Клепальный инструмент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

ОПИСАИИГ нн8{) 41 72 (61) Дополнительное к авт. свид-ву Р 634832

{22) Заявлено 010379 {21) 2730969/25-27 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 1502.81. Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описания 25. 02. 81 „з

В 21 J 15/18

Государственный комитет

СССР яо делам изобретений и открытий (53) УДК С 21. .976(088.8) (72) Авторы изобретения шин. и. 5;,т .Цовиков

Л..

\ l

1, 1

Н. М. Кон=ò-антиков,,Л. М. Семенов, Е. A. Лавр (71) Заявитель г (54) КЛЕПАЛЬННЙ ИНСТРУМЕНТ

Изобретение относится к клепально-сборочным работам, в частности к клепальному инструменту для групповой клепки.

По основному авт. св. Р 634832 известен клепальный инструмент для групповой клепки к прессам, содержащий корпус, обжимку с рабочей клепальной поверхностью,и прижимы пакета, по меньшей мере три, каждый из которых смонтирован в обжимке и выполнены в виде штока с поршнем силового цилиндра. Один из штоков поршня прижимов пакета связан с механизмом управления пресса, à сНловые цилиндры связаны между собой каналами через штуцер с пневмосистемой пресса j1J.

Недостатком инструмента является то, что при клепке гакетов большой толщины он не обеспечивает достаточного усилия сжатия, которое зависит от диаметра поршней и давления в магистрали пневмосистемы, и в процессе клепки остается постоянным. Поэтому увеличение усилия сжатия связано с увеличением размеров инструмента, а именно — диаметра поршней силовых цилиндров, количества .камер с поршнями, что в свою очередь ведет к увеличению габаритов инструмента, веса, к неудобству в эксплуатации.

Цель изобретения — увеличение усилия сжатия пакета при клепке без существенного изменения KoHcTpvKции известного инструмента.

Поставленная цель достигается тем, что в клепальном инструменте содержащем обжимку и смонтированные в ней по мешьней мере, три прижима пакета, каждый из которых выполнен в виде штока силового цилиндра, а цилиндры соединены между собой, и один из штоков прижимов пакета связан с механизмом управления пресса, в полости каждого силового цилиндра прижима пакета по оси установлена пружина сжатия, взаимодействующая со свободным торцом поршня.

На фиг. 1 изображен предлагаемый инструмент; на фиг. 2 — диаграмма, изображающая прирост усилия сжатия склепываемого пакета, получаемоro от действия пружины сжатия — положение инструмента, соответствующее моменту касания инструментом поверхности склепываемых деталей, Н вЂ” положение инструмента, соответствующее моменту начала раскле804172 пывания заклепки, Jtl — положение инструмента, соответствующее моменту окончания расклепывания заклепки.

Р,, P„, Pii усилия сжатия пакета на рабочих этапах Si, Sinai, Sii,, ход инструмента, д Р— прирост усилия сжатия пакета при дополнительном усилии пружины

Устройство содержит смонтированные в корпусе 1, обжимку 2 с рабочей клепальной поверхностью 3 и прижимы пакета, по меньшей мере три, установленные в обжимке. Каждый прижим выполнен в виде штока,4 с поршнем

5 силового цилиндра 6. В каждом силовом цилиндре 6 по оси установлена пружина сжатия 7, взаимодействующая с поршнем 5, при этом одним концом пружина закреплена на свободном торце поршня 5, а другим на основании цилиндра 6. Одним из штоков 8 прижим пакета связан с механизмом управления пресса (не показан), а силовые цилиндры 6 соединены между собой каналами 9 и через штуцер 10 с пневмосистемой пресса.

Клепальный инструмент работает следующим образом.

Инструмент устанавливают в инструментодержателе пресса. При включении пресса шток пресса с клепальным инструментом перемещается до соприкосновения штоков 4 и 8 с поверхностью склепываемого пакета (позиция 16 фиг. 2). В процессе дальнейшего перемещения происходит с>катие склепываемого пакета штоками

4 и 8. При этом штоки 4, перемещаясь в обжимке 2 действуют на поршни 5, вытесняя сжатый воздух из полости цилиндров 6 в воздушную магистраль пневмосистемы, и на пружины 7, вынуждая их сжиматься. При этом происходит сжатие склепываемого пакета штоками 4 и 8 усилием сжатого воздуха, которое зависит от диаметра поршней и давления в магистрали пневмосистемы и остается постоянным, и усилием сжатой пружины, которое зависит от упругих свойств пружины сжатия и увеличивается по мере сжатия пакета. В процессе дальнейшего перемещения инстру мента (позиция ц и И! на фиг. 2) происходит образование замыкающих головок заклепок рабочей поверхностью

3 обжимки 2 с одновременным под>катием склепываемого пакета. Инструмент отводится и штоки 4 под действием поршней 5 сжатым воздухом из магистрали и пружинами 7 возвращаются в исходное положение. Иток 8 в исходное положение возвращается механизмом управления пресса.

15 Клепальный инструмент благодаря совмещенному действию пружинного и пневматического привода прижимов обеспечивает требуемое усилие сжатия пакетов большои толщины без заЩ ) зоров между склепываемыми деталями беэ существенного изменения конструкции существующих штампов для прессовой клепки. Данная конструкция обеспечивает качественную клепку, особенно при клепке пакетов с герметиком. Введение в конструкцию инструмента пружины сжатия не увеличивает его габариты, вес, но обеспечивает прирост усйлия сжатия л Р, необходимого для того, чтобы выбрать зазоры в склепываемом пакете.

Формула изобретения

Клепальный инструмент по авт. св. Р 634832, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью увеличения усилия сжатия пакета при клепке, в полости каждого силового цилинд4() ра прижима пакета по оси установлена пружина сжатия, взаимодействующая со свободным торцом поршня.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 634832, кл. В 21 J 15/18, 1927.

804172

Puz. /

Ход икструмеити

Раг. Г

Составитель И.Басова

Редактор И.Минко Техред A.sàáHHeö Корректор Г.Решетник

Заказ 10764 15 . Тираж 751 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент"; г. Ужгород, ул. Проектная. 4