Пневматический молоток

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Респуублик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

«»804418 (61) Дополнителъное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 100478 (21) 2601164/29-28 с присоединением заявки М— (23) Приоритет

Опубликовано 15,02,81,Бнзллетень N96

Дата опубликования описания 1502.81

Р1) М. Кл.

В 25 D 9/О 4//

В 25 D 17/24

Государственный комитет

СССР оо делам изобретений н открытий (53) УД1(621. )7 ) (088. 8) (5 4) ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ИОЛОТОК

Изобретение относится к ручным пневматическим молоткам, имеющим виброизолированный корпус, и может быть использовано в горно-рудной промышленности, в строительстве и

5 машиностроении.

Известен пневматический молоток, содержащий цилиндр, ступенчатый ударник и воэдухораспределительное устройство с клапаном ll1.

Недостаток молотка — неустойчивый режим работы при изменяющихся коэффициентах отскока ударника от инструмент а.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является пневматический молоток, содержащий корпус с каналами для подвода и отвода сжатого воздуха, рабочий инструмент, трехступенчатый золотник с каналами управления и ступенчатый ударник, разделяющий полость корпуса на переднюю рабочую камеру, камеру выхлопа и заднюю рабочую камеру, постоянно соединенную с воздухопроводящей магистралью (21.

Недостаток данного пневматического молотка — непостоянство силы нажатия оператора на корпус молотка ° 30

Цель изобретения — обеспечение постоянст ва силы нажати я оператора на корпус молотка.

Указанная цель достигается тем, что в корпусе выполнен канал, соединяющий заднюю рабочую камеру с воздухоподводящей магистралью и передней камерой через полость средней части золотника, торцовые полости золотника соединяются попеременно посредством каналов управления с задней и передней камерами и камерой выхлопа, а ударник выполнен трехступенчатым, диаметр задней ступени которого больше диаметра средней его ступени, но меньше диаметра передней ступени.

На чертеже изображена принципиальная схема пневматического молотка.

Пневматический молоток содержит двухступенчатый корпус 1, в котором расположен хвостовик 2 рабочего инструмента, трехступенчатый ударник, имеющий переднюю ступень 3 и заднюю ступень 4, соединенные средней ступенью 5. Задним торцом задней ступени 4 и внутренней поверхностью корпуса 1 образована задняя рабочая камера 6, постоянно соединенная каналом

7 с воздухоподводящей магистралью 8.

804418

5 (0

ЗО

3S

Передним торцом передней ступени

3, хвостовиком 2 инструмента и внутренней поверхностью корпуса 1 образована передняя рабочая камера 9. Переходной частью 10 внутренней поверхности корпуса 1 и средней ступенью

5 ударника образована камера 11 выхлопа для выпуска воздуха иэ внешних торцовых полостей трехступенчатого золотника 12, являющегося воздухораспределительным устройством.

Золотник 12 своей правой торцовой полостью соединен каналом 13 управления обратным ходом ударника через окно 14 с камерой б, а своей левой торцовой полостью — каналом 15 управления прямым ходом ударника через окно 16 с камерой 9.

Окна 14 и 16 являются окнами крайних положений ударника и осуществля; ют обратную связь по пути.

Камера 9 во время обратного хода ударника каналом 17 соединена с впускной полостью 18 золотника 12, а также с воздухоподводящим каналом 8 и с камерой б или же с выпускной полостью

19 золотника во время прямого хода ударника. Камера 11 имеет выхлопное окно 20 для выпуска в атмосферу воздуха из каналов 13 и 15. Двойными стрелками показан путь сжатого возду- ха при прямом и обратном ходах ударника) .

Пневматический молОток работает следующим образом.

Сжатый воздух из воздухоподводящей магистрали по каналу 7 подается в камеру б, где поддерживается постоянное давление, равное магистральному . Ударник перемещается вниз под действием давления воздуха в камере

6, открывает задним торцом своей задней ступени 4 окно 14, нанося в этот момент удар передней ступенью

3 по хвоетовику 2 инструмента.

Сжатый воздух через окно 14 и канал 10 из камеры 6 поступает в правую торцовую полость:золотника 12 и перебрасывает его влево, вытесняя воздух иэ левой торцовой полрсти золотника через канал 15, окно 16, камеру 11 и окно 20 в атмосферу.

Давление сжатого воздуха через полость 18 золотника 12 по каналу

17 подводится в камеру 9. В камере

6, к к и в камере 9, при этом поддерживается давление, равное магист ральному.

В конце обратного хода ударник. передним торцом передней ступени 3

;открывает окно 16 а передним торцом задней ступени 4 открывает окно

14, камеру 11 и. окно 20 в атмосферу.

Сжатый воздух иэ камеры 9 через окно

16 по каналу 15 поступает в левую торцовую полость золотника 12 и перебрасывает его вправо. При этом золотник прерывает подачу сжатого воздуха в камеру 9 и соединяет ее по каналу 17 с выпускной полостью 19 золотникаа, с атмосферой. Обратный ход прекращается и начинается рабочий ход.

Пневматический молоток позволяет обеспечить постоянство силы нажатия оператора и выполнить необходимые требования по виброэащите оператора

Формула из о бр ет е ни я

Пневматический молоток, содержащий корпус с каналами для подвода и отвода сжатого воздуха, рабочий ин струмент, трехступенчатый золотник с каналами управления и ступенчатый ударник, разделяющий полость корпуса на переднюю рабочую камеру, камеру, вы- . хлопа и заднюю рабочую камеру, постоянно соединенную с воздухоподводящей магистралью, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью обеспечения постоянства силы нажатия .оператора на корпус молотка, в корпусе выпОлнен канал, соединяющий заднюю рабочую камеру с воздухоподводящей магистралью и передней рабочей камерой через полость средней части золотника, торцовые полости золотника соединяются попеременно посредством каналов управления с задней и передней камерами и камерой выхлопа, а ударник выполнен трехступенчатым, диаметр задней ступени которого больше диаметра средней его ступени, но меньше диаметра передней ступени.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельство СССР

Р 246442, кл. В 25 D 9/20, 27.05.68, 2. Авторское свидетельство СССР

Р 501863, кл. В 25 D 17/24, 1976 (прототип) .

804418

Составитель A.Èîíîâà

Редактор И.Нестерова Техред Т. Маточка

Корректор Е. Рошко

Заказ 60

Тираж 1101 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, r.Óæãîðîä, ул.Проектная, 4