Устройство для центровки торцевыхчастей труб при cbapke стыка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

CoIo3 Советсннк

Соцнаннстнческнк

Реснублнн

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К AOTOOCKOhAY СВИ атИЛЬСте (61) Дополнительное к авт. свид-ву 9123931 (22) Заявлено 260 Х79 (21) 2741161/25-27 (51) М с присоединением занвкм ¹ (23) Приоритет

В 23 К 37/04

В 23 К 31/06

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий

Опубликовано 150281 Бюллетень М 6 Дата опубликования описания 150281 (53) УДК 621. 791. .039 (088.8)

4

Э

--" 1 л

Б,",.

fl.Ï.Ñü THèê, П.A.Èèíüêoâ, И.В.Иванов и Б.И. акуленко

: 2 :l

Вьюгу. -, >

; f ;.д (!

I !

Г (72) Авторы изобретения

Проектно-технологический и конструкторский институт организации производства и экономики монтажных и спсциальных строительных работ (71) Заявитель (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЦЕНТРОВКИ ТОРЦОВЫХ ЧАСТЕЙ

ТРУБ ПРИ СВАРКЕ СТЫКА

Изобретение относится к сварке, в частности к устройствам для сборки и сварки трубопроводов.

По основному авт.св. 9123931 извест:o устройство для центровки торцовых частей труб при сварке стыка с примением деталей для обжима труб по наружной поверхности в месте стыка в котором детали для обжима вы/ полнены в виде равномерно размещаемых по окружности стыка цилиндрических роликов с проушинами для прохода н атя ги ваемо го троса, при жимающе го ролики к трубе (1) .

Недостатком указанной конструкции является то, что устройство не может обеспечить по всему периметру совмещение кромок стыкуемых v, свариваемых труб в пределах допускаемых отклонений на сварку.

В тех местах, где нужно устранить смещение кромок, необходимо подкладывать под ролик, соприкасающийся с поверхностью трубы, V-образные стальные подкладки, а это очень трудоемко и неудобно, так как первоначально определить где нужно устанавливать подкладки практически очень трудно. В начале нужно затянуть центратор, определить, где есть зазоры под нажимными роликами (несовпадения KpoMol< по периметру стыкуемых труб), наметить -места, в которых необходимо устанавливать подкладки, и определить требуемую их толщину.

Затем разжать центраторы, установить подкладки требуемой толщины и чем-то их зафиксировать в нужных местах. После этого нужно снова затянуть центратор и убедиться в совпадении кромок стыкуемых труб так как нет гарантий, что с помощью подкладок с первой их установки можно устранить имевшееся несовпадение кромок. Иногда это приходится выполнять по три-четыре раза. Эти дополнительные операции значительно увеличивают трудоемкость и снижают качество работы.

Цель иэобретения — улучшение качества сборки путем повышения точности совпадения кромок.

Указанная цель достигается тем, что каждая пара обжимных роликов смонтирована с возможностью поворота относительно оси параллельно продольной оси трубы, при этом в роликах выполнены резьбовые отверстия, а в упомянутых отверстиях установлены рихтовочные винты-фиксаторы.

804322

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид, на фиг. 2 — то же,. вид сбоку; на фиг . 3 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез Б-Б на фиг. 1.

Устройство представляет собой шарнирно-звенную пластинчатую цепь, собранную из пластин 1, внутренний радиус которых несколько больше радиуса (наименьшего) центрируемых труб. Пластины закреплены на свободно вращающихся нажимных роликах 2, в которых выполнены отверстия 3 и 4.

При этом в отверстиях 3 выполнена резьба. Отверстия 3 и 4 совмещены друг с другом попарно и одна пара от0 носительно другой повернута на 180

В резьбовые отверстия 3 по необходимости ввинчиваются рихтовочные винтыфиксаторы 5. Крайнее левое звено цепи .выполнено в виде двух щек 6, закрепленных шарнирно на цапфах гайки

7, имеющей левую резьбу.

Правое крайнее звено цепи выполнено в виде двух пластинчатых крюков

8, замыкаемых устройство на цапфах гайки 9, имеющей правую резьбу. Йля стягивания устройства на стыкуемых трубах служит винт 10, расположенный параллельно касательной окружности трубы, и имеющий правую и левую резьбу. На обоих концах винта предусмотрены выступы под ключ.

Устройство работает следующим образом.

Устройство устанавливается симметрично стыку труб, после чего крюковое звено 8 одевается на цапфы правой гайки 9 и вращением винта 10 натягивается пластинчатая цепь до получения соосности стыкуемых труб и совпадения части кромок. После этого визуально определяют величину и точки смещения кромок, что определяется по наличию зазоров под нажимными роликами, и намечают места, в которых необходимо устранить смещение кромок стыкуемых труб. В этих местах посредством воротка отверстий,4 на- . жимные ролики разворачиваются так, чтобы реэьбовые отверстия 3 были повернуты в сторону трубы, перпендикулярно к ней (ocb отверстия совпадает с радиусом). В резьбовые отверстия, расположенные над противоположной зазору трубе (T.е. соприкасающиеся с поверхностью трубы), ввинчиваются рихтовочные винты-фиксаторы до тех пор, пока не устраняется смеще15 ние кромок стыкуемых труб. В этом положении стык фиксируется до выполнения монтажной электросварки, после чего устройство разжимается и смещается в сторону по трубе для выполнеЩ ния сварки стыка.

4.

Формула изобретения

Устройство для центровки торцовых частей труб при сварке стыка по авт. св. 9123931, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения качества сварки путем повышения точности совпадения кромок, каждая пара обжимных роликов смонтирована с возможностью поворота относительно оси параллельно продольной оси трубы, при этом в роликах выполнены резьбовые отверстия, а в упомянутых отверстиях устаЗ5 новлены рихтовочные винты-фиксаторы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

91239 31, кл. В 23 К 37/04, 20.03.59

4О (прототип).

cL04322

Фиг. Р

4>иг.1

A лоМрнуп а

Фиг.4

Составитель H. Полякова

Техред И. йсталош Корректор H. Григорук

Редактор Е.Дорошенко

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3акаэ 10776/23 Тираж 1159 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5