Установка для формования трубчатыхизделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОИ:КОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ(u) 804455 (61) Дополнительное к авт. саид-ау (22) 3аявлеио 06 ° 04 ° 79 (21) 2748457/29-33 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 1502.81. Бюллетень No 6

Дата опубликования описания 15. 02. 81

Р1)м. кл.з В 28 В 21/24

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 693. 554 °

° 6 (088. 8) A. A. Борщевский, A. И. Дмитриев, . И".=Т?тлтов-;—

М. Н. Рябов и О. Л. Санько ", .;. р;

1

Московский ордена Трудового Красного Знамейй" кнжейерьог строительный институт им. В. В. Куйбышев@ и:;всесоюзное, научно-производственное объединение--".соевввдевобетотт" (72) Авторы изобретения (71) Заявители (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ

ТРУБЧАТЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к оборудованию для изготовления трубчатых изделий.

Известна установка для формования трубчатых изделий, содержащая станину, размещенную в вертикальных направляющих последней траверсу с приводами вертикальных перемещений головки и подачи бетонной смеси, к которой посредством полого вала подвешена головка радиального прессования в виде эаглаживающего цилиндра с закрепленными на осях прессующими роликами .и распределительным конусом, и регулятор вертикальных перемещений головки и подачи бетонной смеси (1) .

Недостатком известной установки является низкая надежность непрерывного автоматического контроля степени уплотнения бетонной смеси в процессе изготовления труб.

Цель изобретения — повышение надежности непрерывного автоматического контроля степени уплотнения бе- . тонной смеси в процессе изготовления труб.

Укаэанная цель достигается тем, что установка для формования трубчатых изделий, содержащая станину, размещенную в вертикальных направляющих последней траверсу с приводами вертикальных перемещений головки и подачи бетонной смеси, к которой посредством полого вала подвешена головка радиального прессования в виде заглаживающего цилиндра с закрепленными иа осях прессующими роли ками и распределительным конусом, и регулятор вертикальных перемещений головки и подачи бетонной смеси, снабжена размещенной в полости вала. центральной штангой с датчиком вертикальных перемещений на верхнем

15 конце, причем регулятор вертикальных перемещений головки и подачи бетонной смеси выполнен в виде соединенного с датчиком вертикальных перемещений через блок регулируемого бло20,ка питания,а нижний конец оси каждого ролика упруго закреплен на заглаживающем цилиндре и соединен посредством тяги с нижним концом центральной штанги.

На фиг. 1 изображена установка для формования трубчатых изделий, общий вид, на фиг. 2 — разрез A-A на фиг. 1.

Установка для формования трубча30 тых иэделий содержит станину с верти804455 кальными направляющими 1, траверсу

2 с приводами 3 и 4 вертикальных перемещений головки и подачи бетонной смеси, к которой посредством приводного полого вала 5 подвешена головка 6 радиального прессования в виде заглаживающего цилиндра 7 с закрепленными на осях 8 прессующими роликами 9 и распределительным конусом 10 с метателями 11,и регулятор вертикальных перемещений головки и подачи бетонной смеси, выполненный в виде соединенного с датчиком 12 вертикальных перемещений через блок 13 управления регулируемого блока 14 питания.

В полости вала 5 размещена центральная штанга 15. Нижний конец оси 8 15 каждого ролика 9 упруго закреплен на заглаживающем цилиндре б и соединен посредством тяги 16 с нижним концом центральной штанги 15.

Установка работает следующим об- Я разом.

Форму при помощи груэоподъемного механизма устанавливают вертикально, соосно с осью вращения головки 6 ра,циального прессования. Головку 6 ра- д5 диального прессования опускают в крайнее нижнее положение и одновременно включают приводы 3 и 4 вертикальных перемещений головки и подачи бетонной смеси в Форму. Рыхлая бетонная смесь попадает на вращающийся ® распределительный конус 10 с метателями 11 и отбрасывается к стенками формы под набегающие прессующие ролики 9, смещенные незначительно под действием центробежных сил к стенкам формы. Под действием тяги 16 штанга

15 с датчиком 12 стремится занять крайнее верхнее положение, и сигнал датчика 12 поступает в блок 13 управления, изменяющий параметры тока, 4О питающего двигатели приводов 3 и 4 вертикальных перемещений головки б и подачи бетонной смеси. По мере уплотнения смеси ее сопротивление уплотнению увеличивается и ролики 9 перемещаются в обратном направлении.

Когда давление. прессования достигает требуемой величины, силы сопротивления смеси создают максимальный прогиб упругого участка 17, рассчитанного на определенную величину прессующего давления, и штанга 15 под действием тяги 16 стремится занять крайнее ниж, нее положение, что приводит к уменьшению производительности питателя и максимальному увеличению скорости подъема головки радиального прессования.

Установка для формования трубчатых изделий обеспечивает повышение надежности автоматического контроля степени уплотнения бетонной смеси в процессе изготовления труб и обеспечивает высокую плотность бетона ствола трубы при заданном усилии прессования, что позволяет получить зкономический эффект порядка

14000 руб. в год на одну установку.

Формула изобретения

Установка для формования трубчатых изделий, содержащая станину, размещенную в вертикальных направляющих последней траверсу с приводами вертикальных перемещений головки и подачи бетонной смеси, к которой пос- . редством полого вала подвешена головка радиального прессования в виде заглаживающего цилиндра с закрепленными на осях прессующими роликами и распределительным конусом, и регулятор вертикальных перемещений головки и подачи бетонной смеси, о т л и ч а И> щ а и с я тем, что, с целью повышения надежности непрерывного автоматического контроля степени уплотнения бетонной смеси в процессе изготовления труб, она снаб>кена размещенной в полости вала центральной штангой с датчиком вертикальных перемещений на верхнем конце, причем регулятор вертикальных перемещений головки и подачи бетонной смеси выполнен в виде соединенного с датчиком вертикальных перемещений через блок управления регулируемого блока питания, а нижний конец оси каждого ролика упруго закреплен на заглаживающем цилиндре и соединен посредством тяги с нижним концом центральной штанги.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Оборудование для производства бетонных и железобетонных труб.-Обзорная информация. М., ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий, 1977, с. 41-43.

Составитель Л. Гончарова

Редактор Т. Алякина Техред.М.Контура Корректор Л. Иван

Заказ 10789/29 Тираж 640 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Л-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент". r. Ужгород, ул . Проектная, 4