Базовая опора универсально-сборочногоприспособления для сборки под сварку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соеетскик

Социаимстмчесиих

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСМОИУ СВ ТЕЛЬСТВУ (61} Дополнительное и ввт. саид-ву (22) Заявлено 0904.79 (21) 2751189/25-27 (51) hA Ka. с присоединением заявки Но (23) Приоритет

В 23 К 37/04

Государственный комнтет

СССР но делам .нзобретеннй н открытнй

Опубликовано 150281, Бюллетень М 6

Дата опубликования описания 1533?81 (53) УДК 621. 791..012.039 (088.8) (72) Авторы изобретения

Н.Ф.Яковлев, M.Ä.Ñêoðoõoäoâ и В.И.Умно

-? (71) Заявитель (54) БАЗОВАЯ ОПОРА УНИВЕРСАЛЬНО-СБОРОЧНОГО

ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ДЛЯ СБОРКИ ПОД СВАРКУ

Изобретение относится к универсально-сборочным сварочным приспособлениям (УССП), испольэуежам для сборки под сварку металлических, преимущественно каркасных конструкций, широко применяемых в радиотехнической, электротехнической и приборостроительной промлаленности.

Известна базовая опора универсально-сборочного приспособления для сборки под сварку, содержащая полую прямоугольную штангу с Т-образным продольным пазом на одной из сторон для соединения с элементами фиксации посредством пазовых болтов $1j .

Недостатком известного устройства является необходимость в разработке приспособлений для того, чтобы ввести дополнительные пазовые болты в

Т-образные продольные пазы и с их помощью установить требуегаае дополнительные элементы фиксации. Эта необходимость разборки приспособлений снижает производительность труда.

Цель изобретения — повышение производительности путем устранения дополнительной сборки универсальносборочного приспособления.

Цель достигается тем, что в дне

Т-образного паза выполнены сквозные отверстия диаметром не менее диаметра головки пазового болта.

На фнг. 1 показана базовая опора

5 универсально-сборочного приспособления, вид спереди, на фиг. 2 — разрез А-A на фиг. 1; на фиг. 3 — опора, вид сверху, на фиг. 4 — то же, вид Б; на фиг. 5 — использование опоры на универсально-сборочном приспособлении, вид сверху; на фиг. 6 разрез Б-Б на фиг, 5.

Базовая опора выполнена в виде полой металлической штанги с Т-образным продольным пазом 1, расположен15 ным на оси симметрии опоры на одной из ее рабочих поверхностей. На боковых поверхностях опоры размещены шпоночные пазы 2 на всю длину опоры.

Рабочие поверхности опоры взаимно

20 перпендикулярны между собой. В дне

Т-образного паза имеются сквозные отверстия 3 размером не менее головки пазового болта, который при необходимости вводится в Т-образный

25 .паз через его отверстие. На торцах опоры выполнены взаимно перпендикулярные шпоночные пазы 4.

Опора имеет .также крепежные отверстия 5 в.шпоночных пазах боковых

З0 поверхностей, расположенные ю шагу

804324 отверстий .6 в пазах торцовых поверхностей. Пазы и отверстия выполнены стандартных размеров и предназначены для фиксации и,закрепления на опоре других элементов универсально-сбороч ного приспособления, а также для соединения опор между собой с достаточной точностью и надежностью. Базовая опора с указанными конструктивными элементами может быть как прямоугольной,так и радиусной.

Изготавливаемое изделие (сварной каркас) состоит из двух уголков 7 и двух уголков 8, размещенных в одной плоскости. Для его сварки выбирают базовые опоры 9-12 и соединяют их по периметру в замкнутый контур, предваритеЛьно заведя в их Т-образные пазы по два пазовых болта 13 на каждую сторону опоры для крепления прижимов 14 (по два на каждой стороне периметра). После закрепления на базовых опорах в заданных размерах прижимов 14 гайками. 15 на них устанавливают уголки 7 и 8 свариваемого изделия и прижимают соответствующими зажимами 16.

Пазовые болты вводят в паз 1 через отверстие 3 опоры, не нарушая компоновки приспособления. Закрепляют соответственно прижимы 14 пазовы1О ми болтами 13 и гайками 15, а уголки

7 — зажимами 16.

Введением в конструкцию предлагаемой опоры практически без дополнительных затрат отверстий в дне Т-образного даза достигается значительное удобство эксплуатации универсальных приспособлений. Производительность .труда слесарей-сборщиков при этом повыаается в среднем на 50%.

Формула изобретения

Базовая опора универсально-сборочного приспособления для сборки под

15 сварку, содержащая полую прямоугольную штангу с Т-образным продольным пазом на одной.из сторон для соединения с элементами фиксации посредством пазовых болтов, о т л и ч а ю

Щ щ а я с я тем, что, с целью повышения производительности путем устранения дополнительной сборки, в дне

Т-образного паза выполнены сквозные отверстия диаметром не менее диаметра головки пазового болта.

Источники информации, принятые во внимание.при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9197047, кл. В 23 К 37/04, 16.04.67.

304324

Составитель A. Никитин

Техред С. Мигу нова Корректор О. Билак

Редактор Л. Пчелинская

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 10776/23 Тираж 1159 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.; д. 4/5