Установка для автоматической сваркитавровых балок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, сеид-ву (22) Заявлено 071278 (21) 2709145/25-27

<>804312 (51}М. Кл.з

В 23 К 37/04 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытии (23) Приоритет

Опубликовано 150281, Бюллетень М 6

Дата опубликования описания 150281 (53}УДК 621 791 .039(088.8) (72) Авторы изобретения

Д. Н. Эстеркин и Е. С. Колодяжный

1 (71) Заявитель (54 ) УСТАНОВКА ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ СВАРКИ

ТАВРОВ61Х БАЛОК

Изобретение относится к сварке, а более конкретно к конструкции установок для автоматической сварки тавровых балок.

Известна установка для автоматической сварки тавровых балок, содержащая смонтированные на основании сварочные головки, ведущий ролик для подачи элементов балки, прижимные ролики для стенки балки и центрирующие ролики для полки и стенки балки, а также механизм для предотвращения сварбчных деформаций, выполненный в виде поворотной консоли.

Работает известная установка следующим образом. Горизонтальная полка свариваемой балки укладывается на ведущие ролики. Сверху устанавливается вертикальная балка. Обе полки центрируются относительно друг друга 20 с помощью центрирующих роликов. Вертикальная полка с помощью прижимного ролика прижимается к горизонтальной полке балки. Подъемом консоли создают обратную погибь, необходимую для упре>кдения сварочных деформаций. Включается привод на перемещение свариваемых деталей и одновременно начинатся сварка (1).

Недостатком известнои установки является то, что на ней нельзя качественно сваривать короткие детали, так как для создания обратной погиби свариваемой детали с малым расстоянием между ведущими роликами требуется прикладывать к вертикальной стенке значительную силу,что может оказаться на устойчивости вертикальной стенки. Кроме того установка не обеспечивает получения качественных тавровых балок из легких сплавов, так как их сварочные деформации значительно превышают деформации стальных изделий. Известная установка дает эффект лишь при серийной сварке тавровых балок определенного сечения, для которого заранее определены расстояние между ведущими роликами и угол наклона консоли. Для производства, где очень часто требуется сваривать балки раз— личного профиля, положительный эффект снижается, так как требуется дополнительная рихтовка балки, что связано с дополнительными затратами, т.е. требуется индивидуальная отработка режимов для каждого сечс ння тавровой балки.

804312

Цель изобретения — повышение производительности путем обеспечения качественной сварки тавровых балок, преимущественно из легких сплавов, различных типоразмеров.

Поставленная цель достигается тем, что механизм для предотвращения сварочных деформаций выполнен в виде смонтированных на основании перпендикулярно его плоскости приводного и дополнительного валов, каждый из которых оснащен тремя шестернями и поворотным рычагом, причем шестерни приводного вала взаимодействуют с со-ответствующими шестернями дополнительного вала, на дополнительном валу установлена муфта сцепления, одна из 15 полумуфт.которой закреплена на основании, а другая — на торце одной из шестерен дополнительного вала, при этом на поворотных рычагах по оси закрепления на указанных валах щ смонтированы зубчатые секторы, взаимодействующие один с другим,,а на одном из плеч каждого рычага параллельно оси вала, на котором он установлен, смонтирован полый шпиндель с зубчатым венцом и поворотной шестерней, взаимодействующими.с шестернями соответствующего им вала, причем на торце поворотной шестерни полого шпинделя закреплена гайка, а внутри полого шпинделя установлена ось, снабженная закрепленным на одном из ее концов прижимным роликом для стенки балки, на торцовой поверхности кото. рого радиально закреплены отжимные ролики для полки балки, причем второй З5 конец оси выполнен с резьбой и установлен в гайке поворотной шестерни полого шпинделя.

На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая установка; на фиг. 2 — сечение A-A на фиг. 1; на фиг. 3 — сечейие Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — вид В на фиг, 3. установка содержит основание 1, на котором смонтированы ведущий ролик 2, для подачи элементов, балки, поддерживающие ролики 3, центрирую,ие ролики 4 и 5 для полки и стенки балки 6, прижимные ролики 7 и механ".зм 8 для предотвращения сварочных деформаций.

Механизм для предотвращения сварочных деформаций выполнен в виде установленных перпендикулярно основанию приводного 9 и дополнительного

10 валов, на каждом иэ которых смонтированы поворотный рычаг 11 и три шес-.ерни. На приводном валу 9 смонтированы шестерни 12, 13 и 14, на дополнительном валу установлены шес- Я терни 15, 16 и 17, кроме того на дополнительном валу установлена муфта 18 сцепления, полумуфта 19 которой закреплена на основании, а полумуфта 20 — на .шестерне 15. 65

На рычагах 11 по оси их закрепления на валах 9 и 10 установлены зубчатые секторы 21, взаимодействующие один с другим.

Одно из плеч каждого рычага 11 соединено с приводом 22 из поворота, а другое. плечо оснащено установленным параллельно оси валов 9 и 10 полым шпинделем 23 с зубчатым венцом

24 и свободно установленной на нем шестерней 25, на торце которой закреплена гайка 26.

