Совмещенный штамп

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6! ) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 260379 (21) 2742586/25.-27 с присоединением заявки М— (23) Приоритет

Опубликовано 15.02.81. Бюллетень Мо 6 (51)М. Кл.з

В 21 J 5/02

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.73. .043 (088.8) Дата опубликования описания 170281 (72) Авторы изобретения

В. A. Баталов, N. С. Коган и (71) Заявитель (54 ) СОВМЕЩЕННЫЙ ШТАМП

Изобретение .относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при отделке поковок после их штамповки.

Известен совмещенный штамп для обрезки облоя на поковках и их правкикалибровки, содержащий нижнюю плиту с установленным на ней корпусом с обрезной матрицей, размещенную в корпу- 10 се подвижную в вертикальном направлении правочную матрицу с приводом пе ремещеыия, а также приводной пуансонодержатель с установленным на нем пуансоном (1).. недостатком известного совмещенно- 15 го штампа является невысокая надежность его работы, связанная с тем, что правка обычно сопровождается пластической .деформацией, а так как IIoковка после правки удаляется из штам- 20 па через обрезную матрицу, то возможно ее заклинивание в обрезной матрице.

Цель изобретения — повышение надежности работы штампа.

Цель достигается тем, что совмещенный штамп для обрезки облоя на поковках и их правки — калибровки, содержащий нижнюю плиту с установленным на ней корпусом с обрезной матрицей, размещенную в корпусе подвижную в Вертикальном направлении правочную матрицу с приводом перемещения, а также приводной пуансонодержатель с установленным на нем пуансоном, снабжен сбрасывателем поковок, выполненным в виде установленного в нижней части корпуса с возможностью качания в горизонтальной плоскости двуплечего рычага, одно плечо которого связано с индивидуальным приводом, в стенке корпуса выполнено окно под удаляемую поковку, а привод перемещения правочной матрицы выполнен в виде силового цилиндра с. системой управления, сблокированной с приводом перемещения пуансонодержателя.

На фиг.1 схематически показан штамп обший вид, разрез: на фиг.2 — сечение A-A на фиг.1.

Штамп содержит обрезную 1 и правочную 2 матрицы, установленные в корпусе

3 штампа и пуансон 4, закрепленный на пуансонодержателе. Корпус 3 штампа установлен на нижней плите 5. Правочная матрица 2 соединена со штоком 6 пневмоцилиндра 7, управляемого с помощью системы управления, сблокированной с приводом перемещения пуансонодержателя. В корпусе 3 выполнено окно 8. Для сбрасывания поковок в корпу804162 се 3 установлен двуплечий рычаг 9, соединенный одним своим плечом с приводом. Двуплечий рычаг установлен в корпусе на оси 10.

После укладки поковок на правочную матрицу 2 пуансонодержатель с пуансоном 4 совершает рабочий ход. При этом облой, отделяясь от поковки, остается на обрезной матрице 1, а сама поковка под действием пуансона 4 вместе с правочной матрицей 2 опускается до упора последней на плиту 5.

Одновременно с рабочим ходом пуансонодержателя полость пневмоцилиндра 7 соединяется с атмосферой. После соприкосновения правочной матрицы с плитой

5 пуансон 4, продолжая движение вниз, 15 деформирует поковку, которая раздается в радиальном направлении. При

° ходе пуансонодержателя вверх к двуплечему рычагу прикладывается усилие

Р ии ппооссллеедднниийй, поворачиваясь на оси щ

10 через окно 8 в корпусе 3, выталкивает поковку из штампа. После удаления поковки из штампа рычаг 9 поворачивается в исходное положение, при этом сжатый воздух подается в полость пневмоцилиндра 7, поднимая шток 6 и правочную матрицу 2 в исходное положение.

Предлагаемый совмещенный штамп обладает высокой надежностью работы.

Формула изобретения

Совмещенный штамп для обрезки облоя на поковках и их правки-калибровки, содержащий нижнюю плиту с установленным на ней корпусом с обрезной матрицей, размещенную в корпусе подвижную в вертикальном направлении правочную матрицу с приводом перемещения, а также приводной пуансонодержатель с установленным на нем пуансоном, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы, он снабжен сбрасывателем поковок, выполненным в виде установленного в нижней части корпуса с возможностью качания в горизонтальной плоскости двуплечего рычага, одно плечо которого связано с индивидуальным приводом, в стенке корпуса выполнено окно под удаляемую поковку, а привод перемещения правочной матрицы выполнен в виде силового цилиндра, с системой управления, сблокированной с приводом перемещения пуансонодержателя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Ковка и объемная штамповка стали. Справочник. Под ред..Сторацева М. B., M., "Машиностроение", 1968, т.2, с.287, рис.32.

804162

4-A

Заказ 10764/15 Тираж 751

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель A. Рыбалов

Редактор Ю. Петрушко Техред М. Коштура Корректор М.Вигула