Паронефтяная плоскопламенная форсунка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 80446

Класс 24 Ь, 8юг

СССР

0ПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

0 ь

Ю.

Ф; (В, А, Габель (В., ю»т °

ПАРОНЕФТЯНАЯ ПЛОСКОПЛАМЕННАЯ ФОРСУНКА

Заявлено 30 октября 1947 г. за М 370353 в Комитет по изобретениям и открытиям ири Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретении» Хо 3 за (950 г.

Предметом изобретения является паронефтяная плоскопламенная форсунка с подводом нефти через нижний, а пара — через верхний каналы и с расположением нефтяной и паровой щелей под острым углом.

Особенностью предлагаемой форсунки является применение в ней подвода нефти снизу вверх с выпуском ее из форсунки через щель, образуемую конической частью корпуса форсунки и поворотной чашкой. Нефтяную полость форсунки, не разбирая ее, продувают при помощи поворотной чашки, снабженной отверстиями, позволяющими подобно золотнику открывать и закрывать каналы корпуса форсунки.

На фиг. 1 изображен продольный разрез форсунки; на фиг. 2 — ее впд спереди; на фиг. 3 — вид сверху головки корпуса форсунки; на фиг.

4 — продольный разрез чашки форсунки; на фиг. 5 — вид чашки спереди.

Форсунка состоит из корпуса 1 с приемными отверстиями 2 и 8. Отверстие 2 предназначено для нефти, а отверстие 8 — для пара.

На шпильку 4 корпуса 1 надета чашка 5 с рычагом б, в которую на резьбе ввернута крышка 7. Чашка 5 плотно прилегает своей нижней поверхностью к корпусу 1 и крепится нажимной втулкой 8 и гайкой 9.

Внизу чашка 5 имеет конус 10 с выемками 11 и 12. Против выемки 11 приходится щель 18 для пара, образуемая верхней горизонтальной поверхностью чашки и нижней поверхностью ввернутой в нее крышки 7. Конус 10 чашки с выемкой 11, соприкасаясь с конусной частью 14 корпуса 1, образуют щель 15 для нефти, которая направлена снизу вверх по отношешно пересекающей се паровой щели 18.

Горизонтальная поверхность корпуса 1, пересекающая конусную часть 14, составляет продолжение щели 18 и служит для придания направления пульверизируемой нефти. При помощи крышки 7 устанавливается щель 18 и производится ее продувка.

Корпус 1 имеет паровой канал 1б, нефтяной канал 17 и продувочные отверстия 18. Чашка 5 имеет паровое проходное отверстие 19 и продувочные отверстия 20.

Прн работе форсунки нефть поступает в приемное отверстие 2 и, пройдя канал 17, выходит через

Яе 80446 щель 15. Пар поступает в приемное отверстие 8, проходит по каналу 16 и через отверстие 19 чашки 5 попадает в паровое пространство 21 между чашкой 5 и крышкой 7. Выходя из парового простра»ства через ще(» 18, »ар распыливаст нефть.

Продувка паром нефтяной щели форсунки производится следующим образом.

Закрывается подача нефти к форсунке, ослабляются гайка 9, а втулка 8 и чашка 5 слегка поворачиваются при помощи рычага 6 до упора с конической частью 14. В таком положении форсунки место выемки 11 занимает выемка 12, образуя вдвое большую нефтяную щель, а место парового отверстия 19 занимается отверстием 20.

В результате этого пар»з канала

16 через отверстие 20 поступает в паровое пространство 21, затем через второе отверстие 20 » отверстие

18 в канал 17 и далее в щель 15.

Для продувки паром нефтяной полости форсунки и ее магистрали рычаг б поворачивается в прот»воположную сторону, в результате чего нефтяная щель совсршен»о заглушается, а отверстие 19 чашки 5 замещается отверстием 20. При этом канал 16 через отверстие 20, паровое пространство 21, второс отверстис 20 и отверстие 18 переключается на канал 17 для нефти.

При продувке засорившейся паровой щели 18 отпускается гайка 9, затем немного отвертывается крышка 7. После продувки крышка

7 устанавливается в прежнее положение и закрепляется гайкой 9.

Прсдмет изобретения

1. Паронефтяная плоскопламенная форсунка с подводом нефти по нижнему и пара по верхнему каналам и с расположением нефтяной и паровой щелей под острым углом, имеющая верхнюю неподвижную крышку и вращаюшуюся под ней чашку для регулирования подачи

»сфти и пара, о тл ич а юш а я с я тем, что струя нефти подводится снизу вверх через щель, образуемую конической частью корпуса форсунки и поворотной чашкой.

2. Форма выполнения форсунки по и. 1, отличающаяся тем, что поворотная чашка форсунки имеет выемки и отверстия и подоб»о золотнику может открывать и закрывать каналы корпуса форсунки, соединяя или разъединяя нефтя»ую и паровую полости при продувках паром нефтяной полости форсу»ки.