Устройство для контактного подвода токак электродной проволоке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскнк

Соцналнстнчесмик

Республик

ОПИСЛНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

ll АаТ©и:В©мУ тельСтву

< >804280 (61) Дснтолнителаное к аат. саид-ау @ 64 9522 (22) Завалено 200379 ®} 2738006/25-27 с присоединением зеваки N9 (23)Приоритет

О убл,150281. бюллетень NQ 6

Дата опубликования ocINcbHwl 15J0281 (5 )м. кл.

В 23 К 9/12

В 23 К 9/16

В 23 К 9/18

Государственный комитет

СССР ко каивм изобретении и открытий (53) НИ 621. 791. ,753. 039(088.8) (54 ) УСТРОНСТВО ДЛЯ КОНТАКТНОГО ПОДВОДА

ТОКА К ЭЛЕКТРОДНОЙ ПРОВОЛОКЕ

Нзобретеиие относится к технике электросварки, а именно к устройствам, обеспечивающим подвод сварочного тока к плавящемуся электроду, выполненному в виде проволоки.

По основному авт.св. и 649522 известно устройство для контактного подвода тока к электродной проволоке, содержащее корпус с каналом для направления электродной проволоки и установленный в корпусе токоподвод, выполненный в виде двух соосных, расположенных по разные стороны от упомянутого канала н подпружиненных один относительно другого, роликов, которые размещены с возможностью поворота относительно своей оси, перпендикулярной . к продольной оси канала для найравлення электродной проволоки. Ось врашення роликов смещена относительно продольной осн канала для направления электродной проволоки на расстояние, равное радиусу электродной проволоки. Рабочие поверхности роликов выполнены коническими (1 ) .

Недостатком известного устройства является трудность ввода электродной проволоки между роликами перед началом работы.

Цель изобретения - улуааение удобства ввода проволоки перед началом работы. указанная цель достигается тем, что в устройстве для контактного подвода тока к электродной проволоке рабочие торцы роликов выполнены под соответствуккцими один другому угламн к оси роликов, отличными от прямого.

Причинно-следственная связь между наличием скоса на прилегающих друг к другу торцах токоподводящих роликов н удобством ввода электродной проволоки при начале работы заключается в том, что при наличии скоса торцы роликов прилегают друг к другу всегда одинаково, а именно так,как они прилегают друг к другу при сверлении отверстий под электродную проволоку (наибольшая длина одного ролика прилегает к наименьшей длине другого). Если же торцы выполнить перпендикулярными к оси токоподводящих роликов, то после сверления отверстия один токоподводящий ролик может под действием тех нли иных случайных причин повернуться по отношению к другому ролику на любой угол.

В этом случае одна половина канала, 804280 просверленная в одном ролике, не совпадает с другой половиной канала, и ввод электродной проволоки невозможен. Приходится демонтировать токоподводящне ролики, сложить их так, как они быпи сложены в момент сверления, н осторожно вставить в горелку. Если при вводе электродной проволоки конец ее упирается в один ролик раньше, чем в другой, то ролики опять поворачиваются один по отношению к другому и нх опять необходимо демонтировать.

На фиг.1 схематически показано предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг.2 — разрез А-А на фиг. 1 на фиг.3 — разрез В-Б на фиг.1, В корпусе 1 устройства имеется канал, направляющий электродную проволоку 2. Токоподвод выполнен в виде двух цилиндрических свободноповоротных меднографитовых роликов 3 и 4, у которых с одной стороны торцы перпендикулярны их оси, а с другой — наклонны.. При этом углй наклона скошенных рабочих торцов у обоих роликов одинаковы. Поэтому ролики 3 и 4, прижимаемые друг к другу пружинами 5, .занимают по отношению один к другому всегда одно и то же положение. Отверстие под ролики 3 и 4 в корпусе

1 выполнено смещенныч по отношению к оси канала, направляющего проволоку 2. В плоскости стыка скошенных рабочих торцов роликов 3 и 4 просверлено отверстие, хоторое выполнено смещенным по отношенню к оси роликов 3 и.4. Величина смещения этого отверстия равна величине смещения отверстия под ролики 3 и 4, поэтому отверстие, .просверленное в плоскости стыка роликов, оказывается соосным каналу, направляющему электродную проволоку.

Отверстие имеет фаски. Направляющий канал выполнен с диаметром несколь-. ко большим диаметра сварочной проволоки 2, а отверстие в плоскости стыка роликов 3 и 4 целесообразно выпол нить с диаметром равным диаметру проволоки 2, нли меньшим.

40 началом работы, рабочие торцы роликов выполнены под соответствующими один другому углами к осн роликов, отличными от прямого.

Источники информации, принятыево внимание при экспертизе .1. Авторское свидетельство СССР

В 649522; кл В 23- K 9/32, 04.10.76.

tO

2S

Устройство работает следующим образом, Токоподводящие ролики 3 и 4 вставляют в предназначенное для них отверстие в корпусе 1 скошенными рабочими торцами друг к другу и монтируют пружины 5. Скошенные рабочие торцы ориентируют ролики 3 и 4 так, что половинки отверстия, просверленного в плоскости стыка, совпадают и образуют сквозное отверстие, соосное направляющему каналу. Сварочную проволоку 2 пропускают по направляющему каналу корпуса 1. Фаски, имеющиеся на торцах отверстия, просверленного в плоскости стыка роликов 3 и 4, облегчают ввод проволоки. Она при этом касается как ролика 3, так и ролика 4, .как минимум, по линии. При включении непрерывной подачи электродной проволоки 2 силы трения рабочих торцовых поверхностей роликов 3 и 4 о проволоку создают момент, вращающий ролики.

Вследствие вращения роликов изнаши- 1 вается вся торцовая поверхность роликов, которые во время работы устройства поджимаются к сварочной проволоке пружинами 5.

Предлагаемая конструкция повышает долговечность токоподвода, позволяет уменьшить число перестановок токоподводящих роликов и, тем саум, число вынужденных перерывов процесса сварки.

Формула изобретения устройство для контактного подвода тока к электродной проволоке по ,авт .св. В 649522, о т л н ч а ющ е е с я тем, что, с целью улучшения удобства ввода проволоки перед

ВО4гво

Составитель Г. Хвартальнова

Редактор И. Михеева Техред Н.Вабурка Корректор Й. Григорук

Заказ 13774/21 TNp .1159 Подписное

BHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раужская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.уагород, ул.Проектная, 4