Устройство для сборки и сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Сецмалистичеаких

Республнк

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (51) М. Кл.

В 23 К 37/04 (22) Заявлено 050379 (21) 2732441/25-27 с присоединением заявки Ио (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК б21.791. .039(088;8) Опубликовано 150281.Бюллетень No 6

Дата опубликования описания 150281 йс к ;, Л

H. B. Степанищев и B. В. ВасилькЬцсфий 1lP;;>. -;i " -ли

1 огический т (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Проектно-конструкторский технол (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ И СВАРКИ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к оборудова нию для сборки и сварки деталей, расположенный в разных плоскостях под углом друг к другу.

Известно устройство для сборки и сварки изделий, содержащее механизированный поворотный стол, состоящий из планшайбы, вращающейся вокруг вертикальной оси, и пневмоцилиндров поворота и фиксации планшайбы, на планшайбе установлены сборочные приспособления для сборки свариваемых деталей, каждое из которых снабжено зажимом для их фиксации (1).

Такое исполнение сборочных приспо- 15 соблений приводит к усложнению их конструкции и, как следствие, к снижению надежности в работе. Кроме того, указанное устройство не позволяет производить сборку и фиксацию деталей, расположенных в разных плоскостях под углом друг к другу.

Известно также устройство для сборки и сварки изделий, содержащее основание, на котором смонтирована планшайба с расположенными по ее окружности технологическими позициями загрузки, закрепления, сварки, раскрепления, разгрузки, размещенные на планшайбе сборочные приспособле- З0 ния, имеющие прижимы и механизм управления прижимами l2).

К недостаткам такого устройства следует отнести то, что пневматичес кий зажим прямого действия является своего рода амортизатором и не обеспечивает жесткой фиксации собираемых под сварку деталей, что может привести к искажению геометрической формы сваренного изделия в результате температурных деформаций в процессе сварки. Кроме того, установка пневмозажимов на каждом приспособлении усложняет их конструкцию.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение качества свариваемых изделий.

Поставленная цель достигается тем, что прижимы выполнены винтовыми, а механизмы управления ими установлены на основании стационарно в зоне позиций закрепления и раскрепления свариваемого изделия и каждый из них выполнен в виде установленной на направляющих в корпусе обоймы с гайковертом, соединенной со штоком цилиндра и снабженной флажками, взаимодействующими с бесконтактными выключателями на корпусе.

804318

На фиг. 1 изображено устройство, вид в плане на фиг. 2 — мехайизмы управления при закреплении прижимов, вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — механизмы управления при раскреплении прижимов, вид В на фиг. 1. 5

Устройство для сборки и сварки содержит основание 1, механизированный поворотньй стол 2, содержащий позиции загрузки а, закрепления б, сварки в и г, остывания сварного шва д, 1© е, ж, э, раскрепления и, разгрузки к, механизмы 3, 4 управления винтовыми прижимами для закрепления деталей, установленные стационарно на стойке

5, сварочные автоматы 6, 7, механизмы

8, 9 управления винтовыми прижимами 15 при раскреплении сваренного изделия, установленные на стойке 10, и механизм . разгрузки 11.

Механизированный поворотный стал

2 состоит из многопозиционной план- 2О шайбы 12, установленной на опорный подшипник 13 и вращающейся вокруг вертикальной оси 14, соединенной муфтой 15 с механизмом поворота 16, выполненным в виде зубчато-цевочного механизма мальтийского креста, получающего вращение от привода 17 через коническое колесо 18. На планшайбе

12 смонтированы сборочные приспособления 19, каждое иэ которых содержит корпус 20, горизонтальный 21 и вертикальный 22 винтовые прижимы и снабжено базовыми штырями 23 и регулируемой опорой 24 для установки свариваемых деталей. Горизонтальный винтовой прижим 21 установлен на поворотном рычаге 25, снабженном фиксатором 26.

Механизмы управления винтовыми прижимами при закреплении 3, 4 и раскреплении 8, 9 по конструкции одинаковы и отличаются направлением вра- 40 щения головок 27 гайковертов 28. Механизм управления прижимом состоит из корпуса 29, на направляющих 30 которого установлена обойма 31 с закрепленным в ней гайковертом 28 с голов- 4 кой 27 и соединенная со штоком силового цилиндра 32. На обойме размещены флажки 33, взаимодействующие с бесконтактными выключателями 34, закрепленными на корпусе 29. На стойке 10 закреплен копир 35, взаимодействующий с поворотным рычагом 25 сборочного приспособления 19.

Устройство работает следующим образом.

Детали, подлежащие сварке, вручную укладываются в сборочное приспособление 19, находящееся на позиции загрузки и включают привод 17 поворота планшайбы 12 в направлении позиции закрепления деталей. 60

После поворота планшайбы на один шаг собранное изделие переходит на позицию закрепления, а в очередном приспособлении на позиции загрузки собирается следующее.

На позиции закрепления деталей горизонтальным 21 и вертикальным 22 винтовыми прижимами автоматически включаются гайковерты 28 и силовые цилиндры 32, осуществляющие поступательное перемещение обойм 31 с гайковертами в направлении винтовых прижимов. Вращающиеся головки 27 гайковертов 28 входят в зацепление с винтовыми прижимами 21 и 22, в результате чего происходит закрепление деталей в сборочном приспособлении

19. После закрепления деталей по командам соответствующих бесконтактных выключателей гайковерты 28 отключаются и силовые цилиндры 32 отводят их в исходное положение.

За каждый очередной поворот собранные изделия проходят последовательно через позиции сварки, остывания сварного шва, раскрепления и разгрузки.

При переходе приспособления с изделием с позиции раскрепления на позицию разгрузки рычаг 25 горизонтального прижима 21 взаимодействует с копиром 35, закрепленным на стойке 10 и разворачивается в нерабочее положение, обеспечивая возможность разгрузки приспособления, и удерживается фиксатором 26.

На позиции загрузки рычаг вручную переводится в рабочее положение.

Такое исполнение устройства обеспечивает стабильность качества свариваемых изделий и.упрощает конструкцию сборочных приспособлений.

Формула изобретения

Устройство для сборки и сварки из— делий, содержащее основание, на котором смонтирована поворотная планшайба с расположенными по ее окружности технологическими позициями загрузки, закрепления, сварки, раскрепления и разгрузки, размещенные на планшайбе сборочные приспособления, имеющие прижимы и механизмы управления прижимами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения качества сварного соединения, .прижимы выполнены винтовыми, а механизмы управления ими установлены на основании стационарно в зоне позиций закрепления и раскрепления свариваемого иэделия и каждый иэ них выполнен в виде установленной на направляющих в корпусе обоймы с гайковертом, соединенной со штоком цилиндра и снабженной флажками, взаимодействующими с бесконтактными выключателями на корпусе.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 323239, кл. В 23 К 37/04, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР

9 503691., кл. В 23 К 37/04, 1973.

804318

Составитель Л. Комарова

Редактор М. Погореляк Техред Ж. Кастелевич рр

Ко ектор Г. Решетник

Заказ 10775/22 Тираж 1159 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР. по делам изобретений и открытий

113035, Москва., Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4