Установка для сварки обечаек из сег-mehtob

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскнк

Соцналнстнческнх

Реслублнк

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ (n>804323

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 300379 (21) 2745961/25-27

С ПРИСОЕДИНЕИИЕЛ, ЗаЯВКи ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 15.0281, Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 150281

<5ЦМ. Кл.з

В 23 К 37/04

Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий (53) УДК 621. 791.. 0 39 (088. 8) (72) Авторы изобретения

B. Ф. Мошкин, Г. A. Кухта, И.Ф. Паз ирук, В.

В.A. Богдановскии и В.M. Гавва ак

Ф Т ейи (71) Заявитель

Ордена Ленина и ордена Трудового Красно институт электросварки им. Е. О. Пат (54) УСТАНОВКА ДЛЯ СВАРКИ ОБЕЧАЕК ИЗ СЕГМЕНТОВ

Изобретение относится к установкам дпя сборки и дуговой сварки под флюсом продольных швов цилиндрических конструкций, состоящих из отдельных секций.

Известна установка для дуговой сварки продольного шва цилиндрической обечайки, содержащая прижимную балку с направляющими для сварочной головки и консольный поворотный ложемент с фиксатором его положения относительно прижимной балки p1) .

Однако на этой установке свариваемая заготовка устанавливается на ложемент вручную, выбирается зазор с одновременной ручной выверкой по стыку кромок параллельно формующей канавки на подкладке ложемента.

При сварке на этих установках обечайки, состоящей из нескольких вальцованных секций, приходится каждый раз вручную устанавливать каждую секцию параллельно формующей канавке и вручную выверять стыки.

При тяжелых заготовках это неудобно,. небезопасно дпя рабочего и теряется производительное ь установки.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату является установка дпя сварки обечаек и з сегме нтов, содержащая смонтированные на основании прижимную балку с клавишными прижимами и направ5 пяющей для свар:чнои головки, ложемент дпя изц,.пия с фиксатором его положения о носительно прижимной балки и механизм подачи секций обечаек в положение сварки f2j .

Однако для переустановки секций обечайки при.последовательной сварке всех продольных швов необходимо каждый раз производить расфиксацию ложемента, затем поворачивать вал механизма подачи секций в положение сварки следующего шва и вновь фиксировать ло>кемент относительно прижимной балки, что снижает производительность уСтановки.

Цель изобретения — повышение производительности путем сокращения вспомогательных операций по подаче и переустановке секций обечайки при послецовательной сварке всех продольных швов.

25 С этой ц ью механизм подач„ сек ций обечайки в положение сварки выполнен в виде смонтированных на основании симметрично относительно продольной оси установки двух пар поворотных эксцентриковых валов с уста804323 новленной на каждом из них приводной поворотной обоймой с подающим роликом, при этом на прижимной балке также симметрично относительно продольной оси установки смонтированы выдвижные упоры для кромок секций обечайки.

На фиг. 1 изображена установка, .общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сборку; на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг. 1> на фиг. 4 — сечение В-В на фиг. 2; на фиг. 5 — вид Г на фиг. 3.

На основание (установки закреплена прижимная балка 1 (фиг.1)с направляющими роликами 2 (фиг.2) и рычажными секционными прижимами 3 (фиг.3), состоящими из подпружиненных клавишей и прорезиненного рукава. На прижимной балке смонтированы направляющие 4 (фиг.2) для сварочной головки

5. При помощи оси 6 (фиг.1) поворотный ложемент 7 закреплен на станине 2О установки. Поворотный ложемент 7 соединен с цилиндром 8. На нем закреплена медная подкладка. На прижимной балке 1 закреплены поворотные выдвижные упоры 9 и 10 (фиг.3). К торцу установки подходит рельсовый путь, на на котором размещена тележка 11 (фиг.1) с направляющими роликами.

На ложементе 7 смонтирбваны фиксаторы 12 для соединения его c прижимной балкой 1.

Установка снабжена„механизмом подачи секций обечайки в положение сварки, выполненным в виде установленных на основании симметрично продольной оси установки по два эксцентриковых вала 13, на которых смонтированы обоймы 14 подающих роликов 15.

