, нагревательные элементы, расположенные вокруг рабочей зоны матрицы, выполнены в виде автономной секции с индивидуальнбй системой терморугулирования с термопарой, спай которой размещен на матрице, на участке ее рабочей зоны.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Сборник "Изотермическое деформирование металлов", М., "Машиностроение", 1978, с. 45-46.