Автоматический компенсатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21е, 32

Л 80419

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ :(. (-(ц() ;, . „

1<А 11 P 11

c. A. Горяинов и Г. M. жаа а а":ага,я I l

1 в аАВТОМАТИЧЕСКИЙ КОМПЕИСАТОР

Заявлено 27 оиая 1948 г. за лое 379412 в Гостекник1 СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 4 за 1951 г.

Автоматические компенсаторы нашли широкое применение в телеизмерительных устройствах и в высокочастотной проводной связи.

Настоящее изобретение позволяет применить для компенсации переменных параметров обыкновенные нереверсивные шаговые искатели.

Управление движением искателей осуществлятся поляризованным реле, включенным в диагональ моста.

Компенсация происходит автоматически при изменении измеряемого параметра на заранее обусловленную величину. Ниже разбирается способ компенсации применительно к параметрам с омическим сопротивлением.

Скелетная схема автоматического компенсатора изображена на фиг. 1 и 2.

Мост (фиг. 1) скомпенсирован при измерении 56-й точки шкалы измеряемого параметра. Это значит, что сопротивление левого плеча реохорда (сопротивление участка а, с) равно 56R. Щетки искателя десятков стоят на 5 ламели (поля ИДа и ИДб), а щетки искателя единиц стоят на 6 ламели (поля ИЕа и ИЕб). Соответственно этому, сопротив.ление левого верхнего плеча также равно 56R = (50R + 6тс), а правого

50R + 4R = 54R.

Когда мост сбалансирован, ток через трехпозиционное нуль-реле

НР не протекает. Его единственный контакт НРа разомкнут, и последовательно соединение реле Е и Д (цепь 3 — 4, фиг. 2) находятся под током. Их нормально закрытые контакты (НЗ) Еа и Да (точки э и 7) разомкнуты. В этом положении цифровые диски искателей указывают измеряемую точку — 56R.

Если измеряемый параметр изменился на величину, превышающую зону нечувствительности моста (в данном примере на 1О<,), то от тока разбаланса срабатывает в ту или другую сторону нуль-реле HP и кон¹ 80419 тактом НРа шунтирует либо реле Д, либо реле Е. Одно из них отпускает и образует цепи 5 — б, 5 — 8 или 7 — б, 7 — 8, реле доводки десятков (РДД) и реле доводки единиц (РДЕ) .

Реле РДД, срабатывая, замкнет свой нормально открытый (НО) контакт РДДа, НЗ вЂ” контакт НВ, щетку искателя десятков, стоящую на 5 ламели короткозамкнутого поля г, электромагнит искателя десятков (ЭМД) .

Электромагнит срабатывает, щетки переходят на 6-ю ламель (искатель с прямым ходом) и своим НЗ вЂ” блок-контактом ЭМДа рвет цепь

5 — 6 реле РДД.

Аналогично НΠ— контактом РДЕа образуется цепь 17-- 14 электромагнита искателя единиц (3ME).

Как видно из схемы, реле РДД и электромагнит ЭМД, а также реле РДЕ и электромагнит ЭМЕ работают по схеме пульс-пары.

Движение щеток искателей десятков и единиц происходит до тех пор, пока щетки не сойдут с короткозамкнутых полей и не встанут на нулевь1е ламели. При этом цепи 15 — 12, 17.— 14 будут разорваны и движение прекратится.

Примем для ориентировки, что измеряемая величина, подлежащая автоматической компенсации, теперь составляет 57R (ранее было 56Я).

Из этого следует, что в нулевом поло>кении устройства мост перекомпенсирован (в левое верхнее плечо введено 0 + 100R > 57К) и нульреле, сработав, переключит свой контакт НРа наверх (перекомпенсация). Реле десятков Д по цепи 1 — 4 остается в рабочем положении, н реле единиц Е зашунтировано и находится в нерабочем положении.

После того, как оба искателя (и единиц и десятков) приходят на нулевую ламель, по цепи 13 — 10 через нулевые ламели поля ИДв и

ИЕв срабатывает незначительно замедленное начинающее реле Н и своим контактом НΠ— контактом Нд блокируется по цепи 11 — 10.

Кроме этого, переключающиеся контакты Нв и НГ переходят: Нв— налево, Нг — направо (точки 15, 17), отключая щетки полей г от плюса батареи. Вторая пара переключающихся контактов того же реле На и

Нб, подключает реле РДД и РДЕ и НΠ— контактом Да и Еа (через

НЗ контакты Ев и Дв).

