Клавиатурно-грифовый мануал для электромузыкальных инструментов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И 80434

Класс 57f, 2pi

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ! Г ср; 7ГА. А. Иванов

I и;г4 с

КЛАВИАТУРНО-ГРИФОВЫЙ МАНУАЛ

ДЛЯ ЭЛЕКТРОМУЗЫКАЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ

Заявлено 12 марта 1949 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 393156

Опубликовано 31 января 1950 года

Предметом изобретения является конструкция клавиатурно-грифового мануала для элекромузыкальных инструментов.

В известных одноголосых элек-тромузыкальных инструментах элементом управления высотой тона служит гриф, представляющий icoбой,различной формы и конструкции электрические сопротивления, включенные в генераторную схему инструмента и управляющие частотой принятого в схеме генератора.

В принципе такой гри ф имеет проволочное или мастичное сопротивление, покрытое сверху контактной эластичной поверхностью, при помощи которой исполнитель путем изменения этого сопротивления в различных его точках по длине изменяет ча стоту, а следовательно, и высоту тона инструмента.

Такой гриф представляет собой ультрахроматическое устройство, позволяющее изменять частоту генератора в пределах меньших, чем полутон двенадцатйступенной темперации.

Однако практика показала, что желательно в одном и том же инструменте иметь одновременно ультр ахроматический, нетемперированный гриф и темперированную клавиатуру.

Опыт музыкальной эксплоатации показал, что применение такого комбинированного мануала намного сокращает сроки овладения инструментом для музыканта-исполнителя и расширяет художественно-исполнительские возможности инструмента.

На фиг. 1 и 2 показано устройство клавиатурно-грифового мануа"".а.

В отличие от нормальной фортепианной .клавиатуры А (фиг. 1), где белые клавиши 4, расположенные в порядке диатонической гаммы, находятся ниже черных, выступают

;вперед и расположены в другой относительно черных горизонтальной плоскости, предлагаемая клавиату ра располагается в одной горизонтальной плоскости и в порядке хроматической гаммы.

Общая октавная,мензура клавиатуры Б (фиг. 1) равна или более таковой для фортепианной клавиатуры.

Неравномерность интервалов между продольными осями клавишей

:ИД

Ио 80434

494 клавиатуры А устраняется применением о дина ковых по размеру клавишей клавиатуры Б.

Таким образом, общий октавный размер обеих клавиатур может быть одинаковым.

Предлагаемая хроматическая клавиатура употребляется в совокупно сти c гри фом и служит одновременно визуально-слуховой шкалой для исполнителя на «слепом» нетемперированном грифе.

В клавиатуре Б, у которой все клавиши одинаковы по размерам, необходимо сохранить общепринятое цветное соотношение клавишей.

Для этой цели .клавиши 1 (фиг. 1), аналогичны черным (до диез, ре диез, фа диез, соль диез, ля диез) и имеют на /2- длины черный и на / длины белый цвет.

Клавиши 2, образующие диатоническую гам му (до, ре, ми, фа, соль, ля, си), белого цвета.

Для более точной ориентировки исполнителя предлагается, выбрав опорный клавиш, соответствующую, например, ноте до, окрасить ее в какой-либо другой цвет, предпочтительно в зеленый, как наименее раздра!жающий сетчатиу глаза.

Для большего удобства исполнения (это очень, важно при уменьшенной против фортепианной ширине каждой клавиши), поверхность каждого клавиша выполняется полукруглой формы по ширине.

Такое сечение клавиша при условии прогиба его не более 2 — 3 мм по торцу позволяет развивать большую беглость при, исполнении любых пассажей.

Одновременно полукруглая поверхность клавиш позволяет легко глиссандировать, т. е. одним и тем же пальцем переходить на близлежащие,полутоновые интервалы и, таким образом, хроматически скользить по всему диапазону, принятому для данной клавиатуры.

Клавиатура сопрягается с ультра хроматическим грифом, как это показано на фиг. 1 (клавиатура Б).

На фиг. 2 показано электрическое сопряжение клавиатуры и ультрахроматического грифа. Здесь белый клавиш 3 и черный клавиш 1 качаются на оси 7 и подключают контактные пружины 8 .к контактной подклавишной ленте 9, электрически

< седипенноЛ с контактной поверхностью грифа.

Контактные, пружины 8 соединены через равные полутоновые промежутки сопротивления грифа 11.

Гриф имеет возможность подстраиваться точно по хроматическим полутонам, посредством подгрифных сопротивлений, выполненных в виде реостатов 12, расположенных по од ном, на каждый хроматический полутон обшего сопротивления грифа и включенных параллельно каждому отдельному полутоновому сопротивлению грифа.

Сочетание темперированной хроматической клавиатуры, равномер ность полутонов которой соответствует равномерности полутонов нетемперированного грифа, позволяет использовать клавиатуру в качестве ориентира при игре на грифе.

Клавиатурно-грифовое устройство отличается еще и тем, что в любой тональности равным музыкальным интервалам соответствуют равные расстояния на грифе и клавиатуре в отличие or логарифмического построения интервалов на грифах струнных музыкальных инструментов.

Предмет изобретения

Клавиатурно-грифовый мануал для электромузыкальных инструментов, отличающийся тем, что для получения равномерной хроматической мензуры применяется хроматическая клавиатура, расположенная пространственно выше хроматического грифа, включающая подклавишные контакты, выведен ные от сопротивления ультрахроматичеокого грифа в порядке двенадцатиступенной темперации и позволяющая одновременное и последовательное исполнение обеими руками на грифе и клавиатуре.