Захват
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТИВЬСТВУ
Союз Советскик
Соцквлнстическик
Республик
<11804367
Ф и (6t) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 040578 (21) . 2609899/25-08
{51)М. Кл 3 с присоединением заявки N4 (23) Приоритет
B 23 g l 7/04
В 25,У 15/00
Государственный комитет
СССР по делам изобретений и открытий
Опубликовано 150281. Бюллетень Йо б
Дата опубликования описания 15.02.81
{53) УДК 62-229. . 72 (088. 8) (72) Автор изобретения
В.И.Григорьев (71) Заявитель
T г (54) ЗАХВАТ
4, на которых шарнирно установлены рычаги и пластины 3 замка, упоры 5, пружины б и 7 и кулачок 8. Захват предназначен для удержания деталей
9. B корпусе 1 выполнены пазы 10 под рычаги с губками 2 пластины 3 замка.
Рычаги с губками 2 прижаты к упорам
5 при помощи пружин б. Пластины 3 подпружинены относительно упоров 5 пружинами 7. Пластины 3 замка расположены попарно с двух сторон каждой губки 2.
Захват работает следующим образом.
При движении захвата с деталью 9 раскрываются при помощи острого угла кулачка 8 губки 2. Поворачиваясь вокруг осей 4, они поворачивают пластины 3. В раскрытом состоянии губок 2 и замка захват перемещается на вторую деталь 9, а первая деталь 9, находившаяся в нем, выталкивается плоским ,. уступом кулачка,8 (плоский уступ кулачка 8 изображен пунктиром). Закрытие губок 2 и .замка происходит при проходе тупого угла кулачка 8. При этом пружина б поворачивает губки 2, а пружины 7 — пластины 3 замка вокруг осей 4. Вторая деталь 9 оказывается зажатой и зафиксированной в вахвате. Губки 2 своим участком циИзобретение относится к машино- строению и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства при использовании автооператоров для загрузки и выгрузки станков деталями ти5 па валов.
Известен захват; содержащий шарнирно связанные с механической рукой рычаги с губками (1).
Однако он не обеспечивает надежного удержания изделия.
Цель изобретения — повышение надежности захватывания изделия.
Поставленная цель достигается тем, что захват снабжен замком, выполнен- 15 ныл в виде подпружиненных пластин, расположенных на осях шарниров, а в корпусе руки выполнены пазы под рычаги и пластины.
На фиг. 1 схематически изображен 20 захват, общий вид; на фиг. 2 †. вид В на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез В-В на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез A-A на фиг. 1; на фиг. 5 — разрез Г-Г на фиг. 4; на фиг. 6 — пластина замка на фиг. 7 — момент работы захвата (в захвате левая деталь); на фиг. 8— то же (в захвате правая деталь).
Захват содержит корпус 1, рычаги
Ъ с губками 2, пластины 3 замка, оси 30
804367 линдрической поверхности прижимают деталь 9 к цилиндрической поверхности корпуса 1. Одновременно с губками
2 поворачиваются и пластины 3. При этом одна их пара входит в канавку второй детали 9, которая в эафиксиро. ванном положении подается в приспособление станка.
Формула изобретения
Захват механической руки, содержащий шарнирно связанные с корпусом рычаги с губками, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью повышения надежности захватывания изделия, он снабжен замком, выполненным в виде подпружиненных пластин, расположенных на а" ÿõ шарниров, а в кор усе выполнены пазы под рычаги и пластины.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
Р 567600, кл, В 25 J 15/00, 1976.
10. 804367
Г-Г пИерууру
Ри7 7
Г
I Ь.Ф
Составитель С.Новик
Редактор И.Касарда Техред М. Голинка Корректор Н.Стем
Заказ 10780/25 Тираж 781 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4