Так как в режиме перекомпенсации реле Д под током, а реле Е отпущено, то по цепи 5 — б через левое положение переключающих контактов Да и На и НЗ вЂ” контакт Ев вновь образуется, цепь реле РДД, и одновременно по цепи 15 — 12 через НΠ— контакт РДД и левое положение контакта Нв срабатывает электромагнит десятков 3МД.

Щетки искателя десятков переходят на 1-ю ламель, в левое верхнее плечо (фиг. 1) вводится сопротивление (О+ 90R) = 90R > 57R и, следовательно, режим перекомпенсации остается.

Реле РДД и ЭМД работают в режиме пульс-пары, щетки продолжают передвигаться и когда они приходят от 5-го шага на 5-ю ламель, то в левое верхнее плечо моста вводится сопротивление, равное (О+

+ 50R) (57R, что вызывает режим недокомпенсации. Направление тока через нуль-реле меняется и контакт НРа переходит вниз (фиг. 2)— недокомпенсация. По цепи 3 — 2 срабатывает реле единиц Е, а реле десятков Д оказывается зашунтированным и отпускает.

Реле Д, отпуская, одним своим контактом Да отключает цепь 5 — 6 реле РДД, другим своим НЗ вЂ” контактом Дб образует цепь 9 — 10 блокировки реле Н, а третьим своим НЗ вЂ” контактом подготовляет цепь

7 — 8 реле РДЕ. Движение щеток искателя десятков на этом заканчивается.

¹ 80419

Реле Е, срабатывая, НΠ— контактом Еа образует цепь 7 — 8 реле

РДЕ. Реле РДЕ и электромагнит ЭМЕ начинает работать по схеме нуль-пара. Шетки искателя единиц перемещаются, уменьшая недоксмпенсации моста. Когда от 7 шага щетки приходят на 7-ю ламель, а верх«ее левое плечо моста оказывается включенным сопротивление 7R +.

: 57R = 57R, что вызывает режим компенсации. Ток через нуль-реле не протекает (или недостаточен для его срабатывания), оно отпускает и контакт НРа занимает среднюю позицию. При этом шунтирование реле Д снимается,и оно по цепи 8 — 4 срабатывает (реле Е остается в рабочем положении).

Срабатывание реле Д приводит к окончанию работы всего устройства, а именно: переключающийся контакт Да переходит налево, НЗ—

КоНТВКТ Дв размыкается, передВижение щеток искателя единиц заканчивается, а H3 — контакт Дб снимает блокировку начинающего реле (цепь 9 — 10 реле Н). Реле Н отпускает, и схема возвращается в исходное положение.

В отличие от предыдущего цифровые диски искателей показывают измеряемую точку — 57.

Таким образом автокомпенсатор работает циклически и только при изменении измеряемой величины.

Предмет изобретения

1. Автоматический компенсатор в схеме моста, построенный на шаговых вращательных искателях и электромагнитных реле и содержащий секции омических сопротивлений, подключаемых к ламелям искателей так, что сумма сопротивлений, вводимых каждым искателем и два плеча моста в любом пОлОжении щетОк, ЯВляютсЯ ПОстОЯнной, отличающийся тем, что, с целью управления движением искателей, применено поляризованное реле, включенное в диагональ моста, плечами которого служат датчик компенсируемого параметра, сопротивление, дополняющее параметр до некоторой заданной величины, и секции сопротивлений, подключенные к камелям искателей.

2. Автоматический компенсатор по и. 1, о т l и ч а ю шийся тем, что, с целью возможности применения в компенсаторе нереверсивных искателей, восстановление равновесия моста осуществляется путем врагцения к нулевому положени10 искателя десятков и искателя еди ниц, что обусловливается совместным действием реле десятков и реле единиц, а после перехода через нулевое положение действуют порознь сначала реле десятков и искатель десятков, а затем реле единиц и искатель единиц. № 80419

/ф ию

Раг Р

Редактор Осипова

Техред T. П. Курилко

Корректор Т. Д. Хромцева

Типография, пр, Сапунова, 2

Поди, к печ. 6/I — 64 r. Формат бум. 70 0(108>/и Объем 0,35 изд. л.

3аказ 3513/1 Тираж 200 Цена 5 кон.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4