Внутри каждого полого шпинделя установлена посредством шпонки 27 ось 28. Один конец этой оси выполнен с резьбой и установлен в гайке 26, а на другом конце смонтирован прижимной ролик 29 для стенки балки. На торце этого ролика в радиальных его пазах установлены на осях 30 отжимные ролики 31 для полки балки, между зубчатым венцом 24 полого шпинделя 23 и его шестерней 25 установлена фрикционная шайба 32, шестерни 12, 14 и 16 установлена на соответствующих валах 9 или 10, а шестерни 13, 15 и 17 установлены на валах с возможностью свободного поворота.

Установка работает следующим образом.

Свариваемые элементы балки 33 укладываются на ведущий 2 и поддерживающие ролики 3. С помощью центрирующих роликов 4 и 5 полки и стенки балки устанавливаются симметрично по оси установки, сверху стенка балки тавра прижимается прижимным роликом

7. Включают установку и начинают сварку. Одновременно прижимные ролики 29 с приводом 22 посредством зубчатых секторов 21 синхронно прижимаются к стенке балки 33 и осуществляют прокатку околосварной зоны. Усилие прокатки регулируется давлением масла в приводе 22. Отжимные ролики 31, набегая на полку балки 33, отжимают ее вниз. Величина отжима определяется положением прижимных роликов относительно полки балки и осуществляется это следующим образом.

Включают приводной вал 9 и через .шестерни 14, 17 и 24 вращение передается шпинделям 23, а через фрикционные шайбы 32 — на шестерни 24.

B нейтральном положении муфты 18 сцепления шестерни 25 и зубчатый венец 24 шпинделя 23 вращаются в одну сторону с одинаковой скоростью и ось 28 остается неподвижной относительно шпинделя 23.

При зацеплении муфты 18 с полумуфтой 20 шестерни 15 вращение от вала 9 через шестерни 12, 15, 16 и

13 передается шестерне 25. Так как передаточное отношение шестерен

12, 15 и 25 отличается от передаточного отношения шестерен 14, 17 и 24, шестерня 25 вращается с большей скоростью, чем шестерня 24, и опережа-, 804312

30 делия.

Формула изобретения

Установка для .автоматической сварки тавровых балок, преимущественно ет ее. При этом ось 28 вращается со скоростью шпинделя и одновременно перемещается вдоль шпинделя, благодаря передаче винт-гайки.

При зацеплении муфты 18 с полумуфтой 19 вал 10 тормозится, а следовательно, и шестерня 25 останавливается, а шестерня 24 со шпинделем

23 продолжает вращаться в прежнем направлении. При этом ось 28 перемещается вдоль шпинделя в противополож- ную сторону.

По окончании сварки установка отключается.

Реверсированием вращения прижимных роликов 29 достигается перемещение балки в обе стороны, что очень важно в случаях изменения режимов в процессе сварки или при их отработке, когда возможно частичное неустранение сварочных деформаций.

Описанная кинематическая связь Щ узлов и деталей предлагаемой установки позволяет от одного привода осуществлять вращение прижимных роликов и перемещение балок вдоль оси при синхронном сближении роликов 25 относительно продольной оси установки и при воздействии на балки усилия прокатки.

Предлагаемая установка обеспечивает качественную сварку тавровой балки из алюминия и других легких сплавов, позволяет отрабатывать режимы на одном изделии, расширить диапазон длин свариваемой тавровой балки и обеспечивает качественную сварку балок малой длины и прокатку свариваемой балки при более высоких температурах нагрева, что позволяет производить прокатку с меньшими усилиями.

Кроме того на предлагаемой уста- 4Q новке обеспечивается синхронная установ 4 уровня прижимных роликов относительно полок свариваемого тавра, что повышает качество сварного излегких сплавов, содержащая смонтированные на основании сварочные головки., ведущий ролик для подачи элементов балки, прижимные ролики для

I элементов балки и центрирующие ролики для полки и стенки балки, а также механизм для предотвращения сварочных деформаций, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью повышения производительности путем обеспечения качественной сварки тавровых балок различных типоразмеров, механизм для предотвращения сварочных деформаций выполнен в виде смонтированных на основании перпендикулярно его плоскости приводного вала с тремя шестернями и поворотным рычагом и дополнительного вала, оснащенного тремя шестернями, взаимодействующими с соответствующими шестернями приводного вала, поворотным рычагом и муфтой сцепления, одна иэ полумуфт которой закреплена на основании, а другая полумуфта установлена на торце одной из шестерен дополнительного вала, при этом на поворотных рычагах по, оси их закрепления на указанных валках смонтированы зубчатые секторы, взаимодействующие один с другим, на одном из плеч каждого рычага параллельно оси его вала смонтирован полый шпиндель с зубчатым венцом и поворотной шестерней, взаимодействующими с шестернями соответствующегo им вала, причем на торце поворотной шестерни полого шпинделя закреплена гайка, а внутри полого вала смонтирована.ось, на одном из концов которой установлен прижимной ролик для стенкй балки, оснащенный радиально закрепленными íà его торце отжимными роликами для полки балки, причем другой конец этой оси выпол- . нен с резьбой и установлен в гайке поворотной шестерни полого шпинделя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 2437555, кл. В 23 К 37/04, 1967.

804312

Б-Б

29 Л 30

Фиг 3

Вио В

Qua. 4

Составитель Е. Крюкова

Редактор В. Романенко Техред С. Мигунова Корректор Г. Решетник

Заказ 10775/22 Тираж 1159 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППЛ "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4