Устройство для сборки и сварки коль-цевых швов труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВ ЕТЕЛЬСТВУ (63) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 230379 (21) 2740561/25-27 (5 ) с присоединением заявим Й9 (23) Приоритет

В 23 К 37/04

В 23 К 31/06

Государствеииый комитет

СССР ио делам изобретеиий. и открытий

Опубликовано 150281 Бюллетень t4O б

Дата опубликования описания 1502.81 (53) УДК 621. 791..02.039-462 (088.8) (72) Авторы изобретения

И. Н.Шабунин и Е.A. Tàôèíöåâ (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ И СВАРКИ КОЛЬЦЕВЫХ

ШВОВ ТРУБ

Изобретение относится к области сварки и может быть использовано при сварке тонкостенного трубопровода сложной формы в различных отраслях маши ностроения.

Известно формирующее устройство для сварки кольцевых швов, содержащее два ряда контактирующих между собой и выполненных в виде клиньев формирующих элементов, шарнирно связанных с механизмом разжима и образующих сплошное подкладное кольцо Щ.

Недостатком данного устройства является то, что оно обеспечивает качество формирования шва только для одного диаметра труб и требует смены клиньев под каждый новый диаметр.

Наиболее близким к изобретению является устройство для сборки под сварку кольцевых швов, содержащее корпус, на котором смонтирован упругий элемент с направляющими фланцами и раздвижными секциями с прижимной поверхностью, выполненных в виде сегментных колодок с подпружиненными штырями f2) .

Недостатком указанного устройства является то, что устройство позволя,ет собирать трубы с радиусом сегментных колодок, а зазоры между колодками вызывают некачественную форму сварного шва,снижая прочность сварного соединейия.

Цель изобретения — улучшение качества сварного соединения путем повыаения прочности сварного шва.

Указанная цель достигается тем, что каждая раздвижная секция выполнена в виде тавра с дугообразным основанием, каждое из которых в свою очередь установлено на упругом элементе внахлест,при этом на прижимной поверхностй указанного тавра выполнен паз и в нем размещена кольцевая пружинная лента, а направляющие фланцы выполнены в виде крышек с окнаьм и смонтированы rro краям упругого элемента, причем полки тавров размещены в упомянутых окнах.

На фиг. 1 изображено устройство, разрез; на фиг. 2 — сечение А-A на фиг. 1.

Устройство содержит корпус 1 с отверстием 2, соединенный с гибким шлангом 3. На корпусе 1 закреплен упругий элемент 4 с направляющими фланцами 5 с помощью стягивающих гаек 6. Направляющие фланцы 5 выполнены в виде крышек с окнами. На упру"

804321

Фиг.f гом элементе 4 установлены раздвижные секции 7., каждая из которцх выполнена в виде тавра с дугообразным основанием, расположенные внахлест, причем вертикальные полки секций 7 проходят в окна направляющих фланцеа 5. На торцах полок в пазах установлена кольцевая пружинная лента 8.

Работа устройства заключается в том, что оно вводится во внутрь трубы и устанавливается по стыку.

Воздух при давлении 400-500 кПа (4-5 атм) подается через гибкий шланг

3 и отверстие 2 корпуса 1 в полость упругого элемента 4, который раздвигает секции 7 и кольцевую пружинную ленту 8 до диаметра трубы и закрепляет стык, причем пружинная лента располагается по центру стыка. После сварки воздух выпускается и кольцевая пружинная лента 8 возвращает секции

7 в исходное положение, устройство выводится из трубы и цикл повторяется.

Формула изобретения Стройство для сборки и сварки кольцевых швов труб преимущественно тонкостенных, содержащее корпус, на котором смонтирован упругий элемент с направляющими фланцами и раздвижными секциями с прижимной поверхностью, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения качества сварного соединения путем повышения прочности сварного шва,,каждая раздвижная секция выполнена в виде тавра с дугообразным основанием, каждое из которых -в свою очередь установлено на упругом элементе внахлест, при этом на прижимной поверхности указанного тавра выполнен паз и в нем размещена кольцевая пружинная лента, а направляющие фланцы выполнены в виде

15 крышек с окнами и смонтированы по краям упругого элемента, причем полки тавров размещены в упомянутых окнах.

Источники информации, ;щ принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

94116206 кл. В 23 К 37/06, 13.09.71.

2. Патент СССР 9239155, кл. В 23 K 37/04, 10.03.69 (прототип).

ВНИИПИ Заказ 10776/23

Тираж 1159 Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Ужгород,ул.Проектная,4,