Безламповый радиоприемник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а4, 29ll) М 80438

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ сМЛи1,, Н. Б. Визенталь, С. Н. Рабинович и В . 4., Ф сдв" ;

БЕЗЛАМПОВЫЙ РАДИОПРИЕМНИК

Заявлено 18 февраля 1949 г. за М 392080 в Гостехннку СССР

Предметом изобретения является безламповый радиоприемник для громкоговоряшего приема местных радиовен;ательных станций.

Предлагаемьш радиоприемник состоит нз детекторного радиоприемника. пьезоэлектрического усилител1 и экономичного громкоговорителя.

Для получения высокого коэффициента усиления пьезомпкрофонный усилитель выполнен по двухтактной схеме с использованием п1ариковых микрофонов. Усилитель питается от сухой батареи анряжением 6в и потребляет мшгимально1 количество электрической;шергин, Схема предлагаемого радиоприемника изображена на чертеже.

Под действием звуковых частот, поступанппих от детекторного р»дноприемнпка 1 на пьезоэлектрический элемент 2, возникают механические колебания пьезоэлемента, соотнстству)ощие частоте и амплитуде подводимых сигналов.

В сво)о очеред), их»нпческие колеоания пьезоэлемента 2 непосредственно воздействуют на плотность уго;IhEIIIx шариков в двухтактном микрофоне 3.

Таким образом. под действием пзмс нянппегося сопротивлетгия 11åïè

-зикрофона величина тока, нротека)оп1с) о ll контуре, образованном микрофонной батареей 4, полуобмоткой выходного трансформатора 5 и м11.;рофоном 3, оудет изменяться с частотой. соответствующей частоте подводимых lj усилителю звуковых сигналов, и с амплитудой тока, пропорциональной амплитуде подводимь)х сигналов. Со вторичной обмотк11 вы» ходиого трансформатора 5 переменнос EI»llpElжение поступает на пьезо

;)лектрическшг громкоговоритель 6. которьш воспроизводит принятую радиоприемником программу радиовен1»тi »üíîé передачи.

Коэффициент усиления и мощность. отдаваемая таким усилителем, зависят от эффективности действия пьезоэлемента, напряжения и мощ» ности микрофонной батареи при соответствующей характерпстике псПОЛ ЬЗУЕ МЬIХ МИКРофов 0 В.

¹" 80438

Т(редм ет изобретения Комитет но делам изобретений и открытий нри Сонете Министров СССР

1 едактор А. Л, Березовская

Гр. ОО

Информационно-издательск и отдел.

Объем 0,17 и. л, Заказ 2190

Подп к печ. 13/П-1900 г.

Тираж 250. Цена 25 коп.

Гор. Алатыргь типография X 2 Министерства ку;п.туры ъ1увагпской АСС1о.

1. Безламповый радиоприемник, отличающийся совокупным применением детекторного каскада, пьезоэлектрического усилителя с повышенным коэффициентом усиления и экономичного громкоговорителя, обеспечиваютцих получение громкоговорящего радпопрпема.

2. Безламповый радиоприемник по п. 1, отличающийся тем, что примененный в нем пьезомпкрофонный усилитель выполнен по двухтактной схеме с использованием шариковых микрофонов.