Поворот обойм 14 подающих роликов

15 производится приводом 16 через промежуточные шестерни 17. Поворот 4р эксцентриковых валов 13 осуществляется зубчато-реечной передачей 18 с приводом от цилиндра 19 (фиг.2).

Этим поворотом меняется расстояние между подающими роликами 15.

Установка работает следующим образом.

Штампованные или вальцованные секции (четвертая часть обечайки) подаются в установку и заводятся меж- ro ду подающими роликами 15. Посредством зубчато-реечной передачи 18 разворачиваются эксцентриковые валы

13, на которые одеты обоймы 14 подающих роликов 15, в результате чего секции зажимаются между ними. С маршевой скоростью подающими роликами секция подается до тех пор, пока задняя кромка не пройдет линию сварки.

Противоположные подающие ролики зажимают между собой эту секцию, à ро- 60 лики подавшие секцию — разжимаются.

После этого выдвигаются упоры 9. С установочной скоростью секция перемещается в обратном направлении подающими роликами 15 к упорам 9. По упорам кромка секции устанавливается параллельно линии сварки. C помощью прижимов 3 клавишей кромка секции,, соскальзывая с упоров, поджимается к медной подкладке, размещенной на ложементе 7. Затем левые упоры 9 убираются с линии сварки, а правые упоры 10 — устанавливаются.

В это время вторая секция устанавливается между разжатыми подающими роликами, зажимается ими и подается до тех пор, пока ее передняя кромка не пройдет к правым упорам 10. По упорам кромка устанавливается параллельно линии сварки, а с помощью клавишей кромка второй секции поджимается к медной подкладке.

После поджима упоры 10 убираются, чем освобождают линию сварки. Сварочный трактор, перемещаясь вдоль стыка, сваривает две секции. После окончания сварки клавиши освобождают сваренную часть обечайки, а подающие ролики перемещают ее до тех пор, пока задняя кромка не пройдет линию сварки. Затем вновь выдвигают левые упоры 9 и при обратном ходе подающих роликов кромка устанавливается по упорам 9. После этого кромка клавишами поджимается к медной подкладке. Упоры 9 убираются, а устанавливаются упоры 10.

Следующая заготовка подается аналогично предыдущим. Происходит сварка. После сварки всех швов подающие ролики разжимаются, клавиши отходят, отбрасываются фиксаторы 12, цилиндром 8 опускается ложемент, разворачиваясь вокруг оси 6. Сваренная обечайка ложится на тележку 11 и откатывается от установки.

Предлагаемая установка повышает производительность сборки при сварке обечаек из секций путем обеспечения автоматической переустановки секций для последовательной сварки всех продольных швов.

Формула изобретения

Установка для сварки обечаек из сегментов, содержащая смонтированные на основании прижимную балку с клавишными прижимами и направляющей для сварочной головки, ложемент для изделия с фиксаторами его положения относительно прижимной балки и механизм подачи секций обечайки в положение сварки, о т л и ч а ю щ а я с тем, что, с целью повышения производительности путем сокращения вспомогательных .операций по подаче секций обечайки при последовательной сварке продольных швов, механизм подачи секций обечайки в положение сварки выполнен в виде смонтированных на основании симметрично относительно продольной оси установки двух

804323 пар поворотных эксцентриковых валов с установленным на каждом из них приводным подающим роликом, при этом на прижимной балке также симметрично относительно продольной оси установки смонтированы выдвижные упоры для кромок секций обечайки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертиэе

1. Сварочное оборудование. Каталог-справочник. "Наукова думка", 1968, ч. 2, с. 362-363.

2. Авторское свидетельство СССР

9574296 кл. В 23. К 37/04, 09.03.76.

804323

@7а

%u/

Й/7 5

Составитель E.Êðþêîíà

Редактор М.Недолуженко Техред С.Мигунова Корректор О.Билак

Заказ 10776/23 Г р 1159 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Z(-35, Раулская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул . Проектная, 4